Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:22, 23 апреля 2012

В день книги...

Банально, но говорят, что книга – это лучший подарок. Красноречивая пословица становится все менее популярной и употребляемой в нашем обществе. Все потому, что книги нынче не читают в том виде, в котором они есть. От бумажного варианта мы постепенно переходим к электронному формату. Что и говорить, устройство под названием Book Reader становится все более популярными и используемым.

А теперь перефразируем известную пословицу в модернизированный вариант. «Не знаете, что подарить другу, купите читалку, ему понравится». Это мы уже сами взяли и придумали. Нравится.

Время книг истекает, не все согласятся с этой фразой, но проигнорировать отдаление читателя от бумаги нельзя. Даже наши депутаты схватились за голову и предложили свои способы борьбы с недугом под названием «нечитание». Вот так ярко и смачно обсуждал интернет новость, которую обнародывал всем известный мажилисмен. Слуга порядка предложил строго ограничить посещение интернета детям до 12 лет. Читайте классиков и не выдумывайте отговорки, что не успеваете, в то время как на перелистывание страниц в социальных сетях всегда находятся свободные минуты.

Blog post imageЛюди послушали, улыбнулись и промолчали, ведь никто и не подумает что-то менять в своей жизни только потому, что это кто-то предложил. Продавцам бродилок и стрелялок переживать точно не стоит, подростки по-прежнему будут сидеть за компьютерами, и по-прежнему не будут читать.

А ведь могли бы уже научиться перенимать опыт соседних стран. Те же Москвичи научились привлекать интерес людей к чтению. Доказательством этому могут служить ежегодно проводимые книжные ярмарки. Горки листов, текстов на красивых обложках просто ждут, не дождутся своих новых владельцев. Количество проданных экземпляров не подсчитано, а число закачанных книг на электронные читалки просто не счесть.

Говорить о том, что мы совсем ничего не делаем, тоже нельзя. И у нас проводят подобные мероприятия, только редко, а лучше сказать, что не так часто как хотелось бы. Не нужно считать, что люди совсем позабыли о том, как выглядят буквы и чаще смотрят в монитор в поисках ярких картинок. Это неправда. Изменилось время, изменилась страна, следовательно, изменилось мышление людей. Нынче за новинками книг идут в интернет, а не в книжный магазин. Да и последние заметно опустели от безысходности и востребованности среди читателей.

Электронная книга – это не просто веселая игрушка, которой можно похвастаться перед другими,  это просто очередная попытка рассказать о том, что книги все еще живы.

1