Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:08, 25 апреля 2012

Как сделать свой сайт за 1 день, если ты не программист (инструкция)

Blog post image

На сегодняшний день каждый 2-ой, кто не представляет свою жизнь без Интернета наверняка задумывался о том:
"Как же создаются все эти сайты и что нужно для того, чтобы создать свой собственный сайт?"

Многие из этих людей отвечают на этот вопрос так:
"Это же так сложно! Тут нужно знать языки программирования и быть специалистом в данной области!"

Нет, совершенно не обязательно быть специалистом, чтобы создать простой сайт. Вам не нужно обращаться в большие фирмы и платить большие деньги за это!

Blog post image

Да, может лет 10 назад такими вещами занимались в основном определенные специализированные фирмы, потому что создание сайта представляло из себя большое количество кода и определенные специализированные знания. Но процесс развития информационных технологий идет семимильными шагами вперед и каждый день большое количество специалистов в данной области, придумывают все более интересные и более простые сервисы для обычного пользователя, которые позволяют делать что угодно.

Сегодня я открою глаза тем, кто думает, что сайт должен создавать исключительно программист.

Blog post image

Как можно создать свой сайт за 1 день или даже несколько часов?

Очень просто, но хочу заметить сразу, что сайт который вы сможете создать, будет достаточно простым и будет нести только информацию, потому что для создания серьезных порталов и сайтов с электронной комерцией, действительно нужны хорошие специалисты и большие знания в данной области.

Blog post image

Ну что, готовы к созданию своей странички в интернете? Ну тогда поехали...

Для начала узнаем: "Что такое CMS?"

Blog post image

CMS(Система управления содержимым) - это специальная программа, которая устанавливается на хостинг-площадке и которая выполняет две основные функции.

Первая функция CMS - показывать страницы сайта пользователям, формируя их содержимое "на лету" из заранее определенных шаблонов с дизайном и контента, то есть текстов, картинок, таблиц и других материалов, которые хранятся в базе данных.

Вторая функция CMS - помочь владельцу сайта без каких-то специальных навыков управлять сайтом, то есть публиковать новые страницы, новости, выкладывать видео, делать ссылки на внешние ресурсы и так далее.

Иногда CMS употребляется в более простом название - "движок сайта".

Тяжело? Не совсем понятно? Не расстраивайтесь, для новичка это нормально, дальше все поймете. Давайте лучше не будем копаться в теории и говорить терминами, а сразу перейдем к делу и разберем создание сайта на примере.

Давайте создадим сайт компании, которая пердоставляет ремонт продукции Apple.

Чтобы создать страничку, нам понадобится 5 шагов. Давайте рассмотрим каждый из них.

ШАГ 1 - Какую CMS систему выбрать?

Blog post image

Ниже вы увидите список самых популярных CMS систем, которые пользуются спросом у пользователей. На самом деле их очень много и каждая из них по-своему хороша, так что если вы потом соберетесь создавать еще один сайт, то не обязательно использовать ту CMS систему, которую мы рассмотрим с вами сегодня. У остальных тоже есть свои приемущества и дополнительные фишки.

Самые популярные CMS системы:

1. WordPress
2. Joomla
3. Drupal
4. uCoz
5. 1С-Битрикс

Расписывать приемущества каждой мы не будем, а возьмем только одну из них, которая более легка в понимании и проста в использовании - WordPress.

ШАГ 2 - Установка и начало работы

Для начала вам нужно выбрать хостинг, на котором вы будете создавать ваш сайт, но так как возможно вы даже не представляете, что это такое и о чем идет речь, то воспользуемся методом, к которому вы привыкли и просто перейдем по ССЫЛКЕ, чтобы пройти регистрацию.

Потренироваться вы сможете в 14 дневном бесплатном периоде, но если вы вдруг решили серьезно заняться этим делом, то придется немного заплатить, так как создатели этого сервиса, тоже хотят кушать и собирать плоды своих трудов.
Не бойтесь, сумма, которую у вас запросят, может осилить даже студент. 2 500тг. - 3 000тг. за 6 месяцев пользования. Копейки, не так ли?!

Итак, нажимаем кнопку "Зарегистрироваться" и проходим все шаги за 5 мин.

Blog post image

После "Регистрации" и "Входа" в личный кабинет, вы увидите данное окно:

Blog post image

Нажимаем кнопку "Создать сайт", после чего вам нужно будет выбирать тему и название вашего сайта.

Blog post imageBlog post image

! Если вы хотите создать сайт со своим собственным доменом, то его можно приобрести ЗДЕСЬ за 2 000тг.

Blog post image

Сложно? Уверен, что нет и вы сразу разобрались, что к чему.

Теперь нажимаем на слово WordPress, которое расположенно под именем вашего сайта и переходим в панель Администратора.

Ваше окно должно выглядеть примерно вот так:

Blog post image

Получилось? ОТЛИЧНО!

ШАГ 3 - Создание шаблона и темы сайта.

Каждый создает сайт под определенную тему и если в Интернете набрать "Бесплатные шаблоны для WordPress", то вы найдете большое количество сайтов, где можно скачать темы и шаблоны подходящие под тематику вашего личного сайта или фирмы. Давайте теперь установим шаблон, который вы скачали.

В левом меню нажимаем на "Внешний вид" -> "Темы" -> "Установить темы" -> "Загрузить".

В конечном итоге ваша страница должна выглядеть вот так:

Blog post image

В данном окне нажимаем "Выбрать файл" и выбираем тот архив темы, который вы скачали ранее и нажимаем кнопку "Установить".

После успешной установки нажимаем "Активировать тему".

Вуаля! Ваш шаблон готов к использованию!

Чтобы удостовериться, что ваша тема активна, нажмите на кнопку "Перейти на сайт", после чего вы должны увидеть ту тему, которую выбрали, а название сайта будет равно тому, которое вы ввели при создании сайта.

Blog post image
 

Вот, что получилось у меня:

Blog post image

Помните, каждый шаблон имеет свои настройки, которые вы можете изменять и настраивать под себя!

ШАГ 4 - Заполнение сайта контентом Теперь, когда мы выбрали шаблон и тему нашего сайта, он готов к заполнению информацией. Давайте теперь добавим пару страничек в Меню сайта и заменим текст на главной странице.

Чтобы добавить страницу в меню, нажимаем "Страницы" -> "Добавить новую", после чего вводим "Заголовок страницы" и текст "Здесь будет ваш контент" и нажимаем кнопку "Опубликовать"

Так как я обещал 2 страницы, то повторяем весь процесс и называем вторую страничку "Новости".

Blog post image

Здесь вы можете посмотреть эту страничку в живую.

ШАГ 5 - Очумелые ручки Поняли смысл работы WordPress? Думаю теперь вам нужно посидеть, потыкать и поэкспериментировать над вашим сайтом самостоятельно, потому что расписывать каждый элемент будет слишком долго, да и вам будет более интереснее попробовать самим.

Если у вас появятся вопросы, то я всегда готов ответить на них в комментариях. Пишите и мы обязательно разберемся с вашей проблемой.

В замен на хороший пост, прошу вас поделиться им со своими друзьями в соц. сетях. Для вас это должно быть не сложно, а мне, поверьте, нужно ;)

Удачи в начинаниях!

Автор: Роман Аникиенко
Подписывайтесь на мой Twitter и получайте полезные статьи первыми!

Источник: iPort.kz

3
750
1