Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
15:20, 21 апреля 2012

Мисвак (сивак)

Blog post imageМисвак (сивак) – это чистка зубов и то, чем чистят зубы, удаляют остатки пищи и снимают налет.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Сивак – это чистота полости рта и довольство Всевышнего [вами]» ( ан-Насаи ).

Во времена Пророка(мир ему и благословение Аллаха), как и сегодня, есть кустарники, ветки которого применялись и применяются как щетка и паста единовременно. Именно эти веточки, нарезанные примерно на длину современных зубных щеток, и подразумеваются в первую очередь в упомянутом хадисе, как и во всех других хадисах, рассказывающих о мисваке или сиваке. На сегодняшний день результатами научных исследований доказана значительная и многогранная польза мисвака для полости рта.

Например, зубной налет счищается этой палочной безболезненно и очень эффективно, что в свою очередь предотвращает образование кариеса. Исследования, проведенные в Египте, показали, что использование этих веточек не только очищает зубы от налетов, но их остатки продолжают убивать бактерии даже через 2 дня. Только после одного полоскания для рта, содержащего вытяжки из этого дерева, численность одного вида ротовых бактерий уменьшается на 75%.Blog post image

Среди современных зубных паст имеются и те, одним из основных компонентов которых является мисвак. В то время как в основе традиционных зубных паст положены абразивные и синтетические вещества для чистки, в пастах с крошечными палочками используются естественные антисептики и антимикробные ингредиенты. Кроме того, палочки содержат танин, который, как было показано, снижает кровоточивость десен и их воспаление.

Последние исследования показали, что полезней чистить зубы сиваком (палочкой для чистки зубов, рекомендуемой в хадисах Пророка, мир ему), чем использовать зубную пасту и обычную щетку, передает Arab News.

Группа стоматологов при Университете короля Сауда в Саудовской Аравии изучила свойства сивака, продажи которого в месяц Рамадан, особенно в Мекке и Медине, резко выросли. Исследования показали, что польза для гигиены рта и здоровья зубов при их чистке сиваком такая же, как и при чистке зубной щеткой, если не выше.

Blog post imageМисвак [сивак; чистка зубов и то, чем чистят зубы. – ИРП] обладает многими целебными свойствами, эффективными при борьбе с зубным налетом, парадонтозом, кровоточивостью десен, зубной болью и проч. «Но сивак имеет и другие плюсы. Он также способствует улучшению аппетита и нормализует перистальтические сокращения желудочно-кишечного тракта, помогает отучиться детям от привычки сосать палец, а взрослым – от курения», – считает доктор Халид Алмас, возглавивший эти исследования. В целом, по мнению ученых, сивак полезнее и эффективнее зубной пасты и обычной щетки.

Сегодня, исследования проведенные медицинскими и аптекарскими международными центрами показали, что Сивак (веточка от дерева Арак- ветвей и корней дерева Сальвадора – Salvadora persica- произрастающая только на территории Саудовской Аравии) обладает незаменимыми профилактическими свойствами предупреждения болезней зубной полости рта и ее производных: предотвращая кровоточивость десен, укрепляя структуру зубов.

Знаете ли вы, что Сивак содержит больше лекарственных и антибактериальных веществ, чем любая зубная паста промышленного производства. Подсчеты показали, что в ней содержатся 25 естественных различных лечебных компонентов так необходимые по уходу за нашими зубами.Как показывают различные исследования, экстракт этого дерева по своим химическим свойствам схож с такими антибактериальными и антикариесными веществами, как триклозан и хлоргексидин. Кроме того, в «мисваке» содержатся фтор, витамин С, танин, алкалоиды и флавоноиды. Поэтому использование «мисвака» укрепляет зубы, предохраняет от появления и дальнейшего развития кариеса, уменьшает зубную боль, освежает дыхание и устраняет плохой запах изо рта, укрепляет десны, а также придает зубам блеск и белизну.Blog post image

Современными исследованиями доказано, что «мисвак» содержит в большом количестве биологически активные вещества, полезные для всего организма. Некоторой заменой «мисваку», хотя и гораздо менее эффективной, могут служить веточки оливкового дерева, грецкого ореха и некоторых других деревьев. В сунне пророка( мир ему и благословение Аллаха) зафиксировано более ста хадисов о пользе Сивака.

Поэтому, имам Санани сказал: «Удивительно, хотя в сунне пророка мир ему и благословение содержатся столь много хадисов на эту тему, мусульмане все равно пренебрегают ими и не пользуются этим средством профилактики». (Субуль Салам)

Ученый Ибн Кайим в книге «Пророческая медицина» перечислил следующие полезные свойства Сивака:

• Освежение рта.
• Укрепление зубов.
• Прекращение выделения слизи.
• Улучшение зрения. (Нервы тянущиеся от корней зубов так или иначе связаны с соседствующими частями лица человека).
• Удаление зубного камня. (Заметим, что он не удаляется массированием обыкновенной зубной щеткой, так как располагается главным образом в самой шейке зуба).
• Влияет на голосовые связки.
• Способствует процессу пищеварения в желудке.
• Поднимает общий тонус человека.
• Настраивает человека для чтения Корана, поминания Всевышнего, совершения намаза.
• Устраняет вялость организма.
• Удивляет ангелов Всевышнего Аллаха.
• Увеличивает вознаграждение человека на чаще его благих дел в Судный день.

Можно было бы продолжить, но обратимся к современным исследованиям, заключивших что сивак:

• превосходное средство профилактики и лечения заболевания кариеса детских зубов, благодаря содержанию в нем флюидных веществ.
• устраняет пятнистость и крапчатость зубной эмали, благодаря содержанию обесцвечивающих компонентов.
• отбеливает зубы, благодаря содержанию кремниевых веществ.
• благодаря содержанию серных и гальванических веществ не дает развиваться бактериям в кромках зубов.
• полезен при воспалительных процессах и прорезе новых зубов, обусловленное содержанием триметиламина и витамина «дж».
• способствует избавления от курения.

Blog post imageТе, кто ими пользуется, утверждают, что Miswak является мощным естественным удалителем пятен с зубов, и говорят, что у людей, которые пользуются веточками вместо щетки, зубы более белые и блестящие. Если вы хотите попробовать веточки, то это легко, говорит стоматолог Эрик Шапира. Вначале осторожно разжуйте веточку, чтобы размягчить ее. Затем старайтесь палочкой во рту снять налет с зубов. В дереве есть масло, которое уменьшит налеты. Потребуется от 5 до 10 минут, чтобы сделать веточку достаточно пластичной для использования, и еще 3—5 минут, чтобы потереть веточкой каждый зуб и вокруг каждого зуба и снять налеты.

Что касается времени применения, то оно не имеет ограничений: после сна, после продолжительного молчания или разговора, после еды и т.д. Главным, с точки зрения действий Пророка Мухаммада, является постоянный уход за полостью рта с целью сохранения здоровья и свежести дыхания. Например ‘Аиша передавала, что "Посланник Всевышнего, когда возвращался домой, в первую очередь чистил зубы". Ученые единодушны в том, что чистка зубов мисваком (как и иная форма поддержания полости рта в чистоте) является сунной муаккяада (обязательным на уровне сунны), так как Пророк был постоянен в этом и побуждал к этому других. Относительно чистки зубов палочкой-мисваком перед совершением очередной молитвы-намаза следует обратить внимание на то, что в одних хадисах говорится о желательности чистки зубов перед полосканием рта во время совершения омовения (вуду’), а в других – перед молитвой.Blog post image

И в заключение приведу еще один хадис: «Пророк Мухаммад всегда, днем это было или ночью, после пробуждения ото сна, чистил зубы перед тем, как совершить омовение» (хадис от ‘Аиши; св. х. Ахмада и Абу Дауда).

Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (мир ему):«Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым вуду (омовением).» (Бухари).

Абу Умаамах передал (да будет доволен им Аллах) Слова Посланника Аллаха (мир ему): «Используйте мисвак, так как это очищает рот и дает довольство вами Господа. Ангел Джибрил (мир ему) так часто рекомендовал мне мисвак, что я думал, что это станет фардом для моей уммы. А сам я использую мисвак так много и часто, что даже боюсь за свои зубы.»

Приведем и несколько рецептов для полоскания рта. Одно из самых распространенных и простых средств – розовая вода или сильный настой мяты. Отвар из чабреца также освежает дыхание и хорошо устраняет плохой запах изо рта. Для профилактики кариеса и болезней десен в Аравии принято жевать кусочки ладана, гуммиарабика или других природных растительных смол. Природные смолы обладают сильными антимикробными и антибактериальными свойствами, помогающими успешно противостоять различным заболеваниям зубов. Они также нормализуют работу желудка и кишечника, что выгодно отличает их от современных жевательных резинок. Кусочки ладана можно сосать, чтобы избавиться от тошноты, вызванной проблемами пищеварения, токсикозом беременных или «морской болезнью».

Blog post imageСивак – это название, принадлежащее палочке, которой чистят рот. А также это название, принадлежащее действию, а это трение зубов с палочкой или зубной щеткой и т.п., чтобы устранить желтизну и грязь. А также, чтобы очистить рот и получить довольство Всевышнего Аллаха и Его награду.

О желательности употребления сивака при намазе

От Абу Хурайры ( да будет доволен им Аллах) передается о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если не было бы тяжелым для моей общины, то я непременно приказал бы им чистить рты сиваком при каждом намазе" Бухари (887) и Муслим (252).

Общий смысл хадиса:

Намаз обладает великим положением, поскольку это связь между рабом и его Господом. Поэтому было обязательным очищаться от осквернения для намаза. А также из полноты очищения, является использование сивака, так как он очищает рот от разных грязей и неприятного запаха. Поэтому шариат побуждает использовать его при каждом намазе. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал к использованию сивака, из-за полноты его искреннего наставления, желая добра для своей общины и желая, чтобы они, входив в любую дверь, получали от нее пользу и совершенное счастье. Он, да благословит его Аллах и приветствует, когда узнал, что в сиваке много пользы и что его польза рано или поздно проявится, чуть не обязал свою общину использовать его при каждом намазе. Однако из-за своего совершенного сострадания и милости, он воздержался и не обязал этим, боясь, что Всевышний Аллах вменит в обязанность им, а потом они не выполнят его и в итоге совершат грех. Но несмотря на это он, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал их к этому.

Извлекаемые пользы из хадиса:Blog post image

1.Желательность использования сивака при каждом намазе и его достоинство достигает степень обязанности относительно награды.

2.Частое использование сивака при совершении любых намазов, будь это обязанная молитва или желательная, даже будь это погребальная молитва. Сказал ибну Дакик аль-'Иид (да смилуется над ним Аллах): "Мудрость этого заключается в том, что нам было приказано во всех положениях приближения к Всевышнему Аллаху, быть в состоянии полной чистоты, выявляя ее, из-за достоинства поклонения". А также говорится, что это дело касается ангела, так как ему причиняет страдание неприятный запах. Сказал Ась-Сан'ани (да смилуется над ним Аллах): "Вполне вероятно, что мудрость его заключается в двух упомянутых вариантах, так как имам Муслим привел хадис со слов Джабира, (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто поел чеснок или лук или лук-порей, пусть не приближается к нашей мечети, так как ангелам причиняет страдания то, что причиняет страдания людям".

3. Это обобщенный хадис касается и молитвы постящегося, что также он усиливает права постящегося, чтобы он при каждом намазе использовал сивак, даже если это буде намаз зухр (полуденная молитва) или аср (послеполуденная молитва).

4. Внимание и наблюдение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, за положением своей общины и его сострадание к ним так, что он не обязал им то, что принесло бы им затруднение.

5. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, если приказал что-то, то это является обязательным, кроме довода, который указывает на то, что это является желательным делом.

6. Великое положение намаза.

7. Воистину, шариат является легким, нет в нем затруднения и тяжести.

О желательности использования сивака после сна и при каждом изменении запаха рта

Blog post imageХузайфа ибн Йаман (да будет доволен им Аллах) рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда вставал на ночную молитву, то чистил свой рот сиваком. Бухари (889) и Муслим (255)

Общий смысл хадиса:

Любовь пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к чистоте и неприязнь к неприятному запаху, так как сон является причиной изменении запаха рта, который нуждается в очищении. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда поднимался от длительного ночного сна, который является источником изменения запаха рта, чистил он, да благословит его Аллах и приветствует, свой рот сиваком. Чтобы удалить неприятный запах рта и ободриться после сна, который одолевает вставание. Поскольку из особенности сивака является пробуждение и ободрение.

Извлекаемые пользы из хадиса:

1. Узаконено чистить зубы сиваком после сна, особенно для тех, кто желает, совершить молитву. Причина заключается в том, что сон изменяет запах рта, а сивак же является инструментом очищения. Поэтому чиститься сиваком при каждом изменении рта.

2. Использование сивака при изменении запаха рта, сравнивая со сном, который изменяет запах рта.

3. Уделение внимания шариата к чистоте.

4. Очищение всего рта. Оно охватывает как зубы и десны, так и язык.

О любви пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к сиваку

'Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала о том, что Абдурахман ибн Абу Бакр ас-Сыддык, (да будет доволен им Аллах) зашел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, тогда, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был прислонившийся к моей груди. Когда он вошел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, у него был сивак ратбун (влажный сивак), которым он чистил рот. После чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, длительно смотрел на сивак. Затем я взяла сивак у Абдурахмана, разжевав его, привела его в порядок и дала его пророку, да благословит его Аллах и приветствует. После чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, чистил им рот так хорошо, что я не видела, чтобы он так чистил до этого. Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закончил чистить рот, поднял свою руку или палец, затем сказал три раза: " Вместе с обитателями высшей степени (т.е. с обитателями Рая)". После чего он умер, да благословит его Аллах и приветствует. Также Айша (да будет доволен ею Аллах) говорила: "Он, да благословит его Аллах и приветствует, умер на моей шее". Бухари (890)Blog post image

В других словах Айшы (да будет доволен ею Аллах) говорится: "Я видела, как он смотрел на сивак, и я поняла, что он любит и хочет сивак. И сказала ему, да благословит его Аллах и приветствует: "Взять ли мне его для тебя? " После чего он, кивнув головой, сказал: "Да". Бухари (4449)

Общий смысл хадиса:

Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывает о событии, которое дает нам понять, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, любил и чувствовал привязанность к сиваку. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда увидел сивак у брата Айшы Абдурахмана, то из-за любви к сиваку, его не отвлекла ни болезнь, ни предсмертное состояние. Его взор, да благословит его Аллах и приветствует, пал на сивак, желая его. Айша (да будет доволен ею Аллах) поняла, что он, да благословит его Аллах и приветствует, любит и хочет сивак, взяла его у Абдурахмана, сломала кончик использованного сивака, затем разжевала его своими крайними зубами, смягчив его, дала пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал так хорошо чистить, чтобы встретить своего Господа в полной чистоте и совершенном состоянии. После того, как он, да благословит его Аллах и приветствует, закончил чистить, поднял свою руку или палец, уединяя Всевышнего Аллаха, и попросил Его, чтобы Он сделал его вместе с обитателями вышей степени в Раю. Затем он умер, да благословит его Аллах и приветствует.

Извлекаемые пользы из хадиса:

1. Любовь пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к сиваку.
2. Узаконено использование сивака в любое время. Поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, одобрил поступок Абдурахмана ибн Абу Бакра (да будет доволен им Аллах).
3. Дозволено использовать сивак другого человека с условием, чтобы он не боялся вреда от него.
4. Сила сердца пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его спокойствие, так что он не забыл почистить рот сиваком и не забыл мольбу в предсмертном состоянии.
5. Подтверждение возвышенности Аллаха над небесами.
6. Достоинство Айшы (да будет доволен ею Аллах) в хорошем взаимоотношении с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и то, что он, да благословит его Аллах и приветствует, умер на ее коленях, в ее комнате и в ее день.

О дозволенности в чрезмерном использовании сивака

Абу Муса аль-Аш'ари (да будет доволен им Аллах) рассказывал о том, что он пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в то время, когда он, да благословит его Аллах и приветствует, чистил рот сиваком ротбун (влажный сивак). Сивак был на краю его языка, и когда сивак был во рту, был слышен звук рвоты, как будто он изрыгается. Бухари (244) и Муслим (254).

Извлекаемые пользы из хадиса:

1. Узаконено чистить язык сиваком.
2. Узаконено чрезмерное использование сивака.
3. Дозволенность чистить сивком и чрезмерность использования сивака в присутствии людей.
4. Узаконено использование сивака ротбун (влажный сивак), поскольку оно не крошится во рту и хорошо очищает.

Хадисы были приведены из книги "Умдатул Ахкам", оперяясь на толкование шейха ибн Усаймина и аль- Бассама (да смилуется нам ними Аллах).

(источник)

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН BARAKAT.KZ предлагает вашему вниманию следующие виды сиваков:

AL FALAK SEWAKBlog post image

TYBAH SEWAK

UHUD SEWAK

SEWAK FRESH

KHAIR SEWAK

AL SAFA SEWAK

SEWAK AL RAYAN

А о том, как надо лечиться сиваком, вы можете так же прочитать в книге Лечение сиваком Blog post image

Так же в ассортименте нашего магазина есть зубные пасты с мисваком:

Blog post image

 

Зубная паста-гель Miswak

Зубная паста травяная Miswak

Зубная паста-гель с мисваком и каменной солью

Зубная паста Miswak Sahul

Зубная паста-гель Tasweek-Up


2
3383
0