Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
03:03, 21 апреля 2012

Почему в Казнете заблокировали "Оперу" и как с этим бороться

Включаю вчера комп, кликаю по значку «Опера» и опа! – ни один забугорный сайт не грузится! Хотя всякое «censored» типа тудей.кз без проблем.
Сегодня звоню в техподдержку «Мегалайна» - все время занято, дозвонился – нет свободных операторов… Ну я ж упертый, тем более что без интернета любимого выходные провести – это ж дурдом! Достучался таки до оператора, та мне приятным женским голосом сообщает, что браузер «Опера» заблочен на всех просторах свободного Казахстана, предложила использовать другой браузер, причем о причинах блокировки скромно умолчала.
Запускаю Интернет Эксплорер – и о чудо! Все грузится без проблем. Ну думаю, нафига же было один из самых популярных браузеров блочить, может в нем обнаружен вредоносный код какой или закладка вражьих спецслужб? Гуглю – «по вашму запросу ничего не найдено». И тут меня как обухом по голове – в Опере же есть волшебная кнопочка «турбо», посредством которой можно свободно зайти на так нелюбимый нашим родным государством ЖЖ!
Посредством нехитрых манипуляций было выяснено, что блокировка реализована на распознавании идентификатора браузера (это лишний раз говорит о «квалификации» наших спецслужб – куда проще и эффективнее было тупо заблокировать айпишники прокси-серверов, через которые опера-турбо работает).
Для тех, кто привык работать в «Опера» и кому нет дела до идиотских игр правительства и оппозиции, предоставляю совершенно безвозмездно рецепт, как обойти эту нуболоховскую блокировку. Набираем в адресной строке браузера opera:config, в открывшемся окне открываем закладку "user agent", снимаем галочку в чебоксе "Allow Components In UA String Comment"? а в чебоксе "Spoof UserAgent ID" еденичку меняем на двойку. Жмем "сохранить". И вуаля! Все снова работает! И даже кнопочка «турбо» :-)

-1
563
5