Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:54, 19 апреля 2012

Спецрепортаж: Саблю дайте чистоту

Советская традиция проводить субботники не случайно выпала на апрель. И дело не только в дне рождения вождя мирового пролетариата, но и в том, что именно весной, когда сходит снег, становится видно, в какой грязи мы живём и что каждый город давно превратился в одну сплошную урну.

Blog post image

К сожалению, первые контейнеры для раздельного мусора в Алматы оказались слишком сложными для непредсказуемого сознания наших граждан. Нередко эти урны становятся жертвами вандалов.

Глядя на покорёженные урны и бесконечный поток окурков, пакетов, бутылок, вылетающих из рук горожан, понимаешь, что люди убеждены в своей безнаказанности. Никто не расценивает это как преступление, хотя похищают чистое пространство у честных граждан. А на древнем Востоке к каждому вору относились жёстко – брали саблю и отрубали руку. Современная Фемида более гуманна, но без её участия, похоже, не обойтись.

На днях с высокой казахстанской трибуны было высказано предложение сажать на трое суток за брошенную на улице жевательную резинку. Вдобавок можно было бы сажать на ту самую жвачку. Однако нужно помнить, что за содержание этих заключённых придётся платить государству, то есть оно ещё будет и в убытке. Система штрафов с экономической точки зрения выглядит более рациональной. В Сингапуре за брошенный мимо урны мусор придётся заплатить 500 сингапурских долларов, что делает этот город одним из самых чистых в мире.

Пока же нам приходится надеяться лишь на субботники, которые в нашей стране  - нечто больше, чем массовое мероприятие по очистке территории. Это отработка за мусорные грехи. Мы решили взглянуть на то, как выглядят урны, к которым в эти дни стекаются тысячи людей в надежде хоть ненадолго очистить город.

Blog post image

Урны на Левом берегу в Астане выглядят настолько респектабельно, что располагают к отдыху.

Blog post image

Необходимо отметить, что подсознательно многие горожане стремятся к чистоте. Они понимают, что мусор нужно куда-то засунуть, и в этом желании готовы превратить в мусорный контейнер любое отверстие.

Blog post image2704

В Сити - деловом районе Лондона нам удалось найти самую дорогую урну, она снабжена цветными мониторами и предназначены для бумажного мусора, например просроченных векселей.

Blog post image

В Индии урны нередко служат своеобразной кормушкой для священных животных.

Blog post image

Один из самых удалённых от жилища контейнеров мы обнаружили в центре национального парка «Алтын-Эмель» Алматинской области. Возможно, он создаёт спасительную тень для редких видов тушканчиков.

Blog post image

Наиболее распространённой урной в современном мире стала компьютерная корзина, которая часто бывает переполненной.

Blog post image

И, пожалуй, самую оптимальную казахстанскую урну мы нашли в предгорьях Тянь-Шаня – это бетонное кольцо диаметром полтора метра. Оно обладает большой вместимостью, и его невозможно разрушить ни ногой, ни бампером автомобиля.

Выходя на весенний субботник, помните фразу Маленького принца, предназначенную для больших людей: «Проснулся - убери свою планету». Она должна вытеснить современный принцип: «Бросил мусор - убирайся сам».

Олег БЕЛОВ

Фото автора и Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №16, 18.4.12

 

Другие СпецРепортажи:

http://ottow.narod.ru/specrep.html

 
0
188
0