Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:24, 19 апреля 2012

Pro proфессионалов

Blog post image

Эпизод №1

В одном из магазинов техники, где работают парни и девушки в цветастых футболках с громкими надписями в стиле "поймаем - порваем цены".

"- У вас есть bluetooth клавиатуры?

- Да, конечно! - и в очередной раз мне предлагается радиоклавиатура.

- Парень, эта клавиатура работает на радиочастоте 2,44 Гц. Мой телевизор "глушит" сигнал - не знаю как, но глушит. Мне нужна "клава" именно на "голубом зубе"! Вы понимаете разницу?

- Какая разница? У всех работает, значит и у вас должно. Мы не продаем голубые зубы..."

- Хорошо, а есть коаксиальный кабель?" - парень в ступоре, а я почувствовал себя извращенцем, который пристает к невинной девушке. Поймав его вгляд, я понял, что его можно полностью вывести из строя простой фразой про коллайдер, так как у него, судя по всему, была сильная перегрузка памяти.

"Адиос!" - и я с тахикардией выхожу на свежий воздух, привести распалённые непониманием мысли в порядок. А мой мозг, дробью в виске, выдавал мысль за мыслью: "Почему же так? Почему "консультанты" по технике, кроме того, чтобы "впарить" сервисное обслуживание ничего не хотят или не умеют делать? Ведь несложно организовать обучение при приеме на работу или хотя бы заняться самообразованием, коль судьба тебя закинула на эту стезю".

Эпизод №2

Как я представлял себе медальоныОдно из многочисленных трапезно-питейных мест, которые открывались "за здравие", а теперь работают на "упокой". На фасадах таких мест, как правило, красуется выцветшая от проливных дождей, палящего солнца и зимних морозов, вывеска "Мы открылись!!!" (в большинстве своем с тремя восклицательными знаками). Да и шут с этой вывеской, которая, кроме как хозяев, никого не интересует. Я ж не читать собирался, а сугубо ублажить своё чрево. Заказав "Медальоны с картошкой по-домашнему", я мысленно уже ощущал запах мяса и картошечки. Слюни начали топить ротовую полость и, завидев официанта с подносом долгожданного блюда, я возликовал. Дальше была лавина эмоций. Медальоны, в понимании повара, оказались тонконарезанными (прямо как сервелат в советское время) кусочками отварной говядины. На тарелке диаметром полметра они смотрелись, как три юрты в степи. У меня появилось необузданное желание съесть и повара, и официанта, и администратора, впридачу. Разбрызгав на официанта и администратора всё то, что скопилось за период ожидания, я проголосовал ногами.

Эпизод №3

Ремонт. Все через это прошли. Вселенная бесконечна, как и ремонт. Чтобы не подтверждать этот тезис варианты найма "гастербайтеров" были отброшены. Нанял отечественных производителей ремонтов и лакокрасочных работ. Сделали можно сказать хорошо. В сроки уложились, что на сегодняшний день можно заносить в "красную книгу" такого рода наемников. Да что греха таить - всех работников. Но финальным и мажорным аккордом был натяжной потолок. Для этих целей были нанята другая компания. Цвет, площадь, стоимость, сроки - все согласовано и рассчитано. Сделали. Судя по всему руки у них растут анатомически неправильно. Не из плеч - это точно. Видны зазоры, видна подсветка, местами стяжки, местами прогибы. Сил объяснять и требовать что-то не было и теперь каждый вечер получаю визуальный урок "профессионалов своего дела".

Пишу это понимая, что жить надо правильно. Правильно - это когда ты делаешь работу на перспективу. Не так как быстрее и проще, а как это будет лучше для клиента, тебя, окружающих. Вспомнил случай - работники приварили ворота, которые открываются в разные стороны - "... а так удобнее было сваривать".

Начну с себя и буду требовать от других.

Арман Сагатбеков
Blog post image

1
444
3