Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
23:06, 18 апреля 2012

Обзор электронных платежей в РК

Blog post image

Пост о наболевшем. В ситуации, когда нужно оплачивать программные решения, образовательные курсы и некоторые товары через интернет, казахстанец начинает перебирать различные возможные инструменты, и со временем останавливается на одном-двух дополняющих друг друга решениях. Вот мой краткий обзор доступных казахстанцам платежных систем. Ни у одной из них нет только плюсов или только минусов. Просто перед использованием нужно знать, с какими «затыками» придется иметь дело.

Давайте разберемся первоначально с нашими банками

Ситуация плачевна. Во-первых из-за того, что далеко не все карты открыты для интернет-платежей. Чтобы их открыть, необходимо либо дозваниваться в банк, что само по себе испытание, либо и вовсе ехать в отделение и писать заявление. Не все Visa Electron открываются-таки для интернета, а если и открываются, то на определенный период. Может быть, для особо осторожных граждан это и нормально, но для нас, продвинутой молодежи, это, извините, геморрой.

Давайте отделим в понимании банковские интернет-платежи от SMS-банкинга

UPD. Раздел был переписан благодаря ценным комментариям Blog post imagepacifist и Blog post imageChikin. Спасибо, товарищи!

SMS-банкинг дает контроль над текущими и дополнительными картами банка. Можно получать информацию о балансе на карте, последних транзакциях, переводить деньги с карты на карту VISA, блокировать карту ну и получать информационную рассылку от вашего любимого банка. Еще  можно оплачивать сотовую связь и коммунальные платежи – это в стандартных пакетах таких банков как Halyk, БЦК. SMS-банкинг дает контроль только над картой, его сложно использовать для оплат ввиду сложных SMS-команд и естественной ограниченности предложений банков. Также нужно иметь ввиду, что вы платите и за отправку СМС, и % за перевод денег. В некоторых случаях есть еще и абонентская плата. Также использование sms-банкинга иногда ограничено сотовыми операторами (не везде можно подключиться через Tele.

Намного более удобные мидлеты (виджеты) на JAVA есть у Halyk и у БЦК и БТА (что-то совсем у БТА все заморочено). Тут мы избегаем необходимости запоминать сложные коды sms-платежей.

Отдельно стоит отметить активность двух банков – это признанного лидера на рынке электронных платежей Kazkom с развитой системой Homebank и пошедшего несколько другим путем «Альянса» с системой HandyPay. Обе системы отличаются расширенным списком компаний, услуги и товары которых можно оплачивать через веб-приложения и мидлеты.

Процедуры подключения мобильного и интернет-банкинга в различных банках разная (видимо, зависит от степени консерватизма конторы). Основные этапы: Подключить SMS-банкинг можно через банкоматы или в отделении банка. После этого можно сказать мидлет с wap-сайта и пройти процедуру активации (через Call-Центр) и персонализации (установление пароля). В особо тяжких случаях необходимо обязательное посещение отделения.

Альтернативные решения

Я уже давно поняла, что мобильный банкинг весьма ограниченный инструмент, как функционально, так и географически. Это инструмент для внутренней работы, собственно, с картой, но для оплат в интернете иногда карта не помогает. А иметь 3 мидлета для 3 разных карт на телефоне или 2-3 интернет-банкинга тоже неудобно.

Не буду повторять пост про электронные деньги, сосредоточусь на процедуре подключения альтернативных систем и проведения платежей и на плюсах и минусах для казахстанцев.

UPD. Пользователь Blog post imagehunter_westKZ напомнил о том, что можно оплачивать напрямую с открытой для интернета Visa. Этот пункт я не буду подробно рассматривать ввиду того, что считаю не безопасным "светить" данные карты на сторонних сайтах.

MyPaykz
Альтернатива банкингам

Подключение в
3 шага

1)      Скачиваете приложение с wap-сайта или отправив смс на номер 1604, устанавливаете его и подключаете необходимые регионы обслуживания

2)      Придумываете личный пароль, который запрашиваться будет у вас при любой операции с приложением в целях безопасности

3)      Добавляете карту любого банка, на которой резервируется определенная сумма (до 100 тенге). Стоимость подключения карты в 2 Шага – 20 тенге.  Узнав сумму в своем банкевводите в приложение

Оплата в
2 шага

1)      Находите в списке регионов нужного поставщика

2)      Выбираете карту оплаты, вводите CVV2, сумму оплаты, вводите личный пароль.
*Одно условие: наличие баланса на карте  и на телефоне (не менее 50 тенге)

7 плюса:

1)      За платеж  берется фиксированная комиссия – 40 тенге, которые снимаются не с вашей карты, а с баланса мобильного телефона вне зависимости от суммы платежа

2)      Можно подключить сразу несколько банковских карт любого казахстанского банка

3)      Нет дополнительных комиссий с банковских карт

4)      Всегда работает вне зависимости от подключения к интернету - не надо быть постоянно онлайн, используется смс-транспорт

5)      наличие личного пароля – при 3-хразовом неверном вводе, приложение блокируется

6)      хорошая тех. поддержка, всегда звонят клиентам и помогают с затруднениями и все подробно и доходчиво объясняют

7)      Безопасно

1 Минуса:

1)      Пока еще не такое большое количество респондентов, которым можно отправлять оплату. Но оно растет

Сложность подключения (3) и минусы использования (1) компенсируются простотой оплаты (2) и плюсами системы (7). Вывод: Хороший заменитель всем мобильным банкингам сразу для совершения моментальных платежей с любой карты в любое время. Если нужно оплатить на сторонний сайт, то можно сделать напрямую с карты.

KZM
Хитрая придумка «Альянс Банка»

Подключение в 3 шага
  1. Зарегистрировать кошелек можно на сайте (на котором вылезает код и элементы верстки в неподходящих местах). Необходимо заполнить подробную анкету с паспортными данными. Можно выбрать два варианта кошельков (базовый и премиум).
  2. В течение 10 дней нужно сходить в ближайшее отделение «Альянс-Банка» и...
  3. Подписать договор и открыть счет (для «Премиум» кошелька) или купить номиналы в 5000 и 1000 KZM в кассе (для «Базового» кошелька)
Оплата в
2шага

1)      Зайти на сайт и выбрать получателя

2)      Забить сумму и оплатить

Плюсы:

1)      На сайте системы указано довольно много предприятий, чьи услуги можно оплатить

2)      Не знаю, плюс ли это, но для KZM не требуется создавать банковскую карту. UPD по комментарию Mukhtar Ilyassov: это еще и плюс потому, что не нужно оплачивать обслуживание карты.

Минусы:

1)      Необходимо постоянно ходить в банк (WHY?!), чтобы покупать "Базовые" кошельки. если не хочешь открывать счет. "Базовый" кошелек можно пополнять и с интернет-банкинга, но это уже подразумевает наличие счета, так что в этом случае легче открыть "Премиум". На сайте пополниться можно только в статусе «Премиум».

2)      Система актуальна только для резидентов РК

3)      «Базовый» KZM не меняются на другие электронные валюты

4)      На сайте нет определенной комиссии за платежи. Система предлагает внимательно смотреть на нее, собственно, при проведении платежа.

""Мы считаем, что это плюс. Мы бы могли взять самую высокую комиссию и установить ее в качестве единого тарифа, но тогда пользователи сильно переплачивали бы за те платежи, комиссия на которые ниже", - комментирует Mukhtar Ilyassov.

5)      Базовый кошелек невозможно перевести в Премиум.

Говорят, работы по улучшению ведутся.

Сложность подключения (3) и минусы использования (5) не компенсируются простотой оплаты (2) и плюсами системы (2). Вывод: Использование, на мой взгляд, замороченное и противоречит самому понятию интернет-платежей.

UPD. Благодаря Blog post imageuryk обнаружилась еще одна неиспробованная система W1 от Тау-Линка.

WebMoney
Распространенная в России платежная система, но не у нас(

Подключение в 4 шага

1)      Регистрация проходит на сайте WebMoney.ru, нужен ваш номер телефона и паспортные данные. Подтвердить регистрацию необходимо будет через email.

2)      Специальный код придет на телефон

3)      Устанавливаете пароль, создаете кошелек на сайте, выбираете валюту

4)      Затем вам необходимо установить WebMoney keeper на компьютер

Оплата в
2 шага

1)      Просто указываете номер кошелька, на который необходимо скинуть WM. Или, если на сайте, есть форма приема WM, кликаете туда.

2)      Получаете код подтверждения на сотовый, отправляете деньги.

2 плюса:

1)      Принимаются на многих российских сайтах

2)      Супер-мега-безопасно. Каждый платеж подтверждается SMS. То есть простого знания пароля от вашего WebMoney keeper не хватит, чтобы провести платеж. Особо геморройную процедуру восстановления доступа придется пройти и в том случае, если вы потеряете номер телефона, забудете пароль или смените компьютер.

2 минуса:

Все плюсы пользования WM перекрывают чудовищные минусы, актуальные для Казахстана:

1)             WM практически не найти в свободной продаже. Есть несколько пунктов в городах Казахстана и места, в которых стоят Тау-линковские аппараты. Но их сложно найти и сложно донести до бабушки в киоске, что она должна нажать, чтобы выбить 50 вожделенных WM.

2)             Так как нам приходится покупать либо WMZ (доллары) или WMR (рубли), приходится мириться с чудовищным курсом (149,5 и выше для покупки WMZ, 144,7 для продажи)

Сложность подключения (4) и минусы системы на территории Казахстана (2) не перекрываются простотой оплат(2) и плюсами (2). Таким образом, пользоваться WM в РК практически невозможно.

Qiwi-кошелек
Система мобильных терминалов

Подключение в 1 шаг1)      Зарегистрировать кошелек можно в любом терминале Qiwi, кошелек привязывается сразу к вашему номеру телефона и имеет такой же номер.  Пароль вам присваивается автоматически.
Оплата в
3 шага

1)      Закидываете деньги на QIWI-кошелек через терминалы

2)      Заходите в свой профиль на сайте w.qiwi.com и выбираете адресата оплаты

*Если хотите оплачивать то, чего нет в списке QIWI, то без проблем можно выпустить виртуальную карту на сайте w.qiwi.com, с которой легко проходят платежи, как и с обычной карты.

3)      Забиваете сумму, подтверждаете с помощью смс-кода

*Подтверждение можно отключить

4) Если оплатить вам нужно в рублях или в долларах, то придется сделать перевод внутри вашего кошелька

4 плюса:

1)      Очень простая система пополнения – просто закидываешь нужную сумму через терминал

2)      Оплата QIWI-кошельком возможна практически на всех российских сайтах

3)      QIWI-кошелек мультивалютный по умолчанию

4)      Можно выпустить виртуальную карту

4 минуса:

Есть несколько серьезных минусов, которые со временем «портят отношение» к QIWI:

1)      При пополнении в терминале с вас снимается комиссия, которая ограничена только жадностью владельца аппарата

2)      Внутри QIWI-кошелька царствуют не совсем выгодные курсы обмена валют.

3)      Потенциально опасно, так как номер вашей виртуальной карты и пароль от кошелька высылаются на телефон и сохраняются смсками. Если у вас отключены SMS-подтверждения платежей, возможно, можно попрощаться со средствами.

4)      При проведении платежей на другие платежные системы (PayPal, WebMoney) снимается дополнительная комиссия (кем: QIWI или контрагентом, - для меня осталось загадкой)

Процедура подключения (1) и минусы системы (4) перекрываются шагами оплаты (3) и плюсами (4). Вывод: Из-за простоты решения использовать QIWI-возможно до тех пор, пока не надоест переплачивать на комиссиях.

PayPal
Платить за рубеж!

Подключение в 4 шага
  1. Необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить регистрацию через почту
  2. В акаунт необходимо добавить банковскую карту, с нее спишут резерв
  3. Нужно позвонить в банк или зайти в онлайн-банкинг и узнать, сколько списали денег
  4. Ввести эту цифру в системе PayPal, персонализировать (придумать пароль)
Оплата в
1 шаг
  1. Один раз, привязав карту, просто заходишь в раздел оплаты сайта, авторизуешься в PayPal и подтверждаешь оплату

4 плюса:

  1. Можно оплатить практически на любом зарубежном сайте
  2. Не нужно «светить» данные своей карты на сайтах
  3. Собственно, за оплату с PayPal система не берет комиссии
  4. Важное дополнение от Blog post imagepacifist: "очень важный плюс у него - безопасность. В случае недобросовестного продавца есть возможность создать кейс и вернуть деньги, есть возможность создать продавцу большой головняк. Поэтому мошенники не любят через него работать. И поэтому весь Ибей работает через него"
  5. Одно из важных преимуществ PayPal даже не в том, что не нужно светить данные своей карты (хотя это важно), а в том, что не нужно каждый раз цеплять карту к новому Интернет-магазину: заполнять номер карты, дату действия. Это значительно ускоряет процесс покупки, - добавляет Blog post imageChikin

4 минуса:

  1. При переводе денег из других платежных систем, комиссии непредсказуемы
  2. Не все казахстанские карты можно привязать к PayPal
  3. Привязывается QIWI-карта, но с этим получаем и все минусы QIWI-кошелька
  4. Обналичить можно только в банках США

Сложная процедура подключения (4) и минусы системы (3) не перекрываются шагами оплаты (1) и плюсами (4). Вывод: Проще оплачивать напрямую с банковской карты или виртуальной карты QIWI. К PayPal можно прибегать в случае, когда других вариантов оплатить на сайте нет.

Яндекс.Деньги
Те, кто типа зашли в Казахстан

Подключение в 3 шага

1)      Прежде всего, нужно зарегистрироваться на Yandex

2)      Тут же регистрируете Яндекс.Кошелек

3)      Пополняете кошелек через терминал или с карты (UPD. а еще есть система переводов Contact, интернет-банкинг и банкоматы Альянс-банка. Спасибо Blog post imagenissin )

Оплата в
3 шага.

Использование в принципе схоже с QIWI.Кошельком, только виртуальную карту не выпустить.

1)      Закидываете деньги на кошелек либо через терминал или карту

2)      Заходите в свой профиль и выбираете адресата оплаты

3)      Забиваете сумму

Плюсы:

1)      Система стоит на многих российских сайтах

2)

Минусы:

1)      Не так-то просто найти терминалы в Алматы (Quickpay и Cashalot). "Еще можно пополнять наличными в kassa24 и отделениях Альянс Банка, а также карточкой в банкоматах Альянс Банка", - говорят представители Яндекса в Казахстане.

2)      Quickpay забирает комиссию в размере 5%! Cashalot зато без комиссии!

Нет виртуальной карты, в отличие от QIWI UPD: Уже есть! По словам Blog post imagezhomart высылаются в любую точку мира. "Карта к кошельку (https://money.yandex.ru/ymc/promo.xml) выпускается и высылается в любую точку мира, ею можно платить и на западных сайтах, и привязать к пейпалу/айтюнсу", - также комментирует Blog post imagehalkazzar

3) Как написал Blog post imagecdake "минус в том, что терминалы пока не могут принимать деньги для 15-ти значных кошельков, придестя идти в сало "Азбуку Связи" и пополнить яндекс кошелёк".

Процедура подключения (3) и минусы системы (3) не совсем перекрываются шагами оплаты (3) и плюсами (1). Вывод: Лично мне легче оплачивать с QIWI или напрямую с карты.

Вот мой сугубо личный обзор платежных систем. Если вы найдете какие-то ошибки в моем обзоре, сообщите мне в комментариях, я внесу исправления. Лично я использую «сплит» из MyPaykz (для оперативных платежей по Казахстану) и Qiwi-кошелек для оплаты за рубеж (в том числе и в привязке к PayPal).

А что используете вы?

22