Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
07:23, 18 апреля 2012

Общежития во Франции

Студенческие общаги Франции.

Студенческая жизнь во Франции невероятно легка и приятна. Думаю правильней будет начать с того, что сказать пару слов о себе.
Я уже второй год живу и учусь во Франции. Все два года живу в одном и том же общежитии. На его примере сегодня и расскажу, насколько неказиста жизнь простого программиста студента во Франции.
При выборе жилья тут стоит только один единственный вопрос – ваши средства. Если вы не ограничены в средствах, тогда и карты в руки. Благо недвижимости под съем тут несчетное количество. У меня ситуация была немного иная. Мои средства были весьма не эластичны, и выбор мой был намного скромнее. Так что на выбор оставалось два типа жилья, студенческие общежития, и студенческие резиденции.
Разница между резиденцией и общежитием весьма существенна. Стоимость и набор услуг у них разные, но и комфорт стало быть тоже. При съеме общежития в стоимость месячного проживания входят: интернет ( безлимитный, скорость около 1мб.с), отопление, вода, электричество. Все можно использовать круглосуточно и в любых желаемых количествах.
В резиденции ситуация другая. Снимая комнату, помимо самой оплаты, вы будете должны платить за электричество, воду, и святая святых всякого студента – интернет.
После всей этой узнанной мной информации вопрос уже был снят куда заселятся. Общежитие, и только общежитие. Но тут есть один маленький нюанс, в общежитие берут не всех. Для того чтобы проживать в нем вы должны быть либо стипендиатом, либо вам должны выделить комнату от университета. Хотя есть еще и третий вариант, студенты по обмену.
Имя этому общежитию Бутоне. Общага расположена недалеко от центра города, в минутах 10. Из всех тех общежитий которые я видел в этом прекрасном городе, наша самая зеленая и ухоженная.
Для начала, надо наверно показать план общежития, чтоб вы имели представление о размерах.

1.
Blog post image

Как у всякого хорошо продуманного места, у городка есть 2 выхода. Оба выхода охраняют стальные двери с магнитными замками. При въезде в общагу каждому студенты выдают ключ с бэйджем. С помощью бэйджа открываются обе двери в общагу, дверь в здание и прачечная.
У главного входа есть еще и что-то вроде приемной - администрации:
2.
Blog post image
3.
Blog post image

Еще на выходе висит куча устрашающих табличек. Предупреждения о запрете собак, даже для гламурных кис и их карманных волкодавов.  Еще висят внутренние правила посещения. С 22 до 7 утра входить " якобы" нельзя. Интересно для кого это все висит? Входить можно в любое время суток, и трезвым и синим, и одному и с теми кого называют друзьями, пока не разнесут пол хаты, так, о чем это я. А, ну специально для уголовников и тому подобных арабов - общежитие под наблюдением! Не поймите превратно, среди арабов у меня много друзей. Но среди них самое большое количество преступников.
4.
Blog post image

Вид на главный вход:
5.
Blog post image

Как уже собственно было сказано есть еще второй вход. Он ни кем не охраняется. Лишь одинокими камерами.
6.
Blog post image
7.
Blog post image

Я не даром начал называть его городком, так как на его территории находится абсолютно всё что надо для полноценной жизни. В своем каждодневном распоряжении мы имеем прачечную, ресторан ( так пафосно он называется на французском, по мне так обычная столовка. Далее расскажу подробней), тренажерный зал, зал для просмотра Тв с проектором, зал собраний, ну и собственно администрация которая следит за всей этой вакханалией.

Студенческая столовая. Шикарнейшее место, я бы даже сказал место паломничества любого живого студента. В каждом общежитии имеется своя столовая. Обычно это двухэтажное здание, которое включает в себя саму столовую, и так называемый гриль. Это что-то наподобие закусочной, в ходу сэндвичи, паста, снэки и другое быстросъедаемое имущество. Дешевле еды чем в студенческой столовой вы не найдете нигде во Франции, так что если на нуле, милости просим. Есть небольшая проблема, в самой столовой деньги не входу. Можно платить специальной студенческой картой, которую выдают в каждом универе. Но есть и хорошие новости, в гриле берут всем и деньгами и даже ворованным кладом Нарышкиных.
8.
Blog post image
 
Еще практически в каждой столовой, помимо внутреннего помещения, есть еще и терасса.
9.
Blog post image

Далее двигаемся к прачечной. Все автоматическое. Засунул, засыпал, заплатил - жди! Имеются как машинки, так и сушки. Стирка стоит относительно не дорого 1.30 евро. Большая машина стоит подороже, 2.20 евро. Получасовая сушка 30 сантимов.
10.
Blog post image
11.
Blog post image
 
У французов негласное правило, где нет мусорных баков - там нет жизни. По всему городу равномерным слоем разбросаны мусорные баки, и контейнеры. Наша общага не исключение. Возле каждого здания стоят 3-4 бака. Мусор как водится в "Европах" собирают раздельно. Бытовые в один бак, все что можно переработать в другой. Каждое утро машина собирает все баки, и выставляет перед главным входом, откуда они волшебным образом, не известном мне,  испаряются.
12.
Blog post image
13.
Blog post image

 А вот эта колесница ада, которая каждое утро собирает все баки, заменяя будильник.
14.Blog post image
 
Как известно, студент существо очень активное, и ему приходится как-то передвигаться. Можно ездить на трамвае, который в нашем небольшом, но гордом городе заменяет метро. Можно на своих троих ( привет Фукусиме), еще можно на машине. Ну и конечно на друге всех студентов велосипеде. Каждый вход в здание оборудован велопарковкой. Нет парковки? Нет входа! Ну да, естественно еще действует закон сохранения велосипеда. Это приварено, закопано, прибито? (нужное подчеркнуть) Тогда можно прицепить к этому наш велосипед!
15.
Blog post image
16.
Blog post image

Ну и рассадник бюрократии, и отъема денег у бедных студентов, главная администрация.
17.
Blog post image
18.
Blog post image

В летнее время много народу предпочитает проводить время на улице. Для этого все предусмотрено заранее.
Хочется в тенек, от посторонних глаз? Вуаля, стол для пикника где-то в кустах
19.
Blog post image
 
Интересует спорт на свежем воздухе? В наличии есть теннисный стол, теннисный корт ( легко превращающийся в футбольное поле), и волейбольная площадка.
20.
Blog post image
21.
Blog post image
Даже гости не заблудятся в этом райском месте, на каждом углу понатыканы указатели, куда кого следует послать.
22.
Blog post image

У нас в общаге есть своя мини-часть Нью-Йорк сити. А точнее центральный парк, небольшая роща в центре
городка.
23.
Blog post image

Еще несколько видов общаги, а дальше посмотрим на внутренности этой красоты.
24.
Blog post image
25.
Blog post image
26.
Blog post image
27.
Blog post image
28.
Blog post image

За всей этот пышной зеленной красотой нужно кому-то следить. Сторожка садовника только добавляет шарма.
29.
Blog post image

Плавно перемещаемся внутрь здания. Здания очень добротные, теплые, с толстыми стенами. Материал что-то вроде пеноблоков, только не из пены, а из какого-то камня. Наше общежитие самое старое из представленных в городе. Ходит легенда, что раньше это была псих больница. По мне так архитектура очень даже напоминает заведения подобного толка.
Все здания постепенно ремонтируются и реконструируются. Мне повезло жить только в новых зданиях. Сравните, коридор старого здания и только недавно отремонтированного.
Старый:
30.
Blog post image
 
Парадная старого здания
31.
Blog post image

И сочненький новый коридор.
32.
Blog post image
33. прошу прощения за расфокус.
Blog post image

А да, чуть не забыл. В каждое здание можно попасть только с электронным бэйджэм. Бэйдж работающий в одном здании, не работает в остальных. Двери оборудованы видеодомофоном. И подарком для параноиков:
34.
Blog post image

У параноиков обострение.
35.
Blog post image

А теперь, как и обещал - комнаты. Во Франции не принято жить в общежитиях  вдвоем и более. Все комнаты только для одного человека. Существует несколько типов комнат. Комнаты без удобств, голая комната без ничего. Второй тип, комнаты с удобствами, туалет и душ. И самые дорогие, студии. Можно сказать мини-квартира. Туалет, душ, и кухня. Да, совсем забыл, все комнаты оборудованы маленьким холодильником.

Комната с удобствами:
36.
Blog post image

Туалет с душем представляют собой космическую капсулу, как минимум. Это литая пластиковая конструкция, встраиваемая в самом  начале ремонта комнаты. На площади 2-3 кв.м располагается душ, туалет, и раковина.
37.
Blog post image

Самая большая комната. Студия.
38.
Blog post image
39.
Blog post image

Вот собственно и все, что я хотел вам поведать. Сильно не порите, пост первый, не опытный, зеленый. На последок еще несколько фото соседнего общежития,  с  не очень ужасной архитектурой.
40.
Blog post image
41.
Blog post image
42.
Blog post image

5
1905
4