Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
16
04:33, 18 апреля 2012

Лондон из зе кэпитал...Или моя история изучения английского

Я начала учить английский очень поздно, в школе был немецкий, в университете – не было времени. Приехав в Астану, я осознала, что для дальнейшего профессионального роста мне просто необходимо было выучить английский. Честно, здесь необходимость знания иностранного языка чувствовалась острее, чем знание государственного.

По стандартной схеме я ежемесячно записывалась на курсы английского, иногда бросала, начинала снова, ходила ни дискашн-клабы, но после года такого обучения я поняла, что три часа английского в неделю мне особого прогресса не дали. Самой главной моей проблемой был языковой барьер. Поэтому выезд за рубеж я посчитала самым лучшим способом развязать «язык».

Естественно финансовый вопрос волновал меня в первую очередь. Вначале я решила поехать в Малайзию, потому как это был самый дешевый вариант: обучение в школе в среднем 20 часов неделю стоит 1 тысячу долларов, плюс перелет – 700-800 долларов, 300 – 500 долларов аренда комнаты для проживания. И это самый минимальный бюджет.

Потом, вспомнив внезапно!!! что у меня сестренка учится в Англии по программе «Болашак», я все-таки решила, что говорить на английском в малоазийским акцентом я как-то не хочу.

Учить язык в Англии стоит немного дороже, к каждому пункту можете прибавить около 100-200 долларов.

Blog post image

Город Кардифф, столица Уэльсов, что в двух часов от Лондона оказался отличным местом для обучения. Во-первых, жизнь на 30% дешевле, чем в столице Британии и в других городах UK. Во-вторых, процент русскоговорящих людей там был гораздо меньше. За два месяца пребывания в этом городе я самостоятельно встретила около 2 человек из СНГ.

Для экономии я решила жить вместе с сестренкой, но минус был в том, что вместе с ней жили    казахстанские студенты. Для языковой среды это был конечно же не самый лучший вариант. Но я сделала все возможное, а если честно просто старалась не пересекаться со всеми, кто потенциально мог говорить на русском. Они меня прекрасно понимали, сами были когда-то на моем месте.

Языковые школы в Англии  конечно гораздо лучше наших, во-первых учителя – нэйтивы, во-вторых они действительно учителя! Что самое главное. Нэйтивы, кто приезжают в Казахстан по образованию чаще всего не учителя, систему преподавания они не знают, речь их скудна, проще сказать они фэйки. Но всегда обучение зависит от человека, 80% это усидчивость и самостоятельная подготовка.

Blog post imageBlog post image

Понимая, что я нахожусь в Англии и люди вокруг меня говорят на английском, я старалась побольше общаться. Так уже с первой недели я нашла много друзей: мы ходили в пабы, гуляли в парках, организовывали барбекю, ездили по городам, да и просто ходили по магазинам.

Результат конечно я не назову ошеломительным, но два месяца я хорошо подтянула свой язык. Сейчас я могу выражать свою мысль, спокойно понимать быструю речь нэйтитв –спикера, читать не адаптированную сложную литературу без словаря.

Blog post imageBlog post image

Кстати, в Англии предусмотрена хорошая система скидок для студентов от 20 до 70%. Театры, кино, музеи, магазины и даже пабы - главное нужно только предъявить студенческий билет. И если даже ты иностранец, тебе достаточно показать документ из своей страны, и ты без проблем получишь скидку.

Иностранцев в Кардиффе было не так много, если сравнить с Лондоном. Вообще в столице UK по-моему легче встретить все языки мира, но уже сложнее услышать чистую британскую речь. В Кардиффе тоже люди говорят на своем уэльском акценте, не самом лучшем конечно, но я постаралась окружить себя людьми, кто говорил на чистом английском языке.

Blog post imageBlog post image

(Исполнила свою мечту: прослушала песню Земфиры "Лондон" на Tower bridge. Done!)

Англичане - совсем другие люди. Их образ жизни, отношение к миру, понимание,  их не надо их осуждать или сравнивать с нами,  необходимо просто принять и постараться  понять их культуру и менталитет.

Они любят выпить и отдыхать шумной толпой. Но после этого на следующее утро ты можешь спокойно встретишь этих же людей, совершающих утреннюю пробежку. Они очень любят собак – для них это члены семьи. Не очень крепки между ними родственные связи, братья и сестра могут годами не разговаривать, родители чаще всего не находят общий язык с детьми.

Там очень развита культура путешествий по странам мира. Британцы очень приветливые и воспитанные, меня же они считали грубиянкой, за редкое присутствие  в моем лексиконе слова «please».

В целом всю свою поездку я планировала и организовывала сама, конечно мне помогала сестренка, но в целом я могу сказать, что это не сложно, как кажется.

Моя поездка совпала с отпуском на работе и я могу сейчас с уверенностью сказать что я совместила приятное с полезным.

Теперь я в Астане, работаю и продолжаю учить английский. Следующий шаг - сдать ielts. Конечно сейчас уже сложно найти школу и дискашен клаб, потому как запросы поменялись. Хочу отметить, что в Казахстане, есть проблема - существуют очень много мест для раннего изучения языка, но уже для продвинутого уровня очень сложно найти площадку.

Поэтому в моем блоге буду рассказывать вам, на своем примере, как в Астане подготовится ielts. Где можно найти хорошую литературу, по какой программе заниматься, сколько времени уделять изучению языка в день.

Я, как и вы даже не подозреваю о том каков будет результат. Как отчаянная максималистка я буду ставить себе очень завышенные цели. Вы можете следить и делать ваши ставки.

(завтра я выложу свои сегодняшние результаты по ielts по всем 4 позициям и опишу программу своей подготовки)

Буду рада услышать ваши советы!

Twitter: @osoba_ja

Facebook: Ботагоз Танатова

16