Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:32, 18 апреля 2012

Что такое "эркер"?

Blog post image

В вашем доме обязательно есть то место, где вы чувствуете себя наилучшим образом. Это уютная зона наделяет ваш дом комфортом и там вы можете сидеть часами, испытывая удовольствие в одиночестве. Это место может находиться в вашей комнате, на лестнице, которая ведет в комнату, или это дверь, которая ведет вас в сад или большое окно, через которое видны пышные зеленые поля.  Для меня это эркер в моей комнате, который открывает чудесный вид на мой прекрасный сад. Эркер позволяет естественному свету освещать комнату.  Дизайн эркера таков, что он предлагает удобный подоконник для любования прекрасным видом и зеленью вокруг дома. Сидя у окна, я часами смотрю на небо, на игру света и на высокие зеленые деревья. Затерявшись в своих мыслях, я сижу, считая облака, что плывут по небу, пытаясь составить из них фигуры.

Эркером называют часть комнаты, выступающую из плоскости стены, снабженную окном или несколькими окнами,  или остекленную по всему периметру. Эркер («Erker») — немецкое слово, которое может быть переведено как «фонарь», «выступ в стене» и т. п.

Большая часть плоских (и даже объемно-пространственных) схем эркеров имеет простые геометрические формы (полукруглую, прямоугольную, треугольную), и лишь в некоторых случаях форма их отличается произвольностью очертаний. Эркеры увеличивают площадь помещений, улучшают их освещённость солнцем. (Википедия)
Эркеры разработаны специально для улучшения интерьеров, позволяя максимально естественное их освещение. Как правило, они призваны подчеркнуть особый вид фасада дома. Конструкции эркеров таковы, что окно проецирует пространство снаружи дома. Этот стиль строительства образует особую зону в доме, где можно расслабиться или насладиться великолепным видом, что делает эркер достопримечательностью интерьера. Эркер также может быть использован как место для чтения, рабочего стола. Окна эркера позволяют комнате казаться больше и придают ей просторный вид. В основном, эркеры строятся в форме многоугольника по высоте помещения. В некоторых случаях они являются пристройками с внешней стороны дома, которые могут быть использованы для размещения растений – зимнего сада или оранжереи. Окна эркера позволяют смягчать дневной свет, падающий на растения.

Виды эркеров

Существует два основных вида эркеров. Первый – квадратная или прямоугольная пристройка с фасадной стороны дома – наиболее распространенный вариант в более дешевых домах или в домах, где постройка полноценного эркера невозможна. Второй вид – полноценный эркер в форме многоугольника и сконструированный на полную высоту строения – дорогой вариант, т.к. нарушает план внешней стены комнаты, но его великолепие стоит того.

Для проектирования эркера измерьте свободную площадь с внешней стороны стены, а также глубину комнаты, которая получится в результате строительства эркера. В качестве строительных материалов, оконных рам и остекления выбор может быть сделан из огромного разнообразия материалов, представленных на рынке. Форма эркера тоже может быть самой различной: четырехугольной с прямыми углами или трапециевидной, круглой или многоугольной. Используйте цвета отделочных материалов, гармонирующих с цветами вашего дома. Используйте материалы, подходящие для конструкции и соответствующие условиям климата.

Для примера, если вы живете в районе с сильными порывистыми ветрами, возможно, вам стоит использовать армированное стекло. Если эркер выходит на южную или юго-западную сторону, возможно применение тонированных или цветных стекол. Использование различных видов дерева для рам придаст более теплый и эстетичный вид, металлопластиковые и пластиковые окна создадут выносливую конструкцию. Окна ПВХ и стекловолокно позволят использовать широкий спектр цветов и подобрать окна, требующие наименьшего ухода.

Следующий этап – обустройство места для сидения в эркере. Начните с измерения пространства, которое будет использоваться для подоконника. Удобное кресло и маленький круглый столик в углу эркера создадут приятный уголок для чтения и отдыха. Если подоконник тянется вдоль всего эркера, вы можете разместить отделения для хранения под сиденьем в виде шкафчиков и ящиков. Если эркер расположен на кухне, поместите в нем небольшой круглый стол с двумя стульями – он послужит уютным уголком для завтрака.

И конечно же, подоконник не будет законченным  без подушек. Так как эркер подвергается воздействию яркого солнечного света, вы должны выбрать устойчивые к выгоранию ткани для подушек. Выберите цвет, который сочетается с интерьером комнаты. Подушки для подоконника в эркере добавят комфорта в дизайн и сделают эркер частью интерьера.

Шторы для эркеров

Следующей составляющей дизайна эркера являются шторы. Продумайте стилистику штор исходя из общего дизайна интерьера комнаты и самого эркера. Шторы должны выполнять не только функцию светофильтра, они также предназначены для украшения интерьера. Это могут быть различные вариации: классические шторы, римские или австрийские шторы, занавески, жалюзи, гардины и пр.

Использование текстурированного стекла или витражей также украсит ваш интерьер.
Независимо от ваших планов по поводу конструкции окон эркера, не забывайте, что эркеры являются «окнами». Они предназначены для кадра живописного экстерьера и являются источником естественного освещения в вашей комнате. Они призваны обеспечить вам уютное место, где вы сможете считать бесчисленные облака на небе, мечтать и расслабляться в тишине и одиночестве. Может это сможет пробудить в вас поэта и вдохновить вас на создание бессмертных произведений. Красивый вид из окна может сделать это!

 
1
843
1