Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:39, 17 апреля 2012

Народное IPO - что это и зачем оно нужно?

Друзья, 9 апреля открылся сайт, на котором вы сможете следить за всеми новостями, связанными с программой "Народное IPO".
Для вашего удобства мы открыли официальную страницу в социальной сети Facebook, а также аккаунт в Twitter, где вы можете оперативно читать все новости и получать ответы на интересующие вас вопросы.

Blog post image

«Народное IPO» – это программа, которая даёт возможность гражданам Казахстана купить акции крупнейших национальных компаний и тем самым не только получить часть их возможной прибыли, но и поучаствовать в их развитии.

IPO (Initial Public Offering) – переводится как «первое публичное предложение». Этот термин означает финансовую операцию, в ходе которой компания впервые предлагает широкой общественности купить свои акции.

НАРОДНОЕ – означает, что акции будут продавать в первую очередь физическим лицам - гражданам Казахстана.

 

Чем «Народное IPO» выгодно компаниям-участникам?

Представим себе некую компанию, которая, решив расширять производство, нуждается в деньгах.

Взять кредит в банке невыгодно, придется переплачивать по процентам и закладывать имущество. Вдобавок, жесткий календарь выплат, который устанавливает банк, мешает спокойно вести дела.

К счастью, в мировой финансовой практике у банковского кредита есть альтернатива – привлечение инвестора.

 

Чем «Народное IPO» выгодно гражданам Казахстана?

Владение акциями даёт казахстанцам возможность получать прибыль за счет развития и роста компании, и это происходит как при ежегодных выплатах с прибыли – дивидендов, так и за счёт увеличения цен на акции.

Часто возникает вопрос: «почему растут цены на акции?». Этот процесс на самом деле очень сложный, создаются даже специальные математические модели для расчетов. Но в целом можно сказать, что цены на акции стимулирует спрос.

Для участия в Программе «Народное IPO», отбирались наиболее стабильные компании, большинство из которых формируют свой доход за счёт деятельности внутри страны, то есть не зависят от ситуации на мировых рынках. Эта стабильность привлекает инвесторов, что поддерживает спрос на них, а значит и цены.

 

Зачем «Народное IPO» нужно государству?

Во-первых, для государства «Народное IPO» – это способ привлечь народные деньги в развитие экономики страны. Эти деньги Национальные компании смогут потратить на свое дальнейшее развитие, модернизацию и расширение деятельности.

Сейчас большая часть сбережений населения находится на банковских депозитах, которые напрямую не участвуют в развитии Казахстана. Очевидно что, для изменения ситуации гражданам Казахстана надо предоставить альтернативу. У них должна быть возможность выбирать: класть деньги на депозит или вкладывать в акции. При этом казахстанцы должны ясно представлять особенности этих финансовых инструментов.

Во-вторых, «Народное IPO» поможет решить важную задачу – развитие фондового рынка. Активность населения в покупке ценных бумаг привлекает крупных инвесторов, которые приносят на наш рынок большие деньги. Это принципиально для нашей экономики.

В-третьих, Государство с помощью программы распределяет национальные богатства между гражданами страны. Новый финансовый инструмент преумножения капитала, должен поспособствовать росту их благосостояния, а значит росту благосостояния всего государства. Можно сказать, что это своего рода инвестиция в граждан Казахстана.

       
3
4951
6