Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:31, 17 апреля 2012

Креатив и фотография

Относительно недавно сменила работу, не скажу что на очень креативную, и как то совпало, что и одновременно стала заходить на фотостудию к своим знакомым, и как бы стала вместе с ними увлекаться креативом, а именно фотографией.  
И стала ловить себя на том, что я теперь отношусь с критикой к фотографиям… не к типичным фотографиям любительским, а именно к тем изображениям, где по идее работают маркетологи, или дизайнеры ну и соответственно разного уровня фотографы, то есть на различные рекламные ролики и фоторекламы. Хотя в самом начале даже не обращала внимание. Ну висит лицо девушки на рекламном баннере, ну и пусть висит. А потом пригляделась к тому, что один друг мне показал и сказал, проходя мимо вывески одного магазина что, мол, обрати внимание на ту вывеску, там непонятно кого снимают, товар или просто девушку? товар то девушка полностью закрывает собой, а какой смысл снимать ее и закрывать товар? А уж если ее снимают, то взгляд и вообще выражение лица в целом, без эмоций, ну и много других нюансов нашли...  А потом уже сама стала приглядываться. Не сразу, но постепенно. Просто просмотрев много фотографий, которые снимали наши фотографы, понимаешь, что есть такие фотографы которые, как говорится, из ничего тебе цветочек сделают. А потом идешь и смотришь на различные витрины или баннеры рекламные, украшенные большими увеличенными фотографиями, и вот тогда и начинаешь думать, а кто вообще снимал, а почему явно улыбка натянута? А почему не чувствуется эмоций? А вообще, почему стеклянные глаза?!  И зачем такую рекламу делать?
У всех фотографов, конечно, свои стили, это - естественно. Кому-то нравится заниматься портретной съемкой, кому-то нравится воплощение диких идей, кому-то нравится фотографировать неугомонных детей, кому-то пейзажи…
Для начала кто такой фотограф? Хочется отметить, что наличие фотоаппарата, не делает человека фотографом. Если нет нужного чувства к изобразительному искусству, и творчества, то это явно не фотограф, а так, любитель с фотоаппаратом. Фотограф тот, кто может найти ракурс, подходящий именно к объекту снимка, запечатлеть не просто красивое лицо, а еще и эмоции. Не в этом ли суть искусства фотографии?  Однако потом понимаешь, что даже якобы «профессиональные» фотографы не настолько профессиональны. А их профессиональность часто начинается наличием фотоаппарата, и там же, увы, и заканчивается.
Нынче ужасно много людей купивших себе фотоаппарат, которые себя возомнили профессиональными фотографами. Но опять же, дело не только в фотоаппарате и количестве пикселей, (вспомнила шутку - размер пикселя не имеет значения) но и в том, как человек владеет самой техникой при съемке.  Качество фотографии, глубина и все такое может быть хорошим за счет самого фотоаппарата, но если человек не чувствует,  что освещение неправильное, или что на человеке лишние тени, или то что человек просто не получается на снимках, то  разве это такой фотограф которого Вы бы хотели пригласить чтоб заснять яркие моменты? Конечно, можно и с помощью фотошопа все исправить, но ведь нельзя, слишком, как говорится, «замыливать» фотографии. Вообще, по-моему, самое главное для хорошего фотографа уметь улавливать естественную красоту, чтоб можно было и без фотошопа обойтись. Иногда такие фотографии бывают, даже заснятые на телефон… Просто сидишь и думаешь, эх… мне бы фотоаппарат и находится там… Просто, к примеру, сколько людей фотографируясь на паспорт или на права, недовольны результатом? Причин много, ведь людей которые не любят свои фотографии на документах, наверное, большинство: то не получается лицо, и итог таков как будто лицо, еле влезло в кадр, то лишние тени, то просто как то не удачно сфотографирован человек… ну разве это хороший фотограф? Конечно, красиво использовать различные украшающие элементы в фотографиях - красиво, но ведь если на снимке естественная красота, то это еще лучше, если ее найти.  Так почему бы не найти ее?

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image
Сейчас с друзьями, мы перешли на другой формат той же самой фотостудии, как бы до этого, в основном, работа крутилась вокруг самого помещения студии, то есть мы фокусировались на студийной съемке и фотосессиях. А теперь решили более не арендовать помещение на постоянной основе, а снимать в студии только при необходимости именно студийной фотографии, и перешли на выездные съемки различного типа.  На них сейчас гораздо больше спроса… Различного типа фотосессий, семейные, индивидуальные фотосессии, Ну и, конечно же, есть возможность творчества, при этом, не ограничивая себя в рамках студии. А помимо этого, так как появилось больше свободного времени, которое не тратится на нахождении в помещении, у нас с друзьями появились интересные идеи, которые не ограничиваются фотосъемками и я надеюсь, их воплощение не за горами.  
Ну кому интересно заходите в нашу группу в контактах кликнуть (Сайт на реконструкции) Мы все растем. Кстати,один из проектов связан с интернетом, и все также с креативом, но думаю я об этом расскажу позже. 
=)

0
341
1