Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:48, 17 апреля 2012

Яндекс диск новый облачный сервис

Недавно узнал о новом облачном сервисе от Яндекса. Сервис называется просто "Яндекс диск" и предлагает следующие услуги:

  • Хранение файлов вне лимита времени;
  • Дисковое пространство от 3 до 10 гигабайт;
  • Синхронизацию между разными устройствами(айфоны, смарты на платформе андройд, синхронизация между виндоус и маком);
  • Возможность давать доступ к некоторым файлам на "Яндекс диске", то есть использовать его как файловый хостинг;

Почесав репу я подумал, что возможности сервис дает не плохие и пошел подавать заявку на промо сайт. Вбив в форму свой e-mail я стал ждать инвайта. Инвайт пришел сегодня, и содержал следующий текст:
Blog post image
Нажав на кнопку "запустить диск", меня перекинуло на Яндекс почту. На почте появилась новая вкладка под названием "Файлы":
Blog post image
Перед вашими глазами уже активированный "Яндекс диск", а в самом начале он выглядит вот так:
Blog post image
Чтобы увеличить объем хранилища до 10 гигабайт нужно сделать три простых шага.

Первый шаг—довольно прост нужно скачать и установить программу "Яндекс диск" на свой компьютер.

Второй шаг—это залить несколько файлов на "Яндекс диск";

Третий шаг—это скинуть ссылку в одну из социальных сетей, или отправить письмо со ссылкой другу, если вы мезантроп и социопат, можно просто отправить ссылку себе на другой почтовый ящик;

Но вернемся к первому шагу и поговорим о приложении "Яндекс диск". Оно позволит вам заливать файлы минуя веб интерфейс, который мало информативен по сравнению с приложением. Установив приложение "Яндекс диск" вы синхронизируете свой компьютер и хранилище на "Яндекс диске". После установки данной программы у вас в папке "Мой компьютер" появится, системная папка "Яндекс.диск" и справа в проводнике во вкладке избранное тоже обоснуется "Яндекс.Диск", вообщем лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:
Blog post image
Но и это еще не все, самый смак этого приложения спрятан в трее. После установки этого приложения, в трее появится летающая тарелка открывающая разного рода настройки и информацию:
Blog post image
Все просто и интуитивно понятно, а что не понятно я сейчас объясню. Летающая тарелка обозначающая "Яндек диск" имеет три состояния:
Blog post image

Ну и третий статус это отсутствие выше приведенных значков это значит только одно "Яндекс диск" отключен от интернета или интернет отключен от вашего компьютера. Во время заливки файла, можно навести стрелку мышки на летающую тарелку и во всплывающей подсказке увидеть полезную информацию о скорости загрузки и процентаже уже залитой информации. Ну а если щелкнуть правой кнопкой мышки по тарелке и зайти в настройки то в первой же закладке, вас проинформируют о количестве использованного и еще свободного места на диске:
Blog post image
Что еще сказать? Наверное стоит заметить что максимальный размер заливаемого файла ограничен тремя гигабайтами на данный момент, ну а если у вас старый браузер и вы собираетесь лить файлы через веб интерфейс то рассчитывайте на ограничение в один—два гигабайта.

Еще раз о веб интерфейсе

Используя веб интерфейс можно смотреть содержание папок, просматривать картинки, правда читать текстовые документы прямо из браузера пока нельзя, кнопка просмотреть не активна:
Blog post image
Думаю это издержки бета версии и в релизе все встанет на свои места. Вообщем веб интерфейс симулирует практически все функции проводника виндоус, то есть вы можете переместить, скопировать и\или удалить выбранный файл или папку. Так же именно в веб интерфейсе можно активировать опцию копирования ваших файлов с сервиса "Народ" в "Яндекс диск":
Blog post image

Вместо послесловия

На этом пожалуй стоит остановится. Основные функции показаны, об особенностях рассказано. Так что дело за вами пользоваться или нет. Конечно по функционалу "Яндекс диск" отстает от "Дропбокса". Но с другой стороны старт у проекта довольно резвый и ошибки с недочетами правятся очень быстро, так что надежда на конкуренцию с "Дропбоксом" есть. Особенно, если компания "Яндекс" договорится с "Казахтелекомом" о локальном трафике для мегалайнеров. Эх, мечты—мечты, но как говорится в раз в год и кочерга стреляет.

1
583
3