Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:36, 15 апреля 2012

Обзор МФУ премиум-класса HP Envy 110

Обзор HP Envy 110В декабре прошлого года в Алматы  прошла презентация новой линейки устройств для печати и обработки изображений от компании HP. Данияр Рашидов, директор группы устройств печати и цифровой обработки изображений НР Казахстан и Кыргызстан презентовал целый ряд новых моделей МФУ, но многим журналистам, включая меня больше всего приглянулась и заинтересовала модель МФУ премиум-класса HP Envy 110 e-All-in-one. Особый интерес именно к этой модели был вызван в первую очередь  свежим, необычным для МФУ дизайном и набором поддерживаемых технологий. Чтобы узнать, насколько практичен и удобен этот аппарат в быту, я попросил его на тестирование. В данной публикации, хочу поделиться своими впечатлениями от использования, описать функции и возможности, которыми довелось воспользоваться.

Внешний вид

Обзор HP Envy 110HP Envy 110 e-All-in-one,  совмещающий в себе функции принтера, копира, сканера и факса, поставляется в черной коробке с пластиковой ручкой для удобства транспортировки. На коробке по старой традиции с обоих сторон находится изображение самого МФУ, а на верхней части коробки можно увидеть QR-код, отсканировав который можно проверить подлинность продукта - произведен ли он на заводе HP или на безымянной китайской фабрике у реки Хуанхэ.

Обзор HP Envy 110Комплектация на снимке сверху, с которой ко мне пришло МФУ отличается от стандартной:

  • принтер HP ENVY 110 e-All-in-One (D411b),
  • картридж с черными чернилами HP 121,
  • трехцветный картридж HP 121,
  • компакт-диск с ПО HP,
  • справочное руководство,
  • шнур питания,
  • многоразовая сумка
  • гарантийный лист

Не хватало диска с ПО, впрочем, особой необходимости в нем и не было, ведь всеми функциями МФУ можно абсолютно спокойно пользоваться в автономном режиме, без подключения к компьютеру.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Глядя на компактный и стильный HP Envy 110 сразу и не скажешь, что это устройство совмещает в себе столько функций. В высоту он едва больше 10см, в ширину и длину размеры тоже невелики: 427 x 336,5 мм. Корпус изготовлен из добротного пластика с матовой поверхностью кремового и белого цвета. Очень  эффектно выглядит стекло-крышка молочно-белого цвета. Она придает особый шарм внешнему виду устройства. А вот подвижная сенсорная панель управления имеет глянцевое покрытие и на быстро появляются узоры из отпечатков пальцев. Но это никоим образом не влияет на легкость считывания информации с 8,9 см диагонального дисплея.

Обзор HP Envy 110

Разъем для провода питания находится на задней стороне слева, разъем для кабеля USB размещен с тыльной стороны справа, а по соседству с сенсорной панелью управления справа под крышкой разместились разъемы для подключения флеш-карт и карт SD-MMC-MS Duo.

 

Обзор HP Envy 110

Подготовка к работе

Обзор HP Envy 110

Чтобы подготовить МФУ к работе, необходимо, разумеется, подключить его к электросети. Затем, включив устройство, установить картриджи.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

После этого не помешает добавить немного бумаги, выдвинув лоток.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Описание основных возможностей

Обзор HP Envy 110

В самом верху панели управления HP Envy 110 расположены кнопки настроек (слева направо):

  • Веб-службы - в этом меню можно проверять доступность обновлений, включать\выключать веб-службы, функцию ePrint, настраивать параметры прокси-сервера.
  • Беспроводная связь - открывает доступ к настройке параметров Wi-Fi
  • Диспетчер приложений - здесь вы управляете параметрами избранных приложений.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

  • Состояние чернил - сведения о примерном уровне чернил в картридже.
  • Настройка - содержит следующие пункты: Предпочтения (выбор языка, страны, языка клавиатуры, громкость звуковых эффектов, вкл\выкл функции ускоренного обзора фото, управление энергосбережением, настройки автоотключения, демонстрационного режима), Сервис (печать отчет о состоянии принтера, очистка картриджей, выравнивание принтера, очистка потеков с обратной стороны страницы, очистка механизма подачи бумаги, восстановление заводских параметров, дата и время, параметры для разработчика), Беспроводное (настройки Wi-Fi и сети), Веб-службы.

Обзор HP Envy 110

Ниже кнопок управления находится строка избранных приложений, которые можно использовать при наличии доступа к интернету. К слову, чтобы настроить Wi-Fi на МФУ нужно сделать всего несколько кликов в настройках и ввести пароль, если он имеется. В дальнейшем подключение к выбранному каналу будет происходить автоматически.

В самом низу экрана расположены 4 иконки управления основными функциями МФУ:

  • Фото - с помощью этого меню можно просматривать и печатать фотографии, перепечатывать уже напечатанные фото, подключаться к сервису Snapfish, а также сохранять изображения на USB-флэшке или карте памяти.

Обзор HP Envy 110

  • Копия - в этом меню вы можете предварительно посмотреть на копиерумый документ, изменить его размер или затемнение, а также выбрать количество и тип копий (черно-белые или цветные). Кроме того, можно изменить параметры копирования двусторонних документов и выбрать размер, качество и тип бумаги.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

  • Сканер - Открывает меню «Сканер», в котором можно выбрать место назначения для сканирования. Вы можете сохранить сканируемое изображение на компьютер, USB-флешку или карту памяти, вставленную в МФУ.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

  • eFax - Запускает службу eFax для передачи факсов через интернет, т.е. подключившись к Wi-Fi вы можете без подключения МФУ к телефонной линии отправлять факсы. (Бесплатно можно отправлять и получать до 20 факсов в месяц, если нужно больше, то то можно купить дополнительный объем за 17 или 20 долларов, что соответствует 150 (eFax Plus) и 200 (eFax Pro) листам документации.)

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Благодаря 512 Мб оперативной памяти, сканирование документов и фотографий происходит практически мгновенно. Так, на сканирование и сохранение на USB-флешку фотографии 10х15 в разрешении 600dpi HP Envy 110 понадобилось всего  1 мин. Скорость черно-белой печати по итогам тестирования - 6 стр\мин, скорость цветной печати - 3 стр\мин.

Качество копий я бы оценил, как очень хорошее. Цветные копии на обычной бумаге  оставили очень хорошее впечатление, а скопированные текстовые документы почти не отличимы от оригинала. А вот цветопередача при фотокопировании хоть  и очень близка к оригиналу, но за всё же наблюдалась нехватка контрастности и резкости изображения по контуру, был эффект размытости.

К сожалению, не получилось протестировать возможности технологии AirPrint, которая позволяет распечатывать любой документ с iPad, iPod или iPhone на HP Envy 110 по WiFi, за неимением устройств на Apple.

Говоря о скорости и качестве печати этого МФУ хочется особо отметить его бесшумность. Процесс печати, подачи бумаги проходит очень тихо и не отвлекает от работы.

Приложения

Приятным дополнением к стандартным возможностям HP Envy e-All-in-one, которые были описаны выше, является набор интернет-приложений.

1. ArrivalGuides.com (Путеводитель)

Обзор HP Envy 110

С помощью данного приложения, которое по сути своей является электронным путеводителем, вы сможете в печатной форме получить необходимый минимум информации о самых популярных городах мира с точки зрения туризма. Всего за 7 минут я получил распечатку из 5 листов, а точнее 10 страниц, о Москве.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

В распечатанной информации было следующее:

  • краткая информация о городе и его истории
  • основные достопримечательности, которые нужно посетить, с указанием их адреса
  • карта города
  • названия кафе и ресторанов с адресами и кратким описанием
  • адреса и контакты отелей, гостиниц
  • советы по шоппингу, ловле такси, и прочим житейским мудростям, которые должен знать турист, приехав в Москву

Подобной информации вполне может хватить школьнику для сочинения на английском о каком-нибудь городе - ещё один из вариантов использования этого приложения.

2. Quick Forms (Шаблоны)

Обзор HP Envy 110

Данное приложение от HP представляет собой набор шаблонов для печати различных видов документов. Запустив его, вы сразу попадаете в меню, где предлагается выбрать одну из категорий:

  • Блокнот - дает возможность распечатывать листы с узкой линейкой, широкой линейкой и детской линейкой, делая распечатанные листы похожими на листы из школьных тетрадей.
  • Календари - позволяет распечатывать листы календаря для ведения ежемесячных и еженедельных заметок.
  • Контрольный список - распечатываются 1 или 2 столбца списка для проставления галочек.
  • Миллиметровка - распечатывает листы миллиметровки 1\8 дюйма и 5мм.
  • Титульные листы факса - 2 вида шаблона для оформления титульных листов документов для передачи по факсу.
  • Нотная бумага - распечатывает нотный стан в 8 или 10 линий.
  • Игры - в любое время вы сможете распечатать листы для любимых с детства игр в крестики-нолики, точки и лабиринты (есть несколько уровней сложности)

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

3. DreamWorks

Фирменное приложение от студии DreamWorks определенно поможет решить проблему родителей "чем занять ребенка, отвлекающего от работы".

Обзор HP Envy 110

Неожиданно нагрянувшему в офис ребенку с помощью этого приложения можно придумать целую кучу развлечений.

Обзор HP Envy 110

Выбрав его любимый мультфильм, а такой обязательно будет в списке: Кот в сапогах, Кунг-фу Панда 1-2, Мегамозг, Шрек 3-4, Укрощение дракона, Мадагаскар 2, Монстры против Пришельцев, вы за несколько минут можете распечатать ему раскраски, закладки или таблички с участием любимых героев. Вам останется только дать достаточное количество цветных карандашей или фломастеров, и несколько часов тишины в офисе вам обеспечены.

Обзор HP Envy 110

4. Crayola

Ещё одним приложением с шаблонами раскрасок является приложение Crayola. Только здесь в шаблонах предлагаются различные картинки, приуроченные к мировым праздникам. Тут вам и Ханука, и Пасха, и Рождество, и даже Хэллоуин. К каждому празднику имеется несколько шаблонов раскрасок.

Обзор HP Envy 110

5. Facebook

Было бы несправедливым, если в приложениях были только раскраски и путеводители, которые на практике нужны лишь малому кол-ву пользователей, а не было действительно полезного для широких масс приложения. Одним из таких является приложение от Facebook.

Обзор HP Envy 110

Синхронизировав МФУ со своей учетной записью в Facebook вы получаете возможность напрямую с дисплея HP Envy 110 выбирать фотографии из своих фотоальбомов и распечатывать их.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Выбрав несколько фотографий, вы можете указать в настройках качество используемой бумаги для распечатки и внести другие изменения.

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Обзор HP Envy 110

Можно даже распечатывать фотографии, на которых кто-то вас отметил в Facebook!

Обзор HP Envy 110

В меню имеются и другие приложения, но их практическую полезность для данного обзора я счел мизерной, поэтому решил ограничиться пятью вышеуказанными.

Заключение

HP Envy 110 e-All-in-one относится к тому типу устройств, которые разрабатываются для строго определенной целевой аудиторией, которая ценит качество отделки, надежность, стиль и удобство пользования в технике, которая их окружает.  Подобное МФУ одинаково прекрасно может смотреться в офисе директора компании малого, среднего бизнеса или в его же кабинете дома. Компактные размеры и внешний лоск, неприкрытая дороговизна отделки не мозолит взгляд и не отвлекает своим шумом, как более громоздкие МФУ других моделей, как конкурентов, так и самой НР. А эффектный механизм выдвигающейся панели и держателя бумаги несомненно добавляют ещё большего шарма этому устройству.

За те 2 месяца, что эта модель была у меня в тестировании, у меня ни разу не возникло каких-либо претензий к качеству печати или другим стандартным функциям, со всем справлялась отлично. МФУ очень просто в использовании, во многом благодаря удобству сенсорной панели. К последней, впрочем, у меня есть претензии - во многоуровневых меню во время скроллинга часто случаются случайные нажатия не на те пункты, что нужно. В остальном нареканий никаких: все необходимые настройки доступны в 2-3 нажатия меню.

Субъективными недостатками, которые выливаются из сверх-компактности корпуса и особенностей креплений крышки, являются: неудобство выдвижения лотка бумаги и трудность при сканировании толстых журналов и книг. Для будущих владельцев, которым понравилось это устройство, думаю, подобные мелочи не сыграют особой роли.

з.ы. хотел бы выразить огромную благодарность Канату Оспанову за фотографии для данного обзора и потраченное время.

Читайте нас в Twitter:

@i_gluschenko

@photographie_k

1
1192
6