Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
02:17, 14 апреля 2012

кораблики

1

На берегу заросшего зеленой тиной живописного пруда в глубине старого парка сидели три подружки и весело болтали ни о чем, иногда лениво покидывая в воду плоские блестящие камушки. Неподалеку толпились мелкие, с громкими воплями и с восторженным визгом топившие проплывавшие мимо бумажные кораблики.

- Посмотрите, на них что-то написано, - воскликнула одна из подружек, возбужденно указывая пальчиком на парочку корабликов, чудом уцелевших под шквальным обстрелом мелкотни, и теперь проплывавших мимо.

- Ну, написано и написано... не лезть же теперь за ними в воду, - сказала вторая и встала, отряхиваясь, - Пойдемте домой, поздно уже...

Подруги направились к центральному выходу из парка. Девушка, первой заметившая кораблики, несколько раз  оглянулась.

Вскоре она вернулась. Теперь она была одна. Достав прибитый к берегу размокший уже кораблик, она с трудом разобрала размытые строки. Перечитала еще раз. Задумалась. Наконец, решительно зашагала вверх по течению.

 

2

У ручья, тихо журчавшего в самом начале парка, сидел скучающего вида юноша с толстой тетрадкой в руках. Пробежав глазами очередную страницу, исписанную красивым ровным почерком, он безжалостно вырывал ее из тетрадки, привычными уже движениями пальцев  складывал в кораблик и спускал в воду. Когда исписанные страницы закончились, он встал и  пошел прочь, не оглядываясь. Изрядно похудевшая тетрадка осталась лежать на берегу.

 

3

Девушка наклонилась и подняла тетрадку. Разочарованно полистала девственно чистые страницы, положила обратно. Достала из сумочки несколько размокших корабликов, видимо, подобранных по дороге. Осторожно разгладила листы и разложила сушиться на нагретые камни. Строчки прямо на глазах бледнели и таяли. А почерк был знаком. До боли.

-7