Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:08, 25 декабря 2009

Киберсквоттеры нашли новую нишу? Да пожалуйста.

Несмотря на то, что заметил начало негласной и неофициальной регистрации доменов со смешанной составляющей - часть домена кириллицей, часть латиницей - я считаю это очередной аферой. Пример: вашеимякириллицей.kz.

Ради интереса я месяц-другой назад проверил пару тройку доменов, но не стал их регить. Немного позже прочитал мысли других веб-деятелей на эту тему: http://yvision.kz/community/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/25106.html

Спустя некоторое время Гугл.Алертс известил меня о том, что для нашего проекта afisha.kz кем-то зареген домен с кириллической составляющей "Афиша". Узнал, собственно, отсюда: http://orazalin.yvision.kz/blog/25125.html. Судя по регистрационным данным доменов, пропиариться решил сам владелец доменов на уже раскрученных брендах. Так вот, самое интересное, что спустя буквально несколько часов приходит на обратную связь афиши письмо следующего содержания:

Добрый день! Большое спасибо Вам за ваш полезный сайт! Мои знакомые подсказали мне о существовании Афишы - очень информативного проекта. Хотя я не с первого раза попал к вам, т.к. друзья говорили мне - "Зайди на Афишу.kz", а я к сожалению на знал как правильно пишется Афиша.kz Первым делом, на попал на ваш другой сайт http://www.афиша.kz (попробывал напрямую русскими буквами и у меня получилось!) Это ваш сайт? На него очень легко попасть. И когда он заработает? Спасибо.

Явная попытка убедить в необходимости перекупить домен. В связи с чем, решил публично обратиться к писателю и ему подобным:

Уж настолько явную, разжеванную попытку объяснить нам, почему у киберсквоттеров стоит перекупить домен, поймет и ребенок. Но при этом советую таким инвесторам в "интернет-недвижимость" или просадить все бабло на покупку подобных доменов, либо одуматься и заняться более полезным делом. Кстати, можете для нашего проекта www.pricer.kz зарегить домен прайсер.kz, нам не жалко. Кстати, ювижн.kz пока свободен тоже.

Владельцам сайтов же и девелоперам советую не поддаваться на подобную аферу.

0
302
9