Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
13:08, 11 апреля 2012

О наших туалетах

О наших туалетах

Из цикла «Better World»

В лесу с иностранцами:

- Простите, а где тут туалет?

- А где приспичит, там и туалет.

- Значит, поэтому Ваши леса так хорошо растут!?

Если театр начинается с вешалки, то культура, скорее всего, начинается с туалета. Ну а если так, то нам, как стране, до культуры еще далековато. И все, кто имел счастье побывать в туалетах нашей алматинской барахолки, оптовки или зеленого базара, не могут со мной не согласиться.

Примерно вот так выглядят базарные туалеты:

Blog post image

Blog post image

Грязь просто убийственная, двери кабинок (если таковые есть) такие, что к ним даже прикасаться страшно; мрак, обхарканные раковины, вода только холодная (иногда и ее нет), от которой зимой коченеют руки; сушилок для рук, а тем более салфеток, там отродясь не было, мыла или нет, или на этой же обхарканной раковине лежит пара обмылков хозяйственного, которые лучше вообще не трогать; зеркал тоже конечно же нет… Ну а запах!

Я поражаюсь: неужели при многомиллионных оборотах администрации указанных мест торговли не могут организовать бесплатные цивилизованные, чистые, светлые и полностью оборудованные уборные? До каких пор наш человек будет унижаться, платя 30 тенге за вход в далеко не приличный туалет, и получая на входе унизительный моточек туалетной бумаги? Это ли путь к цивилизованному обществу? Разве после этого можно заставлять человека не сорить на улице и ждать от него какого-либо проявления культуры? И это касается не только рынков, но и тысячи других общественных мест по всей стране.

Кстати, о платных туалетах. Не только базары, но и некоторые респектабельные торгово-развлекательные комплексы не брезгуют зарабатывать на естественных потребностях человека. Например, «Рамстор» в «Самале» (не знаю точно как сейчас, но около пары лет назад видел там платный туалет. Не думаю, что произошли изменения), «Галерея» в «Атакенте», торговый комплекс на Достык-Сатпаева, не помню названия, там еще «Gros» был. Не понимаю: неужели доход от туалета составляет существенную часть их заработков? Неужели нельзя на этом не зарабатывать? Не сочтите за хвастовство, но мне доводилось побывать во многих развитых странах мира, и нигде я не видел такого крохоборства, даже в Китае или Таиланде. Им даже в голову такое не придет! Везде есть как минимум базовый пакет: туалетная бумага, диспенсер с жидким мылом, сушилка для рук. Туалеты регулярно убираются, работает вентиляция, стоят ароматизаторы. Часто к указанному базовому пакету добавляется бумажная подстилка для унитаза и бумажные полотенца. Вот это я понимаю – нормальные условия. (Есть, конечно, места и похуже, типа Индии, Пакистана или Нигерии, но мы же стремимся равняться с лучшими?).

Конечно, не все так мрачно. Многие владельцы достойных ресторанов (Palladium – туалет просто сказка, Esperanza, Алаша, из бюджетных – Staut – ниче так, Арсенал, десятки других), торговых комплексов (ТРК «Mega»), кинотеатров и т.п. понимают связь между своей личной культурой и качеством туалетов в принадлежащих им заведениях. Большое им за это спасибо! (Я, кстати, оцениваю уровень ресторана именно по его клозету, так как вижу прямо пропорциональную связь его с кухней).

А вот туалет достойного уровня:

Blog post image

 

Общественный туалет в Дюссельдорфе:

Blog post image

Ввиду вышеизложенного, имею смелость выдвинуть следующие предложения акиматам всех населенных пунктов страны:

  1. Разработать «туалетный стандарт» с указанием базового набора обязательных атрибутов: бумага без ограничений, теплая вода хотя бы в холодное время года, жидкое мыло, автоматические освежители воздуха, сушилка для рук, зеркала. Чистота поддерживается регулярной уборкой в зависимости от посещаемости, вплоть до уборки каждые 30 минут;
  2. Обязать всех владельцев общественных мест неукоснительно соблюдать указанный стандарт. Нормальный бесплатный туалет должен стать обязательным атрибутом работы любого общественного места, будь то рынок, вокзал, автостанция или университет. В случае несоблюдения стандарта налагать большие штрафы.
  3. Закрепить за санэпидемстанцией обязанность регулярного контроля над исполнением «туалетного стандарта». (Кстати, пара слов о СЭС. О том, в каких ужасающих условиях принимают пищу люди на той же барахолке, конечно же, никто не «чешется», зато стоит кому-нибудь в городе открыть приличный ресторан, в котором туалет чище барахольной кафешки, так эта служба приходит с проверками чуть ли не каждую неделю).
 

Сделаем наш мир лучше.

С уважением,

ДМ


 
11