Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:58, 10 апреля 2012

Пасхальные мотивы (Спецрепортаж)

Яйца в городе

Blog post image

Во многих городах мира прошли необычные благотворительные акции - уличные экспозиции коров, разрисованных звёздами. Знакомо это течение и казахстанцам. Алматинцев и астанчан уже не удивляют уличные скульптуры лошадей или верблюдов с причудливой окраской. Однако героями подобных выставок могут быть не только взрослые животные, но и их зародыши.

Blog post image

Этой весной в центральной части Лондона на всеобщее обозрение выставили большие яйца. Улицы и парки города украсили 200 экстраординарных яиц, или, как их назвали организаторы, eggstraordinary eggs. Творения в духе современного искусства можно встретить и в окрестностях Букингемского дворца, и в Сити, что создаёт в городе особое пасхальное настроение.  При этом объявлена охота за большими яйцами Фаберже. Каждый, кто нашёл такое яйцо, отправляет SMS с указанным на подставке для яйца словом на определённый адрес и получает шанс выиграть алмазное яйцо стоимостью 100 тыс. фунтов стерлингов. При отправке каждого сообщения отчисляется небольшая сумма на благотворительность. В итоге дети получают помощь, а город – уникальную выставку под открытым небом.

 

Пасха вместе и врозь


Blog post image

Каждой весной христиане празднуют главный праздник богослужебного года - Пасху. Его отмечают в честь воскресения Христа. Чаще всего, как и в этом году, он выпадает на разные даты у католиков (8 апреля 2012 г.) и православных (15 апреля 2012 г.). Происходит это потому, что в средние века католическая церковь по указанию папы Григория XIII перешла на новый стиль летоисчисления – григорианский («новый» стиль), а православная церковь оставила свой календарь по юлианскому исчислению («старый» стиль). Разница между ними составляет 13 дней. Но иногда даты празднования Пасхи у католиков и православных совпадают. Дело в том, что для определения числа праздника используют солнечно-лунный календарь, и для этого существуют специальные таблицы. По традиции Пасху отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований: обращение Земли вокруг Солнца (дата весеннего равноденствия); обращение Луны вокруг Земли (полнолуние); установленный день празднования — воскресенье.

Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний и разницей между солнечными календарями — 13 дней в XXI веке. Католическая Пасха в 45% случаев выпадает на неделю раньше православной, в 30% случаев совпадает, 5% — разница в 4 недели, и 20% — разница в 5 недель (больше лунного цикла). Разницы в 2 и в 3 недели не бывает.

 

Почувствуй себя зародышем

Blog post image

Форма яйца обладает особой гармонией и довольно распространена в природе, причём не только в живой, но и в различных ландшафтов, таких как озёра, пещеры, камни. Во время экспедиции «АиФ Казахстан» к потухшему вулкану Бектауата в Северном Прибалхашье нам удалось обнаружить в скалах несколько яйцеобразных отверстий в застывшей лаве. Они расположены в труднодоступной центральной части скального массива над основной пещерой. В некоторые из них помещается человек. Скорее всего, эти углубления – плод работы воды. По одной из версий, Бектауата был подводным вулканом.

Blog post image

 

Яйца в багаже

Blog post image

В самой высокогорной стране мира Непале если кто-то и отмечает Пасху, то в основном в основном альпинисты-христиане. Непал - единственная страна, в которой государственной религией признан индуизм, но здесь распространены также буддизм, мусульманство и множество других религий. Между тем яйца в этой стране – это привычный вид пищи. Нам пришлось наблюдать, как несколько лотков яиц наряду с обычным багажом грузили в самолёт, отправляющийся из Катманду в высокогорный посёлок Лукла (2860 м). Из этого посёлка традиционно начинается трекинг на Эверест.

Blog post image

 

Олег БЕЛОВ, Владимир БАТЕНЁВ

Фото авторов и Виталия ДВОРЕЦКОГО

Аргументы и факты Казахстан, №15, 11.4.12

 

Другие СпецРепортажи:

http://ottow.narod.ru/specrep.html

0
343
0