Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:17, 10 апреля 2012

Двойной диплом - это реально?

Магистратура за границей – отличается престижностью и конкурентоспособностью. У нашей страны появилась уникальная возможность обучать студентов по международной программе Master’s in Development Practice (MDP), а также выдавать дипломы Колумбийского Университета на базе КазНУ им. Аль-Фараби. Она обеспечивает студентам стажировку в Америке. А в дальнейшем - работу в международных организациях.

В 2010 году Колумбийский университет посетил со своими лекциями в тот период ректор КазНУ Б.Т.Жумагулов, которому показали научные лаборатории, а также Колумбийский Центр Новых Медиа по преподаванию и обучению (CNMTL). Во время этого визита он предложил  свой университет в качестве партнера. Именно тогда решался вопрос о предоставлении 20-ти грантов Колумбийского университета магистрантам КазНУ, при том, что стоимость обучения составляет около 4 тысяч долларов США. Благодаря этому КазНУ стал первым участником, среди стран СНГ и Азии, программы Master’s in Development Practice (MDP). При поддержке ученых  института Земли Колумбийского университета студенты освоили в этом учебном году, с 6 сентября, курс «Integrated Approaches to Sustainable Development Practice».

Ученый Джефри Сакс заинтересован в участии студентов КазНУ в проекте Global Classroom. Он является директором института Земли и работает над решениями проблем экономического развития, экологической устойчивости, борьбе с нищетой, списания задолженности и глобализацией.

Для реализации этого проекта был организован первый курс  «Интегрированные практики подходов к устойчивому развитию», предназначенный для магистрантов и докторантов, который предложил Колумбийский университет. Фонд МакАртуров и другие организации США финансирует данный курс. Для всех 24 университетов мира лекции проводились, и будут проводиться каждый вторник, а по четвергам - эти же темы обсуждаются с профессором Колумбийского университета Рафисом Абазовым, который на данный момент живет в Алматы и курирует этот процесс. Реализация курса прошла благодаря поддержке директора Колумбийского Центра Новых Медиа по преподаванию и обучению (CNMTL) Люсии Родригес, преподавателя Эшли Кингдома как интерактивная встреча с руководителями  Глобал класса.

Blog post image

Все это является первой ступенькой к получению студентами двойного диплома. КазНУ освоит вместе со студентами еще 11 программ. Первый шаг сделан, желающих получить сертификаты и прохождения стажировки в Нью-Йорке много. Но отбор смогут пройти самые активные и интеллектуальные магистранты любой специальности. Для этого необходимо: рекомендация декана, резюме студента, эссе, сведения об успеваемости и самое главное высокий уровень владения английским языком. Студенты будут заниматься исследованиями в таких областях как: медицинская наука, естественные и социальные науки, а так же управление. Всю подробную информацию можно найти на сайте Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби.

Blog post image

   
2
1389
2