Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:03, 10 апреля 2012

Жюстин Пикарди - "Дафна"

Blog post imageЯ вообще нечасто пишу о книгах, которые мне не понравились. Ибо зачем? Типа - вот я прочла фигню, попробуйте и вы?
С другой стороны, есть смысл: вот я прочла фигню, если вы ее тоже готовитесь прочесть - имейте в виду мое мнение. Но тут тоже засада: что для меня фигня - для вас может быть вполне увлекательным чтивом.
Но в случае с этой книгой, полагаю, мало кто сочтет ее по-настоящему увлекательной. Разве что парочка долбанутых на всю голову филологов, до смерти влюбленных в семейство Бронте?..

Ладно, обо всем по порядку.

Я прочитала такую аннотацию:
"Британские критики называли опубликованную в 2008 году "Дафну" самым ярким неоготическим романом со времен "Тринадцатой сказки". И если Диана Сеттерфилд лишь ассоциативно отсылала читателя к классике английской литературы XIX-XX веков, к произведениям сестер Бронте и Дафны Дюморье, то Жюстин Пикарди делает их своими главными героями, со всеми их навязчивыми идеями и страстями. Здесь Дафна Дюморье, покупая сомнительного происхождения рукописи у маниакального коллекционера, пишет биографию Бренуэлла Бронте - презренного и опозоренного брата прославленных Шарлотты и Эмили, а молодая выпускница Кембриджа, наша современница, собирая материал для диссертации по Дафне, начинает чувствовать себя героиней знаменитой "Ребекки". Подобно "Ребекке", "Джейн Эйр" или "Грозовому перевалу", "Дафна" - это роман о том дремучем и непознанном, что живет в каждом человеке и не поддается ни пониманию, ни контролю. А уж семейных тайн, мрачных особняков и зловещих призраков прошлого тут просто не перечесть".

Ну и вот представьте. Для меня это была такая красная тряпка: я обожаю всякие английские неоготические романы, вообще всякое английское, без ума от "Тринадцатой сказки", фанатею от Дафны Дюморье, зачитываюсь сестрами Бронте и так далее, и тому подобное. Я покупаю книгу, в полном упоении начинаю читать и... Что же я вижу?

Тэкс... Ага, Дафна хочет писать исследовательский роман о непутевом брате талантливых сестер Бронте. Ну, щас, наверное, начнется. Там, наверное, какая-то страшная тайна?
Тэкс, какая-то аспирантка нашего времени вышла замуж за какого-то мудака, который запрещает ей читать Дафну Дюморье... Наверное, сейчас она ему изменит с духом Брэнуэлла? Ой, простите. Ну хоть что-то же произойдет???

20-я страница. 50-я. 80-я. НИЧЕГО не происходит. Дафна хочет писать роман и выклянчивает рукописи у какого-то старого хрена Симмингтона, безымянная (как и героиня "Ребекки", о боже, какой ход!!!) девица страдает от непоняток с мужем, Симмингтон страдает от собственного ничтожества. Брэнуэлл, очевидно, страдает от алкоголя. Родственники Дафны - от того, что кто-то из них умер, а кто-то стал прототипом Питера Пэна.
Где загадка? Где расследование?
Загадка. Впору начинать расследование.

Такая же унылая и тягомотная фигня ждет читателя вплоть до конца книги. Максимум, что происходит - безымянная героиня срется с мужем и знакомится с его бывшей женой. Уж простите за спойлер. Но, если вас это утешит, знакомство ни к чему не ведет. Там вообще ничто ни к чему не ведет. Если это - "роман-загадка, роман-расследование", то я - Питер Пэн. Ну или Дафна Дюморье.
Читайте лучше Тринадцатую сказку Дианы Сеттерфилд. Вот где загадки, расследования и прочие будоражащие кровь, сердце и ум неоготические штучки. Если бы сестры Бронте это прочитали, они были бы довольны. Если бы они прочитали творение Жюстин Пикарди, они бы уснули.

2
502
2