Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:13, 10 апреля 2012

Поломка жесткого диска: ищем причину

Blog post image
Наша компьютерная техника просто обожает подкидывать всевозможные загадки. К примеру, вы спокойно работаете за компьютером, а через несколько минут ваш «железный друг» гаснет, идет на перезагрузку, и вы с ужасом отмечаете, что теперь ваш жесткий диск не определяется. А ведь такая поломка самая обидная, так как информация, хранящаяся на вашем жестком диске, бывает очень ценной.

Однако унывать не следует. Иногда глобальные проблемы, которые мерещатся при первых минутах после поломки, в итоге оказываются вполне решаемыми.

Данная статья поможет вам произвести анализ поломки диска и вполне возможно, вы сможете устранить неполадку самостоятельно. Если же вы мало знакомы с компьютерной техникой, то проанализировав поломку, вам следует обратиться в сервис-центр.

Жесткий диск не определяется в BIOS

Вполне возможно, что причина неполадки может таиться в BIOS. Чтобы проверить это, необходимо войти в BIOS вашего ПК и посмотреть системную дату. Если она указана неправильно, то необходимо сбросить настройки или заменить батарейку.

Blog post image

После этого попробуйте определить ваш жесткий диск. Если вы наблюдаете его как физическое устройство – то вы на верном пути. Надо сказать, что для того чтобы сбросить все настройки, достаточно вытащить батарейку на 30 минут. Если жесткий диск не определяется, BIOS тут не причина.

Жесткий диск и контакты

Проблемой того, что жесткий диск не работает, могут стать неполадки в контактах. Попробуйте выключить компьютер, снять крышки и проверить шлейф, который идет с материнской платы на ваш жесткий диск. Также необходимо проверить провод питания. Попробуйте отсоединить все кабели от жесткого диска и подключить заново.

Жесткий диск не определяется системой

Случается так, что жесткий диск не определяется системой, тогда как BIOS видит его. Для того чтобы устранить проблему, вам необходимо зайти в меню Пуск ->Панель Управления. Выбрать Администрирование->Управление компьютером и найти раздел «Управление дисками». В нем можно создать новые разделы, отформатировать и присвоить новые символьные имена дисков.

Blog post image

Жесткий диск не проинициализирован

Бывает так, что при покупке нового жесткого диска, наша система выдает, что жесткий диск не проинициализирован. Его нет в разделе «мой компьютер», однако в сведениях о системе он прописывается по номеру модели. В свойствах устройства во вкладке «Тома» можно обнаружить состояние вашего диска – не проинициализирован. Чтобы решить эту проблему необходимо зайти в Управление дисками, найти там свой проблемный винчестер и отформатировать заголовки или весь диск. Все зависит от вашего свободного времени.

Blog post image

Жесткий диск не форматируется

Если ваш жесткий диск не форматируется, то вполне возможно, что он начал «сыпаться». В данный момент диски производятся с расчетом на «вымирание», для такой цели используется механизм коррекции числа дорожек. Существуют специальные утилиты, такие как Victoria и MHDD, которые смогут обрезать часть сбойных дорожек, запретив их использование. Жесткий диск станет немного меньше по объему, но будет работать.

Жесткий диск не открывается

Также существует неполадка, когда жесткий диск не открывается. К примеру, компьютер видит ваш жесткий диск, однако после двойного щелчка мышкой выскакивает сообщение о том, что у вас нет доступа к C:\, чтение невозможно, файл или папка повреждены.

Blog post image

Для того чтобы решить эту проблему, можно воспользоваться специальными программами R-Studio или NTFS Get Data Back For NTFS. Также для восстановления данных нужен второй жесткий диск. С помощью программ восстанавливаются данные и скидываются на второй диск, после чего поврежденный раздел форматируется Полным форматированием.

Повторюсь, не рекомендуется самостоятельное устранение неполадок жесткого диска, если вы мало знакомы с компьютером, так как данные с диска могут быть утрачены навсегда.

Если нашим читателям знакомы другие способы проведения анализа жесткого диска на предмет поломки, то они могут поделиться ими в своих комментариях.

Источник Iport.kz

0
722
0