Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:07, 09 апреля 2012

Где взять идеи для статьи?

Все мы знаем, что статьи  - это золото каждого блогера, они как картины для художника! Мы знаем, что писать надо много и плохо :)! Плохо надо писать начинающим, это намного лучше, чем совсем не писать. Так вы преодолеете свой перфекционизм, посмотрите свои или мои прошлогодние статьи, увидите разницу.

Вот вы пишите какое-то время, а потом вдруг застопорились и не знаете о чем написать дальше. Такое бывает у каждого блогера, то вы фонтанируете  идеями и статьями,  то все пусто и глухо, нет ни одной мысли. Вот и сегодня у меня не было идей о чем написать, и  решила спросить себя: как же я нахожу идеи? Еще почитала другие статьи, чтобы узнать, как другие  находят свои идеи.

Где взять идеи для статьи?

1) Блокнот.

Загляните в свой блокнот для записей. Я всегда делаю пометку в блокнот "написать про это", "сделать пост про то". У меня даже есть странички "Заметки для статей".  Периодически в них заглядываю, когда не знаю о чем писать. Бывает сидишь, занимаешься спортом, гуляешь или что-то читаешь и приходит инсайт, думаешь надо об этом написать в блоге.

идеи для статьи

2) Комментарии.

Часто идеи рождаются из ответов на комментарии. Просто одно слово или вопрос может легко зажечь целую статью.  Это я называю импульсивными статьями.  Например о "грамотности и молодежи" или "как я ходила к гадалке".  Или иногда в комментариях задают такой вопрос, что пока ответишь на него проще написать пост. Потому что там нужен большой и развернутый ответ.

идеи для статьи

3) Споры.

Истина рождается в споре.  В жизни я люблю споры, и могу переспорить любого, а в интернете все по-другому, из-за того что  медленно печатаю :) . Споры в комментариях я не люблю, потому что замучаешься что-то доказывать, и морду не набьешь, если уж проспоришь :). Но в этом есть плюс. Бывает читаешь статьи на других блогах, и с чем-то очень не согласен с автором, просто не можешь молчать! Чем кому-то там что-то доказывать, не лучше ли пойти к себе домой, то есть на блог и выразить в посте свое мнение.  Я  обычно так делаю, и флуда в гостях меньше, и статей больше. И вообще это невежливо ругаться в гостях, хотите по гневаться пожалуйста у себя. А автор на то и автор, чтобы выражать свое мнение, для этого он и завел блог.

где взять идеи

4) Чтение статей.

Если не знаете о чем писать, то почитайте других авторов. Так почитаешь кого-нибудь и тоже хочется написать об этом же самом. Как я прочитала у Якова про телевизор, и захотела тоже написать  на тему телевизора. Можно и комментировать и читать, и искать тему для статьи - считайте тройная польза!

5) Чтение книг.

Читать книги всегда полезно. А так как читают сейчас не многие, одни не умеют :), другим просто не когда, а третьи прочитали другие книг. И вот так можно обмениваться опытом прочитанных книги.  Можно делать выжимки умных мыслей из книги, и ссылаться на автора.  Книги всегда оставались и будут оставаться источником гениальных идей.

Blog post image

6) Конкурсы.

Участвуйте в конкурсах. Это просто, вам задают тему как в школе, а вы должны написать сочинение.  Плюс еще возможно будет  приятный бонус в виде  выигрыша, это очень мотивирует. Или вы можете сами устроить конкурс, чтобы привлечь внимание, трафик, и новых читателей. Если вы выиграли, то тоже делитесь своим результатом в блоге.

Blog post image

7) Праздники или новости в мире.

Свяжите свою статью с каким-то грядущим событием. Можно написать о выборах, или о предстоящей Пасхе.  К каждому празднику блогеры пишут пост на тему этого праздника.  Так я написала пост "почему женщины достигают успеха" на 8 марта.

Blog post image

8 ) История.

Напишите историю из своей жизни.  Как вы сделали что-то, съездили отдохнуть, или встретили свою любовь. О личной жизни тоже надо иногда писать, чтобы читатели видели перед собой живого человека, у которого есть свои переживания, личная жизнь, какие-то заботы и хлопоты.  Телевидение приучило нас наблюдать, и люди любят узнавать как живут другие люди. На этом построены все фильмы и сериалы, а так же то-шоу.

9) Эксперимент.

Устройте какой-нибудь эксперимент и напишите об этом. Мои эксперименты 30 дней seo и выявление интернет-зависимости. Это было интересно,  полезно и еще был стимул что-то сделать. Опять тройная польза. Даже неудавшийся эксперимент может породить интересную и привлекательную статью.   Неудавшийся опыт народ тоже любит, не знаю почему. Может это  показывает, что и у вас есть "свои грабли" и падения, это поднимает кому-то самооценку, и показывает вашу человечность.

идеи для статьи

10) Обзор.

Сделайте какой-нибудь обзор. Я делаю обзор новых статей у моих друзей и читателей. Кто-то делает обзоры блогов, кто-то конкурсов, кто-то новостей. Сделайте обзор конкурентов - улучшите карму :). Это будет просто тематический обзор сайтов.

11) Популярные темы.

Просто и тупо напишите статью на какую-нибудь популярно-избитую тему, их еще называют "вечными".  Например: как выйти замуж, как разбогатеть, как повысить посещаемость, как поднять Тиц, как заработать в интернете, как создать сайт, как стать успешным итд.

Автор Баукенова Динара

   
0
390
0