Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:05, 09 апреля 2012

Дети дождя

ЭкпрессК
Blog post image№ 59 (17417) от 05.04.2012
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

В Алматы с бесплатной лекцией приезжал известный американский специалист по детскому развитию Дуглас Доман – сын и последователь легендарного Глена Домана, поставившего на ноги тысячи детей с различными повреждениями головного мозга. Родители малышей, страдающих аутизмом, эпилепсией и ДЦП, становились в очередь за наушниками, чтобы услышать, в чем заключается его авторская методика.

Ажиотаж вокруг зарубежного специалиста понять легко – в Казахстане к таким детям относятся как к неизлечимо больным. Между тем статистика результатов работы с детьми в Институте достижения человеческого потенциала в Филадельфии, филиалы которого есть и в других странах мира, свидетельствует о том, что 67% маленьких пациентов почувствовали значительное улучшение здоровья (они начинали ползать, ходить, говорить), а 26 детей полностью выздоровели, им сняли инвалидность. – Специалисты нашего института работают в 150 странах, – говорит Дуглас Доман. – Мой отец, которому сейчас 92 года, также продолжает вести активную деятельность. В вашу страну я приехал потому, что к нам стали обращаться казахстанские семьи. Самое главное, что должны понять родители: мы не учим их, как лечить детей. Это – не лечение, а длительный процесс реабилитации, при котором от мамы или папы требуются максимальное терпение и много свободного времени. Неделю назад мы сделали русскоязычный буклет на 50 страниц, где изложены все наработки и наиболее успешные практики реабилитации детей с аутизмом, слабоумием и другими формами поражения головного мозга. Если бы какая-то общественная организация согласилась издать их, было бы много пользы. В процессе общения с Дугласом Доманом алматинские медики заострили особое внимание на аутизме.

– Аутизм овеян ореолом романтичности и непонятности, – говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова Корлан Садуакасова. – А это серьезное заболевание, влекущее за собой массу проблем. Ребенок-аутист живет сам в себе, не взаимодействуя с окружающим миром, не желая общаться со сверстниками. И задача его реабилитации лежит не только на Министерстве здравоохранения, здесь необходимо взаимодействие нескольких структур – министерств образования и науки, труда и социальной защиты населения, культуры и информации. Дело в том, что аутистам не ставят инвалидность, поэтому им отказано в социальных пособиях. Мамы вынуждены все время проводить с больными детьми, потому что им негде находиться – нет специализированных детских садов, школ. Кроме того, страдает диагностика, так как аутизм часто скрывается под маской других заболеваний или просто плохого поведения детей. Родители узнают, что с ребенком
что-то не так, лишь по достижении им трех лет, когда упущено время.

С каждым годом число аутистов в Казахстане растет. В 2003-м насчитывалось 72 ребенка, в 2009-м их стало больше 300, а за прошлый год выявлены уже 706 детей с таким диагнозом.

Специалисты перечислили основные ошибки, которые совершают родители детей с диагнозом аутизм. Главная из них – нежелание принять тот факт, что их ребенок отличается от остальных, и, как следствие, раздражительность родителей и физическое наказание малышей. Вторая – метания по целителям и знахарям, позднее обращение к психиатрам. Третья – попытки насильно запихнуть малыша, не желающего общаться со сверстниками, в обычный детский сад. Самой лучшей же терапией признаны любовь и постоянное общение с чадом.
ЭкспрессК

Еще новости:

"….По статистике нашего центра, в 2003 году количество детей с диагнозом аутизм составляло 77 человек, в 2009 году это число выросло до 326 детей. Если в 2010 году количество больных детей составляло 465, то в 2011 году их число выросло до 706.",-заведующая отделом психолого-медико-педагогической консультации Республиканского научно-практического центра в Алматы.
Радио Азаттык

«Если у ребенка нет инвалидности, следовательно, он не имеет социального сопровождения, не имеет соответствующих пособий, и, в результате, семьи, где есть ребенок с аутизмом, начинают испытывать серьезные материальные проблемы», – Профессор кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Корлан Садуакасова.
Kloop Казахстан

"...Готовность поддержать казахстанских коллег выразил и доктор Доман. Действовать американский специалист предлагает по примеру Италии, где благодаря поддержке правительства уже 25 лет существует специализированный центр для реабилитации «особых» детей, который работает по методике Института достижения человеческого потенциала.". Статья Литер.
Литер

0
518
3