Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:07, 19 декабря 2009

Краткая теория желаний

Я пришел к выводу, что реализация своих желаний, достижение поставленных целей, воплощение своей мечты, это не роскошь, от которой можно отказаться, а необходимость, отмахнуться от которой дорого стоит.
В целом, перед людьми стоит две проблемы:

  1. Понять свое истинное желание;
  2. Убрать всё, что мешает в его достижении.


Обычно люди двигаются не к истинным желаниям и делают это, как получится. В итоге имеем депрессию, неудовлетворенность жизнью, потерю смысла жизни.
У человека в таком случае обычно есть более или менее осознанное представление, как ему хотелось бы жить. Но некоторые причины заставляют его отказаться от реализации этого сценария. Отказ от желания начинает человека угнетать, оно висит на нем тяжким грузом, с которым нужно как-то жить. При появлении проблем в жизни, перед человеком стоит не просто проблема, а проблема плюс нереализованное желание. При радостных событиях, конечное чувство получается из разности: радость минус неудовлетворенность от нереализованного желания.
Оно висит на нас, как балласт. Чем их больше, тем ниже наш уровень жизни, тем хуже наше самочувствие.
Например, у каждого человека есть 100% энергии. Какая-то проблема требует части этой энергии, большая – больше, маленькая – меньше. Но вместе с тем, часть энергии занимают нереализованные желания. Если последнее занимает процентов 80%, то уже небольшая проблема на 21% выбивает из колеи. Хотя в нормальном состоянии человек легко бы справился с несколькими такими проблемами.
Следует обратить внимание, что отказаться от своего желания, это не значит протирать до дыр свой диван. Истинное желание можно заменить другими, которые предлагает социум: поднятие по карьерной лестнице, заработок кучи денег или даже менее продуктивные. Но такой заменитель, не избавляет от необходимости реализовывать истинные желания. Т.е. если вам нужно из пункта А добраться в пункт Б, вы вместо этого идете в пункт В. Даже если вы решите, что совесть ваша чиста, подсознание не оценит такого прикола и будет выражать свое неудовольствие до тех пор, пока вы не достигните пункта Б, или не предложите что-то более аппетитное.
После такой страшилки возникает желание реализовывать свое желание:) И первая проблема понять свое это желание или чужое.
У неискушенных людей сразу возникает вопрос, как желание может быть чужим. Ведь вот оно, родилось у меня в голове, принимает форму моих мыслей. Но в действительности кроме своих желаний мы получаем кучу чужих из социума. Их нам сознательно или бессознательно навязывают родственники, друзья, телевизор, кино, пропаганда, и пр. и пр.
Существуют способы поиска истинных желаний, проверки на истинность и придания им аппетитных для сознания и подсознания форм.
Путь к своему истинному желанию не так прост, как может показаться. Потому что если человек от него отказался или был глух к нему, то на это были свои причины. Так что осознание истинного желания еще не означает, что человек его достигнет или вообще начнет достигать.
Этому будут мешать те ограничения, которые человек приобрел в течение своей жизни: неуверенность, страхи, лень, вредные установки и прочее. Следовательно, вторая задача избавиться от всего, что мешает достижению своих истинных желаний.
Тут есть один тонкий момент. Допустим, человек испытывает некие сложности в определенной сфере. Обычно нам кажется, что для достижения успеха в ней нужно приобретение каких-то сверх способностей, каких-то неимоверных усилий. Хотя зачастую основная проблема находится в голове, такое самоограничение. Иногда достаточно избавиться от него, чтобы достичь восхитительных результатов. Не забывайте, что даже просветленные люди, состоят из мяса и костей, ходят в туалет и ощущают свои ощущения, а не мистические, чужие, со стороны. Все силы и возможности заключены в нас, но до них надо добраться, освободив свою личность от мешающих наростов.
В дальнейшем я опишу существующие способы для решения описанных выше проблем.

0
444
2