Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:06, 09 апреля 2012

MY WAY

Blog post image

 

Пост ilovemusic воскресил в памяти этот диалог из Щербининой в ее "Вам и не снилось".

- Ну и Танечка! - сказал Сашка, когда они с Романом возвращались домой. - Будем изучать любовь.

- Она смешная, - ответил Роман. - Ей кажется: она придумала хитрый ход. А ведь ежу ясно, что она - Иван Сусанин и заманивает нас в дебри, чтобы спасти от секса. Между прочим это ты ее вынудил своей солдатской прямотой.

- Мы уже не дети, - басом сказал Сашка, - чтобы нас водить за нос.

- Ты все-таки балда, - беззлобно сказал Роман. - При чем тут "за нос"? Я сказал - в дебри. В чащобу духа. А секс, он где? Он на опушке.

- Ну, знаешь, - ответил Сашка, - если он на опушке, то чего я пойду в дебри? Я что - дурак?

- Не прикидывайся скотом, - сказал Роман. - Поэтому и пойдешь за Танечкой, потому что она Сусанин. Это как пить дать... И еще она девушка обаятельная, за ней приятно идти...

- Смысла не вижу...

- В чем?

- В дебрях.

- Это, солдатик, называется нравственным воспитанием, - засмеялся Роман. - Запомни.

- Как тебе новенькие? - перевел на другую тему Сашка. - По-моему, серость...

- Пусть живут, - великодушно разрешил Роман. - Мне вообще кажется, что сейчас все люди на одно лицо... Знаешь, как заметил? Перестал различать дикторш по телевидению. Все с глазками, все с носиками, все с волосиками, и никакой разницы: кто есть кто. А потом огляделся - батюшки, все люди не просто братья, а однояйцевые близнецы.

Сашка подозрительно посмотрел на Романа. На него всегда надо так смотреть. Он "прикольный" парень. Такое заявление об одинаковости человечества вполне может быть задуманной провокацией: вызвать Сашку на разговор, в котором он ни бе ни ме, а Роман всю проблемку обсосал и обдумал до зернышка.

- Есть индивидуальности, - пробурчал Сашка.

- Их все меньше, - сказал Роман. - Очень долго не было ситуации, при которой личность проявляет свой максимум. Войны там, голода, оледенения... Все живут одинаково, и все ставятся похожими друг на друга...

- Ну ты даешь! - разозлился Сашка. - Все живут одинаково? Где ты это видел? Ты что - дурак? У одних машины, у других - от получки до получки, одни ничем не гнушаются, а другие всю жизнь в трамвае стоят, потому что стесняются сидеть. Одни верующие во что-то до тошноты, другие ни в Бога, ни в черта...

Роман скривился.

- Нельзя же понимать все буквально... Во всеобщей одинаковости тоже градация от нуля до ста, к примеру. Все, что ты говоришь, сюда укладывается. Просто, чтобы стать личностью, надо выйти за эту градацию.

- И что сделать?

- В том-то и дело, что когда ищешь, что сделать, это тоже поиски внутри градации. Что может придумать ординарный человек?

- Ну знаешь, войны я не хочу, - сказал Сашка.

- А я хочу? Но машина даже в экспортном исполнении - тоже пошлость.

- Так полети в космос!

- Мне это неинтересно, - с вызовом сказал Роман. - Понимаешь, меня всерьез гложет...

0
231
1