Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:22, 15 апреля 2012

3 пункта изучение любого языка.

О изучении языков, приведено не мало постов, статей и даже научных изысканий. В своей статье я не буду рассказывать обо всем этом. Я решила пойти другим путем и поведать о своем опыте изучения языка. Хочу лишь выделить 3 пункта, которые я считаю для себя важными в освоении языка.

1. Мотивация;

2. Преподаватель;

3. Аудирование, учебный материал.

Мотивация. Важная вещь в любом деле - это мотивация, это как кусок колбаски для собаки, если хочет получить должна встать на задние лапки (думаю многие из нас таким способом пытались научить собаку понимать команды). Но, вернемся к моему опыту, когда я решила начать изучать английский язык, я потерпела крах и не один раз.

Первый раз, я пыталась самостоятельно изучить английский язык с помощью книг и аудио кассет, признаюсь честно - меня хватило до конца 2 урока (или 3). После чего книга была благополучна заброшена в комод, и со словами "языки не для меня" все было благополучно забыто.

Второй раз, я пошла другим путем - нашла преподавателя, и стала заниматься с ним, меня хватило на 2 урока, после чего я снова все забросила.

Но, вот появилась МОТИВАЦИЯ в виде обучения заграницей с помощью программы "Болашак", и тут меня понесло - эта идея засела у меня в голове.

Эта идея была как красная тряпка для быка, каждый день после работы я уделяла от 30 - 60 мин в день + мне посоветовали классного преподавателя (курсы которого я прошла от начала и до конца, но об этом см. ниже).

И результат не заставил себя ждать, меньше чем за год я сдала IELTS 5 из 9 (правда мне не хватило, пол балла что бы пройти), это с учетом что я начинала как Begginer. Но, это был результат, который я не ожидала от себя самой за такой короткий период.

Вывод: если вы знаете для чего вы делаете это, если вы очень сильно этого хотите, если вы знаете что вы за это получите - вы это сделаете, вы будете идти до победы, это и есть Мотивация.

Преподаватель. Хочу рассказать историю из моей школьной поры. Многие из нас не любили (или не любят) определенные школьные предметы.

Моим не любимым предметом была физика. Оценки по физики были не очень, но в один прекрасный день преподаватель по физике ушла в декретный и у нас появился другой преподаватель. И только тогда, я поняла что физику можно любить. И вот тогда я поняла, что преподаватель в обучении играет огромную роль.

Как это связано с английским? А напрямую, как я рассказывала второй раз, я нашла преподавателя к которому я ходила 2 раза, я очень сильно разочаровалась в ней и после этого у меня пропало желание изучать язык дальше.

Пока не появилась мотивация, и мне не посоветовали Ольгу Румянцеву. Она была тем вторым преподавателем, который показал что предмет можно любить.

Вывод: после мотивации, не последнюю роль играет выбор преподавателя. НО, при этом надо не забывать, что даже самый супер крутой преподаватель не сможет вам помочь, если вы САМИ этого не захотите (если у вас нет той самой мотивации).

Аудирование, учебный материал. Как я упоминала, я прошла курсы у Ольги Румянцевой, которые мне очень понравились своей простотой и актуальностью. Курс состоял из 2 частей по 3 месяца каждый. В первом курсе вы изучаете все времена, во втором все остальное. Материал строиться из современной жизни, и плюс на каждом уроке вы должны пересказать новости на английском языке.

Что особенно понравилось, так это то что, она давала ссылки на американские новостные сайты, на которых вы могли прослушать новость + транскрипция к новости, а на некоторых сайтах даже существовал словарик к каждой новости. Таким образом, вы развиваете слух и речь (когда пересказываете новость у нее на уроках).

Вы спросите, к чему я писала эту статью? А к тому, что теперь есть возможность для тех кто изучает казахский язык улучшить свой слух. С помощью www.oybay.kz - аудио новостной сайт с возможностью не только прослушать новость, но и пополнить свой словарь.

И еще одна интересная деталь, когда каждый день слушаешь аудио или видео новости, вы начинаете воспринимать речь это раз, слова врезаются в вашу память это два, и когда вы этого не ожидаете они сами всплывают в вашей памяти это три.

0
297
0