Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:48, 05 апреля 2012

Волки и бараны съедены. Зритель сыт

Дано: Философская притча Ермека Турсунова по мотивам повести Хемингуэя «Старик и Море»

Blog post image

Коротко о главном: Это больше чем просто дотошно выверенная постановка кадра и яркая игра актеров. Сильный, глубокий и разноплановый фильм. Место действия – суровая, испытывающая степь. В фильме хорошо показано, как в экстремальных ситуациях проявляется сила характера. Режиссер сыграл на контрасте комичности повседневной жизни и жестокости этой же самой жизни, когда в голове горит красной лампочкой одна только мысль – выжить.

Blog post image

А на самом деле: Основная тема фильма – отношения отцов и детей. Дедушка ничего не понимает в машинах и игровых приставках. Да что он вообще понимает и знает? Знакомо, не правда ли?

Конечно, понятно, что мальчик любит старика, только он отстраняется от него. И говорит, что не хочет становится таким же, как он. Но в конце фильма мальчик принимает старика. Вроде как принимает свое прошлое, которое на самом то деле – настоящее. Он принимает самого себя. Видимо, по мнению Ермека Турсунова, именно это всем нам и следует сделать.

Blog post image

Кроме того: Фильм отличается восхитительной музыкой. Вот они, подводные камни некоммерческого, авторского кино. Где достать эти саундтреки неизвестно. А они дорого стоят.

Вердикт: Такое кино приятно и полезно смотреть. Рекомендую всем. 9 из 10.

ACHTUNG!!! В фильме много сентиментальных и трогательных деталей. Впечатлительные люди могут всплакнуть или даже разрыдаться.

Примечательно: Фильм возможно будет участвовать в программе Каннского кинофестиваля и, поэтому, в прокате у нас в стране появится не очень то и скоро.

Желающим посмотреть еще интересного Казахстанского кино советую:

  • Непрофессионалы, 1985
  • Соленая река детства, 1983
  • Курак корпе, 2007 (тоже творчество Ермека Турсунова, он писал сценарий к этому фильму)
2