Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:52, 04 апреля 2012

Алаколь

У каждого человека есть любимый город или край...Чаще всего любимым гордом, краем является то место, где человек родился либо провел много времени.
Часто любимым краем становится местность, где промчалось детство, ведь именно с детством у большинства людей возникают самые добрые воспоминания…Именно детство является самым счастливым периодом в жизни человека…Сколько бы лет не было человеку, он всегда помнит свое детство, счастливые моменты, а вместе с ними и места, где они бывали…К тому же для этого этому городу не обязательно быть городом-миллионером, либо столицей или каким-то большим мегаполисом.
Для меня же любимым краем, где я родилась, является Алаколь. Алаколь, наверное для многих знакомо это название. Алаколь – это озеро, куда каждое лето с разных стран и регионов приезжают туристы, кто-то приезжает сюда для отдыха, а кто-то другой приезжает для того, чтобы нарисовать красивую картину, или сложить стихотворение, а может быть, чтобы написать и музыку. Ведь природа одарила Алакольский край необыкновенной красотой и великолепием.
В первую очередь природа этого края красива самим озером. В переводе с казахского название озера Алаколь означает «пестрое озеро». Глубина озера достигает 54 метров. Уникальность озера заключается в том, что это озеро с черным пляжем и лечебной грязью, что в первую очередь полезно для здоровья. К тому же, здесь существует один из заповедников Казахстана. Это Алакольский государственный природный заповедник. Целью этого заповедника является защита и сохранение флоры и фауны этого края, а также популяции «реликтовой» чайки. Реликтовая чайка – это редкий вид чайковых птиц, которая находится под угрозой исчезновения. С другой стороны, красотой этого края является Джунгарский Алатау. Могу сказать, что это гора хранит в себе историю казахского народа. Ведь именно Джунгарские ворота использовались для вторжения на территорию Казахстана, где казахские батыры сражались с джунгарами за этот прекрасный край. Также Джунгарские ворота знамениты своими ветрами: Эби и Сайкан. Многие поэты и писатели посвящали и до сих пор не устают писать произведения об этом крае, а каждое лето я сама становлюсь свидетелем, того, что художники при первой же возможности стараются показать красоту этого края на своих картинах. У каждого любовь к родному краю проявляется по-разному. Кто-то посвящает ей великолепные произведения, а кто-то строит красивые здания, другой же, занимаясь самой обыкновенной работой, вкладывает всю свою энергию и любовь своему краю. Но всех их объединяет одно – это любовь к своей родной земле. Так и я, хотела немного описать свой любимый край, хоть и самой маленькой информацией…Может быть многие из вас бывали здесь и видели красивую природу этого края.
Blog post imageBlog post image

0
12480
0