Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:52, 03 апреля 2012

Зачем вообще нужен ATM Point и что он умеет

В последнее время жизнь стала настолько интенсивной, что потоки информации просто захлестывают каждого из нас. В этих условиях не хочется тратить время на мелочи или хранить в собственной памяти такие незначительные вещи как, например, адреса ближайших банкоматов. К тому же они постоянно меняются.

Поэтому, мы создали приложение ATM Point позволяющее найти ближайший банкомат, отделение банка, обменный пункт и нотариус в городах Алматы и Астана. Другие города тоже не забыты - мы работаем над тем, чтобы приложение было доступно по всему Казахстану.

Сегодня я попытаюсь сделать обзор функционала и расскажу как можно использовать ATM Point.

Начнем с того, что наше приложение можно скачать несколькими способами. Опытные пользователи эту главу могут пропустить.

Для устройств на операционной системе Андроид:

Первый способ: зайти в Android маркет (сейчас он же Play маркет) по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=kz.crystalspring.android_client& на вашем компьютере.

Blog post image

Нажимаем кнопку «установить».

Blog post image

Появляется окно, в котором можно выбрать устройство, на которое вы хотите установить приложение, почитать описание приложения.  Нажимаем кнопочку «установить», УРА, приложение загружено автоматически на ваше устройство!

Blog post image

Наше приложение работает на любом устройстве, с версией Андроид 2.1 или старше. Если у вас возникли сложности с установкой – обращайтесь к нам в комментариях к этой записи или на нашей странице в Facebook (http://facebook.com/atmpoint)

И второй способ – это напрямую скачать приложение на мобильный телефон, что гораздо удобнее и проще, но требует, чтобы на телефоне был подключен интернет (учтите, что в зависимости от вашего тарифного плана это может стоить каких-то денег)

Для того чтобы скачать приложение необходимо зайти в Play маркет, перейти в поиск, найти ATM Point и установить.

Для устройств на IOS (Apple iPhone и iPad) также существует два способа установки.

Первый: заходим по ссылке http://itunes.apple.com/en/app/atm-point/id493932871 на вашем компьютере, и загружаем ATM Point через iTunes

Blog post image

 

Второй: зайти с устройства в App store

Blog post image

С помощью поиска найти ATM Point

Blog post image

Установить:

Blog post image

Кстати, нам будет приятно, если вы оставите пару слов в отзывах или просто поставите хорошую оценку приложению:

Blog post imageBlog post image

Итак, Вы загрузили приложение.

Поздравляем! После запуска, ATM Point попытается определить ваше местоположение (для этого в настройках телефона должен быть включен GPS или сервис определения местоположения по базовым станциям). Это может занять несколько секунд. Затем программа покажет карту окружающей вас местности с нанесенными на нее банкоматами. По-умолчанию, показываются банкоматы всех банков, имеющиеся в нашей базе данных. Ниже я расскажу вам как переключиться в режим показа нотариусов или обменных пунктов, а также как отключить показ банкоматов тех банков, которые вас не интересуют.

Нужно отметить, что на сейчас приложение работает только в городах Алматы и Астана. Но мы работаем над тем, чтобы расширить географию поиска. К сожалению в попурярных картографических системах пока еще плохо детализированы карты городов Казахстана, что несколько осложняет нашу задачу.

Blog post image

Несколько слов об определении координат. Самым точным, но при этом самым медленным и энергоемким методом узнать ваши координаты - является использование  GPS-приемника вашего телефона. Если Ваш GPS не включен или вообще не предусмотрен конструкцией, то можно попробовать определить ваше текущее местоположение по базовым станциям сотовой сети или же по точке  Wi-Fi, к которой вы подключены. На тот случай, если вы видите, что ваше местоположение определено неверно, в верхнем правом углу есть кнопка в виде мишени:

Blog post image

при однократном нажатии которой, приложение попробует обновить координаты и перенесет отметку вашего положения на новое место карты, а при вторичном нажатии перейдет на то место карты, куда перенесена отметка. Отметка выглядит вот так:

Blog post image

Изначально приложение показывает банкоматы всех банков, и на карте их так много, что появляются определенные неудобства. Поэтому, мы предусмотрели функцию, позволяющую остановиться только на тех банкоматах, которые вас интересуют.

Нижняя левая кнопка вызывает панель фильтров, в котором можно оключить банкоматы тех банков, которыми вы не пользуетесь:

Blog post image

Как вы видите, здесь отображаются логотипы популярных казахстанских банков. Если кнопка логотипа светлая – значит банкоматы данного банка видны на карте, если темная - отключены .

Обратите внимание на иконку где собраны сразу несколько логотипов банков – в ней мы собрали банки, у которых немного банкоматов и они включаются/отключаются все вместе. Это банки HSBC, Альфа, Евразийский, RBS, Каспий, Астана-финанс, Позитив и Kassa Nova.

На скриншоте ниже видно, что мы включили показ банкоматов Халык-банка, Казкома, АТФ и БТА, выключив все остальные. Для того чтобы изменения вступили в силу нужно нажать кнопку OK которую вы видите сверху. Фильтры включатся и приложение переключится в режим отображения карты.

Blog post imageBlog post image

Еще в меню есть дополнительные фильтры. Они позволяют отфильтровать банкоматы, в зависимости от  валюты, которую вы хотите получить, а также искть банкоматы с функцией приема денег (Cash-in). С этими фильтрами нужно быть аккуратнее. Дело в том что, нажав на фильтр Cash-in вы уберете с  карты все банкоматы, которые не обладают данной функцией. Добавив к этому фильтру фильтр "$" вы оставите на карте только те банкоматы, которые одновременно могут выдавать доллары, и обладают функцией приема денег. Ну а включив все фильтры, вы сузите поиск настолько что на карте смогут остаться только банкоматы одновременно выдающие и евро и доллары и принимающие деньги. Мы таких пока не нашли. Поэтому карта останется пустой )

Наше приложение, также, позволяет узнать подробную информацию о банкомате и даже, позвонить в банк, его обслуживающий. Для этого необходимо нажать на иконку интересующего вас банкомата. Иконка превратится в баллун, содержащий его ID и адрес. Нажатие на этот баллун приведет вас на страничку банкомата с полной информацией и функциональными кнопками.

Blog post imageBlog post image

Названия кнопок говорят сами за себя, мы думаем что их назначение понятно без подробного описания.

Возвращаемся к нижней панели меню.

При нажатии кнопки «список» (вторая слева), появляется список банкоматов, отсортированый по расстоянию от вас. Возможно, такое представление покажется вам более удобным.

Blog post imageBlog post image

Из списка можно перейти к экрану карты с центровкой на интересующем вас банкомате, либо к страничке с его подробным описанием. Для перехода на карту - нужно нажать логотип банка слева, а для перехода на описание - его адрес справа.

Необычной возможностью ATM Point является использование функции поиска объектов через камеру вашего устройства. Эта технология называется "дополненной реальностью" и только начинает входить в нашу жизнь, поэтому мы остановимся на ней подробнее. Для вклюения дополненной реальности необходимо нажать кнопку в виде глаза, на нижней панели меню и навести камеру в интересующем вас направлении. Если в ближайшем вашем окружении есть банкоматы – вы сможете увидеть их нанесенными прямо на картинку с вашей камеры. Описать это не так просто – гораздо быстрее попробовать. Нужно сказать, что корректная работа данной функции требует довольно точного определения координат и мы рекомендуем использовать ее со включенными GPS’ом вашего аппарата.

Blog post imageBlog post image

В следующих статьях я расскажу о поиске обменных пунктов, нотариусов и отделений банков и настройках программы.



1
933
0