Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:41, 03 апреля 2012

Не все леди делают это

Предложили вести рубрику о кино в корпоративном издании "Казкоммерц News". Первое, о чем предложили написать, фильм "Железная леди".

Ниже - небольшой текст о картине Филлиды Ллойд (для публикации его немного подрезали) и журнальный скан. Читайте во всех отделениях ККБ )))

 

Blog post image

На просторах бывшего Советского Союза Маргарет Тэтчер – фигура неоднозначная. Для ностальгирующих по СССР бывший премьер-министр Великобритании, наряду с президентом США Рональдом Рейганом, одна из тех, кто, облапошив дорогого нашего Михал Сергеича, активно способствовал падению страны. Для женщин самостоятельных, строящих карьеру и сталкивающихся с мужским шовинизмом Тэтчер – символ, образец и едва ли не икона. Для молодого поколения – не более, чем имя из учебника истории. Кинокартина Филлиды Ллойд «Железная леди» поможет узнать одного из наиболее выдающих политиков ХХ века ближе, но всё равно оставит вопросы.

В конце февраля на очередной церемонии вручения «Оскара» две позолоченные статуэтки достались «Железной леди» - за лучшую женскую роль и лучший грим. Обе совершенно заслуженно. И это были две единственные номинации фильма – тоже совершенно заслуженно.

Режиссёр Филлида Ллойд известна, прежде всего, своими театральными работами. В кино она дебютировала чрезвычайно успешно, поставив мюзикл «Мамма миа!». Который, впрочем, является экранным переложением одноимённого театрального мюзикла. Который на подмостках Вест-Энда… поставила сама же Филлида Ллойд (мюзикл, кстати, великолепный – будете в Лондоне или Нью-Йорке, непременно сходите). То есть материал для неё был знакомым. Теперь же пришлось взяться за новое и неизведанное. Сказать, что Ллойд эту попытку провалила, никак нельзя, но и триумфом «Железную леди» не назовёшь.

У Филлиды Ллойд получилось типичное женское кино. Нет, оно не предназначено исключительно для любительниц ежевечернего телеквеста по продуктам ток-шоу-сериальной промышленности. Но в «Железной леди» присутствуют такие приемы, расставлены такие акценты и выдержана такая общая тональность, что, даже не зная имени режиссёра, можно с уверенностью констатировать: поставила фильм женщина. Ровно такие же характерные штришки свойственны, в частности, Нэнси Мейерс («Чего хотят женщины», «Отпуск по обмену») и Норе Эфрон («Неспящие в Сиэтле», «Джули и Джулия»).

К примеру, Филлиду Ллойд не интересует, каким образом Маргарет тогда ещё Робертс попала в политику. То есть, из фильма понятно, что совсем молодая Мэгги решила последовать примеру отца, владельца бакалейной лавки и мэра городка Грантэм, однако вполне естественно столкнулась с пренебрежением мужчин-политиков, граничащим с противодействием. И вот самое, на мой взгляд, интересное – каким образом мисс Робертс удалось преодолеть это пренебрежение (а пробиться в политику женщинам в начале 1950-х было нелегко даже в Великобритании) – Филлида Ллойд в своём фильм опускает, переходя сразу к первым проигранным Маргарет выборам.

Зато режиссёр не отказывает даже Железной леди в праве на слабости в стиле «Женское счастье – был бы милый рядом». В одной из первых сцен фильма будущая миссис Тэтчер объясняет своему жениху, что не собирается всю жизнь мыть посуду и воспитывать детей, в последней – уже будучи вдовой, в одиночестве моет ту самую посуду... Да и в целом более трети экранного времени посвящено не жизнеописанию премьер-министра, а будням старой больной женщины, страдающей частичной потерей памяти и галлюцинациями.

Но оба «Оскара», повторюсь, «Железной леди» достались по праву. Грим, особенно в сценах, посвящённых современности, потрясающий. Мерил Стрип в образе 86-летней баронессы Тэтчер не узнать. А сама Стрип – безо всяких оговорок, лучшая актриса современности – великолепна! Так произнести «Потопите его!» в сцене начала Фолклендской войны могла только Стрип. Или Маргарет Тэтчер.

К слову, готовясь к роли, Мерил месяцами изучала видеозаписи выступлений экс-премьер-министра, копируя её жесты, манеру речи и походку, а также общалась с людьми, близко знающими Тэтчер. Железная леди сейчас на публике практически не появляется. Тем не менее Маргарет, даже не смотря фильм, заявила британской прессе, что ей не понравилось, как Мерил Стрип её сыграла. Женщины.

Blog post image

1