Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
08:47, 02 апреля 2012

Рассуждения после прочтения книги "Форрест Гамп"

Что ж, это не профессиональная критика, ибо я не писатель и даже не солидный человек что бы Вы разделяли да и вообще даже прислушивались к моему мнению, однако хочу заметить, что за свою, пока что не долгую жизнь, я прочитала огромное количество всякого рода произведений, относительно моих сверстников, поэтому я всё же осмелюсь скромно выставить под катом свои впечатления от прочтения романа «Форрест Гамп» написанного Уинстоном Грумом.

Стоит сказать, что у меня в жизни практически нет никаких принципов и предубеждений. Я по натуре пацифист и очень лояльный человек, который всегда займёт позицию нейтралитета во всём  что бы не происходило. Но в мой короткий список жизненных принципов входит один, который я стараюсь не нарушать. Я никогда не смотрю никакие экранизации, пародии  по книгам, до того как я прочитаю само произведение. Таким образом, к примеру, я всегда прочитываю все комиксы про капитана Америку, перед тем как идти на этот фильм. Так вобщем то я поступаю и со всеми другими фильмами, на которые хочу пойти. Я твёрдо уверена,  что намного лучше сначала прочитать оригинал,  перед тем как смотреть экранизацию. Но увы,  в случае с «Форрестом Гампом» получилось всё наоборот. Я не спорю,  фильм прекрасен и стоит у меня третьим в списке самых лучших. Но когда я прочитала роман, то получила намного больше эмоций.

Итак, к сути.

Получилось так, что ночь с 31 марта на 1 апреля совпала с моей «ночью без сна». Это такая ночь, которая бывает раз в месяц или полтора, когда я просто не могу заснуть. По своей природе я «сова»  так что это для меня естественно. Самое приятное что на следующий день я не чувствую никакой усталости, вот такая волшебная ночь. И вот значит, дочитав ночью раньше «Скотный двор» я принялась за «Повелителя мух» и за что-то ещё,  но мне всё надоедало и я решила почитать «Форреста Гампа»  и сравнить фильм с книгой, ожидая того что они будут друг друга повторять.

Но нет!!! В книге много отличий,  другие имена и события, но самое главное то,  что там есть просто огромный кусок его жизни, который не вошёл в фильм. Он полетел в космос, а потом четыре года жил в джунглях вместе с людоедами, участвовал в шахматных турнирах, и снялся в кино. Он даже занимался реслингом (показным конечно) и не поверите,  его первого противника звали «Какашка». Когда я читала то место про реслинг,  то упала с кровати от того,  что ели- ели сдерживала хохот.

Вобще эту книгу читать легко, так  она от лица идиота. Там нет долгих описаний природы как у Уальда, или философских рассуждений на кучу станиц как у Джеин Остин,  или же лирических отступлений как у Теккерея. Ты как будто слушаешь историю от него самого, притом очень увлекательную историю, и мне очень повезло,  что я прочитала книгу за одну ночь, так как её всё же не стоит разрывать (как и любую другую книгу при чтении).  Признаюсь,  мне нравятся произведения такого типа. То есть от первого лица, написанные разговорным языком, с краткими описаниями. Я чувствовала, что слушаю самого Форреста, в живую, и такое же ощущение у меня было лишь после ещё одной книги,  которая до сих пор остаётся моей самой любимой «Над пропастью во ржи».

К сожалению,  роман в отличие от фильма не доведён до логичного конца, (как мне показалось) а может это и к лучшему. Но жаль, что читатель так и не сможет узнать судьбу Дженни и Форреста и будут ли они вместе, и как будет расти Форрест младший, и  что случиться с креветочным бизнесом и как же доживет свою жизнь друг Форреста,  Дэн ( тот самый у которого нет ног).

Стоит отметить,  что в книге Форрест не встречался ни с Элвисом Пресли,  ни с Джоном Ленноном (что в особенности меня огорчило) но он повлиял на этот мир другим образом. И так же стоит заметить,  что фраза «парень,  людям говорят такое предложение раз в жизни» или «это твой шанс в жизни» звучала чуть ли не в начале каждой истории, которая происходила с Форрестом по мере того,  как он хотел добраться  до родного городка,  увидеть Дженни Каррен и начать разводить креветок.

Красная нить, проходящая через всё произведение,  с помощью Форреста затрагивает все грани «американизма» если можно конечно так назвать. Я хочу сказать, что автор, посылая неведомой силой Форреста в разные места Америки,  высмеивает политику, экономику, быт и  традиции страны. Он затрагивает систему образования, войну во Вьетнаме, движение за мир и пацифизм, (что меня очень порадовало) наркотики, пост-военный период и наглядно с помощью Форреста высмеивает американцев за то, что они тысячами смотрят постановочные реслинговые бои,  в которых выступают борцы по прозвищу «Какашка»,  «Растение» и «Фея»,  он высмеивает людей, которые послали в космос «Бабу, придурка и вонючую обезьяну», он высмеивает людей, выдвинувших идиота на пост сенатора, высмеивает голливудских див и военных, президентов и простых не далёких граждан.

Подытожить хотелось бы цитатой: «Что бы там не случилось, я знаю одно – я всегда могу оглянуться назад и сказать, что я прожил незряшную жизнь».

Вот и мне хотелось бы как ни будь иметь возможность оглянуться назад и осознать что ты хоть чуточку что-то сделал, изменил, свершил.

PS: надеюсь понравилось, буду благодарна за конструктивную критику и просто комментарии, прошу прощение за огромное количество ошибок :3

ну и традиционно картиночка в исполнении автора в конце поста она в тему ибо тут  как бэ читают :3

Blog post image

17