Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:21, 30 марта 2012

Уроки жизни

Blog post image
Сегодня в очередной раз убедился, что любая сложная ситуация в жизни является ничем иным как уроком, а каждый такой урок ступенькой наверх. И самое главное, это правильно его усвоить.  Порой кажется что всё вокруг против тебя и ты, как будто,  один окруженный сплошной стеной колючего кустарника. Но если взглянуть на ситуацию иначе, просто отбросив все эмоции постараться сделать правильный выбор, то кустарник на глазах превращается в лестницы наверх, причем их намного больше, чем может показаться. Вопрос лишь в том как сделать этот "правильный выбор"?

Каждый из нас, принимая решения, понимает соответствует оно его внутреннему "кодексу чести" или нет. Так принимая решение, которое ему соответствует, человек чувствует внутреннее облегчение. Принимать такие решения поначалу не всегда приятно. Ибо так уж устроено, что они, как правило, всегда сложнее и менее выгодны нежели другие возможные решения. Важно помнить, что это только своеобразная "обложка", а "книга" внутри такой обложки обычно намного интереснее и легче чем в удобной и "красивой". Я не говорю, что всегда нужно искать сложный путь, всё гениальное просто, главное суметь рассмотреть эту простоту. Так же как и прочитать книгу не открыв её - это невозможно. Именно поэтому, делая выбор и принимая решения, нужно в первую очередь прислушаться к себе. И прочувствовать насколько ты будешь внутренне удовлетворен этим выбором. Ведь внутреннее удовлетворение зачастую мотивирует лучше любых материальных ценностей.

Часто принимать решения нам мешает страх. Страх вообще штука интересная. Он присущ всем. Ведь именно благодаря страху мы не делаем многих глупостей, которые если бы не убили, так оставили бы калеками. Но у страха есть и минусы, основным из которых является наличие сопутствующих негативных эмоций, таких как отчаяние, грусть, неудовлетворенность. Также страх очень хорошо врезается в память. Пережив какой-либо негативный опыт, мы надолго запоминаем его, и в следующий раз при подобном стечении обстоятельств у нас включается страх. Но страхом можно управлять. Во-первых его можно убрать совсем по отношению к определенным предметам или событиям - получив позитивный опыт в этой области. Страх можно уменьшить, получив больше информации о том объекте или обстоятельствах которые его вызывают. Так уж мы устроены, что часто что-то новое вызывает чувство страха. Методов борьбы со страхами существует множество. Но почти все они в итоге сводятся к тому, что мы должны переступить через свой страх. Выйти из зоны своего комфорта. И это нужно делать обязательно, ведь в зоне комфорта не может происходить наше развитие.

Итак, если мы переступаем через свои страхи и делаем такой выбор, от которого получаем удовлетворение  - мы готовы к постижению новых уроков. К росту себя как личности и не только. Этот принцип работает в любой ситуации. Главное не уподобляться страусу и не прятать голову в песок. Принимая правильные лично для нас решения, мы становимся сильнее и счастливее!

 
0
310
4