Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:18, 16 августа 2008

Турецкие заметки: Аэропорт Султан Ахмет - Отель Вашингтон

Итак продолжу своё повествование о моём путешествии по Стамбулу. В предыдущем рассказе я остановился на том, что наш самолёт коснулся посадочной полосы одного из Стамбульских аэропортов. Так как мы летели на ТУ-154, то мы попадали под Европейский пакт от 2006 года, который запрещает садиться самолётам с повышенным шумом в черте города, поэтому нас запульнули в самый дальний аэропорт, который только смогли найти во всём Стамбуле. На первый взгляд, это неудобно, но путешественники со стажем отлично знают, что в маленьких аэропортах очереди меньше и дела с регистрацией идут гораздо, гораздо быстрее. Но я слишком сильно забежал вперёд и упустил из виду один эпизод, а именно промежуток времени между приземлением и доставкой наших бренных тел, до ворот аэропорта. Исправляю этот недочёт.



Наше приземление прошло гладко, можно сказать без сучка и задоринки, но мне всё равно было не по себе. Садились мы глубокой ночью. Посадочная полоса, частично была на земле и частично уходила в море. Плюс полосу освещали крохотные разноцветные посадочные огни, которые постоянно перемигивались и это перемигивание было видать понятно только пилотам и диспетчеру. Вообщем для не посвящённого человека типа меня, всё выглядело так как будто мы садились на обум. Но слава Богу всё обошлось пилоты спокойно и уверенно, а самое главное качественно посадили самолёт на полосу. Что значит качественно? Это означает что при посадке, нас не колбасило из стороны в сторону, и у людей не создавалось ощущения, что самолёт вот вот развалиться из-за мерзкого и очень пугающего дребезжания панелей внутренней облицовки. Правда о нашем прибытии узнала вся округа, так как у самолёта оказались очень визгливые покрышки, от их визга плавного переходящего в ультразвук, кролики точно посидели бы.

После приземления, мы стали дожидаться когда подадут трап, и когда капитан самолёта покинет борт. Спустя 10-15 минут мы наконец-то ступили на земли Турецкой Республики. Возле трапа нас поджидал маленький отряд распорядителей, который выстроился в шеренги, и указывал нам путь к автобусу, на котором нас в последствии и повезли в аэропорт, наученный полётом из Уральска в Актау я не стал садится, а примостился возле двери, так как знал, что лучше быть первым на линии паспортного контроля, чем быть последним сто двадцать каким-то замученным и уже ничего не хотящим пассажиром.

В последствии я всё равно замешкался и оказался третьим в очереди. Паспортный контроль прошёл быстро и без проволочек и вот я уже на полном официальном основании нахожусь в Стамбуле. Теперь у меня была передышка в 5 минут, после истчения этого времени, начнут выдавать багаж, и лучше на раздачу не опаздывать. Наконец-то я смог перевести дух, и покурить в туалете аэропорта. Кстати эта была первая моя сигарета за прошедшие пять часов. В самолёте не покурить, так как запрещено, в Атырау таже самая петрушка в предполётных залах курить было запрещено.

Накурившись в сласть, умывшись, и немного посвежев я вместе с матерью отправился встречать наш багаж. Тем временем часть народа рванула в магазин Бьюти Фри, что манит и манит своими красными вывесками. Багаж мы получили быстро, вообще раздача багажа похожа на лотерею, где ведущими этого шоу выступают грузчики, если они положили твою кладь ближе к выходу, то можно радоваться и танцевать, а если засунули багаж в самый глухой угол самолёта, то можно не торопиться с прохождением паспортного контроля, так как без багажа далеко всё равно не уйти.

Получение багажаБьюти Фри
Получение багажа.Бьюти Фри.


Получив багаж, нас больше ничто не держало в аэропорту и мы тронулись, на выход, на улицу. На внешнем периметре аэропорта царила деловая суета, кто-то получал билеты возле кассы, кто то приезжал, кто-то отъезжал. Возле выхода из зоны контроля нас встречал гид, в обязанности, которого входило, доставка и распределение нас по отелям, записывание на разные туристические экскурсии. Гидом был мужчина средних лет, низкорослый, коренастый турок, по имени Вахид. Обменявшись с ним приветствиями он указал рукой на улицу и сказал, что автобусы уже поданы выбирайте любой.

Выйдя на улицу мы сразу же обнаружили автобусы, вернее целый караван автобусов. На лобовом стекле автобусов, была приклеена табличка с названием отеля в который он нас повезёт. Мы выбрали автобус с табличкой отель Вашингтон, так как этот автобус, был уже на половину заполнен. Что повышало наши шансы на скорый отъезд в отель. Закинув нашу кладь в багажный отсек, мы зашли в автобус и уселись на понравившиеся места. И принялись ждать отправления.

Пока сидели в автобусе сделал пару фотографий ночной жизни возле аэропорта, можно было бы сделать и больше фоток, но к сожелению батареи в сотовом телефона в самый не подходящий момент сели. Пока искал сюжеты и лучшие ракурсы для фотосъёмки, время не заметно пролетело, количество народа в автобусе набралось достаточное, так что мы поехали.

Таксисты.Пасажиры
Таксисты. Проезд от 30$.И кто-то ведь, ездит за такие деньги.


Везли нас сначала по окраинам, где на обочине растёт чахлая трава, а за покорёженными заборами, стоят разного рода фабрики. По промышленному району мы ехали минут 15, потом по пути стала попадаться всё чаще ухоженная земля, засаженная цветами и молодыми деревьями. Это был сигнал того, чтобы уже находимся в жилом секторе города, стали попадаться офисы и торговые здания, где уже были видны следы глобализации. Например раза три попадался офис DHL, по одному разу попались на глаза офисы Фольксваген и Тайота и ещё много известных фирм. Такая свистопляска продолжалась ещё минут 8. Я уже откровенно заскучал, и начал отходить ко сну и в этот момент мы въехали в жилые районы Стамбула. Естественно сон как рукой сняло, вот она долгожданная экзотика. Я сел поудобнее в кресле и начал таращиться во все глаза.

И посмотреть было на что. Первое что мне бросилось в глаза, так это узкие улочки, даже не улочки, а сплошные коридоры, прорубленные между домами. Дома в Стамбуле тесно прижаты друг к другу, так же единого архитектурного стиля в домах нет, например рядом может стоять 5 этажный дом, а рядом с ним построенный 4 этажный дом из подручного мусора и битого кирпича и при том 2 верхних этажа могут быть достроены совсем недавно. Даже ночью торговля не прекращается, торгуют всем от персиков и кончая молоком. Только успевай деньги отслюнявливать. Пока я разглядывал спальные районы Стамбула мы подкатили к нашему отелю. Отель оказался трёхзвёздочным, имел в себе 4 этажа, бар и ресторан. Отель находился в районе Лалели, в казахстанском квартале, рядом были русский квартал и татарский. Чем они отличаються возникает резонный вопрос? Отвечаю. Отличаються временем подачи завтра и ужина. Что их объединяет? В том что в этих квартал практически всё население понимает по русски.

Забрав свои манатки, мы стали ждать пока гид оформит номера, на оформление номера ушло примерно 2-3 минуты. Процедура оформления была просто как три копейки. Нам нужно было отдать свой паспорт, взамен нам давали карту. Эта карта играла роль ключа. Получив карту мы отправились на лифте на свой этаж. Наш этаж был 4. Доехав до него лифт на ломанном русском языке сказал: "Етаж шетвертый. Иходите".

лоббиРесторанЭкспоцизиция №1
Лобби(Вход в отель).Ресторан.Экспозиция в ресторане №1.
Экспозиция №2Экспозиция №3Экспозиция №4
Экспозиция №2.Экспозиция №3.Экспозиция №4.
Экспозиция №5Экспозиция №6. Финальная
Экспозиция №5.Экспозиция №6.


Выйдя из лифта мы быстро нашли свой номер. Как в в шпионских фильмах, засунули в приёмник, под дверной ручкой карту, загорелся разрешающий зелёный свет уже над дверной ручкой, замок щёлкнул мы открыли дверь. Нас встречал небольшой, но прибранный и самое главное комфортабельный номер с двумя кроватями. Самое главное кроватями, наконец-то я мог по человечески поспать. Попив чаю, я лёг спать и тут то меня встретил первый и последний изъян номера. Изъяном этим были подушки, они были слишком мягкие, возникло такое ощущение что их купили в аптеке и истинное предназначение этих подушек было спасать от боли геморройных больных.

Наш номер №1Фото номер 2Фото №3
Наш номер. Фото №1.Фото №2Фото №3.


Но с мягкостью подушек я быстро справился, просто сложил подушку пополам и тем самым добился нужной жёсткости и наконец-то задремал, а над Стамбулом уже вставал новый день, который нёс новые события и приключения, о которых я поведаю в другом рассказе...

0