Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:32, 02 апреля 2012

Crystal Spring на CeBIT 2012

Привет всем, дорогие мои.

Наконец–то ко мне вернулись силы, и я решилась написать отчет о моей поездке на международную выставку CeBIT 2012, которая проходила в Германии, Ганновере, на которой были представлены Казахстанские IT компании.

Германия — это красивая и величественная страна. Германия - это родина многих самых выдающихся и гениальных людей. Достаточно вспомнить такие известные всем имена, как Гёте, Бетховен, Бах и многие другие, знаменитые на весь мир имена.

Это была моя первая поездка, как в Германию, так и на выставку CeBIT.

Хочу сразу отметить то, что как бы я не описывала мои впечатления о Германии, конечно, лучше самому окунуться в культуру и быт этой страны и пропитаться ее духом.

Начну с самого начала, с перелета, который был долгим, утомительным и в то же время полон предвкушений и положительных эмоций.

Сначала я летела Алматы – Амстердам и уже потом Амстердам – Ганновер, так что полет был веселым. =)

Как только я вышла из аэропорта, я сразу ощутила на себе атмосферу Европы. Добрые улыбающиеся иностранцы, от которых веет позитивом и положительными эмоциями. В голову так и напрашивается фраза « А мне летать, а мне летать охота!», ну вот собственно и фотография к фразе.

На прогулке после выставки CeBIT

 

Мне повезло, что у меня в Германии живет сестра, которая встречала меня в порту, и провела вводную экскурсию по Ганноверу, в котором и проходила выставка CeBIT и мне не пришлось блуждать по городу в одиночку.

Главной целью моей поездки был, конечно же, выставка CeBIT, о которой я и хочу рассказать.

CeBIT является важнейшим мероприятием международного уровня в области информационных технологий. Выставка впервые была проведена в рамках Ганноверской ярмарки еще в 1947 году, а с 1986 года проводится как отдельное событие.

Как только я подъехала, к выставке, первое, что я подумала, это « О, Боже, какая огромная территория, и где же стенд Казахстана?!»

Площадь выставки 2012 года составила 282 200 кв.м. и более 30 павильонов.

Территория выставки CeBIT

 

Выставка привлекла 339 000 посетителей из 90 стран.

Открытие было 6 марта, но я приехала уже 5-го, когда проходила подготовка, к выставке. Были настроены компьютеры, подготовлен материал к раздаче, который включал в себя: мягкие игрушки в виде баурсака, сумочки с надписью IT's Kazakhstan, в которых были папки с брошюрами компаний представленных на CeBIT, а так же ручки, флэш карты и юрты.

Игрушки в виде баурсака на CeBIT

 

Игрушки в виде баурсака привлекали внимание иностранцев, и пользовались особенной популярностью.

Спустя 3 дня игрушки закончились, и на 4-ый день на CeBIT были представлены уже настоящие баурсаки, которые пользовались не меньшей популярностью:

Аппетитные баурсаки были представлены на CeBIT

 

В общем, наш стенд выглядел вот так:

Казахстанский стенд на CeBIT

 

В выставке принимали участие порядка 4200 компаний из 70 стран мира, из них 6 Казахстанских IT компаний: Crystal Spring, NIT, FaPri, NAT, ERP- SERVICE KAZTRANSKOM, E-Commerce center. Я представляла компанию Crystal Spring, и два продукта компании, Myth.kz (интернет-банкинг) и SpringDoc (система управления бизнес-процессами).

В первую очередь хочу отметить масштабность данной выставки, которая меня просто поразила. За пять дней моего пребывания на выставке, я так и не успела посетить стенды всех представленных компаний, но все же мне удалось ознакомиться с некоторыми интересными проектами и даже поучаствовать в них. Я примерила очки, которые позволили мне прогуляться по виртуальному зданию, (крутая штука), правда после того, как я сняла эти очки, я почувствовала небольшое головокружение (наверное, с непривычки)

Виртуальная реальность и я на CeBIT

Некоторые из посетителей выставки были обслужены роботом-барменом, робот приносил напитки и еду, после чего желал всем «приятного аппетита».

Blog post image

 

Особое внимание публики привлек робот по имени Джейд, который был создан в качестве компаньона для пожилых людей и инвалидов. Создатели отметили, что робот еще требует серьезной доработки, на что может потребоваться около 5-7 лет. Тем не менее, уже сейчас он способен присматривать за пожилыми людьми, общаться и выполнять немногочисленные команды.

Blog post image

 

Мое внимание привлек робот-художник, для написания портрета робот использует встроенную камеру. После обработки лица человека специальный алгоритм ищет контрастные участки и превращает их в линии на бумаге. Также робот способен за 3 минуты нарисовать портрет человека по черно–белой фотографии. Потрясно!

Blog post image

 

Интересно, сколько человечеству понадобиться времени, для того чтобы роботы вошли в нашу повседневную жизнь!? Или они уже вокруг нас?

CeBIT произвел на меня неописуемое впечатление, и надолго останется в моей памяти!

Натали

1
380
2