Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:58, 29 марта 2012

За кадром XFactor - статья на HeadLine.kz

Об этом телешоу знают все. А многие – и смотрят самые различные его версии в своих более чем 100 странах. В соседней России – это «Фактор А». А у нас в Казахстане - «ХFactor».

XFactor Kazakhstan

Шоу началось 8 лет назад в Великобритании. В последнем по хронологии сезоне передачи отбор участников осуществлялся из 200 тысяч претендентов и почти 20 миллионов британцев (больше половины всех телезрителей страны!) следили за его перипетиями и отдавали свои голоса в поддержку тех участников, которые им нравились.

Что такое сам по себе Х-Factor как термин? По замыслу создателей программы – та неуловимая составляющая личности, которая позволяет человеку стать звездой и прославиться.

Победителем первого казахстанского сезона в Казахстане в прошлом году стала Дария Габдулл, которая  получила денежный приз и контракт с Sony Music (Дария сейчас работает в ее студии со шведским продюсером).

Дария Габдулл

В разгар второго сезона мы обратились к исполнительному продюсеру проекта Ляззат Бигалиевой, чтобы узнать ответы на вопросы, которые волнуют не только нас, но и телезрителей.

- Из скольких человек состоит группа, которая занимается как съемочным процессом, так и остальными моментами – вроде кастингов, советов, репетиций, написания сценариев  и прочего?

- Производственный процесс такого масштабного проекта состоит из нескольких этапов и, естественно, что на каждом из них работает большое количество людей, благодаря которым и получается продукт в том виде, который видят телезрители. Помимо основного состава, куда входят продюсеры, режиссеры, редакторы, администраторы на каждом этапе подключается множество профильных специалистов. В общей сложности на каждом этапе принимают участие от 40 до 110 человек. Наибольшее количество привлекаемых сотрудников приходится на период проведения финальных концертов. Но если хотите сухих цифр, пожалуйста. Редакторская группа – 4 человека. Режиссерско-постановочная – 5. Административная – 15. Художественно-постановочная – 25. Операторы – 12. Осветители - 6. Инженеры – 8. Стилисты – 8. Хореографы - 3. Балет – от 8. Свето-звуковой отдел – 12.

- Чем отличаются аналоги шоу из других стран от казахстанского? Строго ли вы следуете всем лицензионным порядкам и франшизе или есть какие-то отклонения? В России, например, проект вообще даже называется несколько иначе.

- В отличие от России в Казахстане проект производится в соответствии с лицензионным соглашением. Российские коллеги выкупили права на изменения в формате. Что касается нашей команды, то мы стараемся соблюдать правила, описанные в производственной книге “Production Bible”, которая и является своеобразной «Библией».

В новом втором сезоне имеется одно отличие от других аналогов. На одном из этапов конкурса, который называется «Учебный центр», нами был введен «Конкурс пародий». И как показали отзывы, это был хороший эксперимент, потому что участники смогли продемонстрировать не только свои вокальные данные, но и актерские навыки.

- Самая большая сложность в работе жюри в чем заключается? Что его членов больше всего нервирует и напрягает?

- Сложность – в самой работе:). Прослушать и выявить человека, у которого не только хорошие вокальные данные, но обладающего некоторым фактором Х, который и позволяет стать звездой.
Самая большая трудность на первых турах - это напряженный график: прослушивания начинаются ранним утром и заканчиваются поздно вечером.
В день надо послушать около 80-100 человек, что очень тяжело.  Чаще всего судей не устраивает выбор репертуара участников. Несмотря на то, что из года в год всегда говорится, что конкурсант, принимающий участие, должен готовить популярную песню, большинство приходят с «заезженными» абсолютно неконкурсными песнями, такими как «Хуторянка», «31 июня», «Я люблю тебя до слез» и т.п. И, естественно, когда выходит 21 человек и поет одну и ту же песню судьи приходят в ярость.
В дальнейшем, когда судьи становятся наставниками в своей категории, начинает ежедневный кропотливый труд. Ведь от того как они будут заниматься со своими учениками, какую песню выберут, как выстроят номер, зависит пройдет участник дальше или нет. Наставник несет ответственность и за репертуар и за образ, который будет создан стилистами, хореографами, режиссерами. Именно в финальных концертах начинается борьба между судьями. И это самое сложное - довести своего финалиста до победы.

- Почему состав жюри во втором сезоне не поменялся? С этими попривыкли или у других времени нет?

- На самом деле попасть в судейскую коллегию считается очень престижным. Продюсерами был проведен кастинг и для судей перед началом первого сезона. И как показал опыт, выбор был сделан правильно. Нагима, Султана и Александр справились со всеми поставленными задачами и поэтому было решено решили сохранить первоначальный состав жюри.

Режиссер постановщик шоу Лев Мариупольский о тонкостях съемочного процесса

Х-Factor - это реалити-шоу. То есть шоу, в котором нет никаких постановочных моментов, нет актеров и, соответственно, нет шанса на второй дубль.

Поэтому, если кто-то плачет или смеется, у нас есть всего одна возможность, чтобы его снять - сыграть так невозможно. Ведь, по сути, мы просто показываем фрагмент из жизни обычного человека. И донести эту естественность, эту чистую, настоящую эмоцию до зрителя - наша задача, которая порождает огромное количество сложностей: мы всегда хотим видеть участника в кадре.

А участник, особенно, если расстроен, пытается скрыться. Так и живем.

ИСТОЧНИК

2
702
1