Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:57, 29 марта 2012

Вам и не снилось

Кто-то, окончив школу, навсегда забывает о своих учителях. 62-летняя жительница Капшагая Нина Михайловна Седаева помнила о своем педагоге всю жизнь
Более 45 лет благодарная ученица жила надеждой найти любимого учителя литературы Валентину Юльяновну Кричевскую, связь с которой прервалась в 1961 году. Искала ее повсюду, обращаясь в разные инстанции, и верила в удачу.

Благодаря инспектору миграционной полиции города Капшагая Ольге Золотовой и службе Пинского ГОВД Беларуси, ей удалось узнать адрес и телефон своей учительницы. Она позвонила ей домой. "Алло, вас не слышно!" - по-учительски отчетливо произнося каждое слово, отозвалась через долгие годы Валентина Юльяновна. Чувство радости и безграничного счастья, переполнявшее сердце ученицы, помешали ей говорить. Нина Михайловна повесила трубку. Потом снова набрала номер...
После того первого звонка около двух лет они писали друг другу нежные письма. В них воспоминания о прошлом и диалог двух женщин о том, что с ними произошло после разлуки. Первое письмо Нина Михайловна написала своей учительнице на десяти тетрадных листах. Слова текли рекой. Для нее было странно, что она, взрослая женщина, имеющая внуков, старательно выводит буквы и чувствует себя застенчивой пятнадцатилетней девчушкой. Именно в таком возрасте она простилась с Валентиной Юльяновной. А учительница в письмах ласково называла Нину "доченькой", подписываясь в конце "мама".
О годах учебы Нина Михайловна вспоминает так:
- Было это во времена освоения целинных земель в Казахстане. В наш суровый край степей и вольного ветра, в совхоз имени Маншук Маметовой, по комсомольской путевке после окончания института прибыли молодожены - учительница и инженер. Весь ее облик выдавал утонченную горожанку: строгий костюм, белая блузочка безупречной чистоты, туфельки на высоких каблучках. 25-летняя учительница у сельской ребятни вызывала восхищение. В нее были влюблены все. Я не мечтала стать учителем, но ее уроки любви к поэзии пронесла через всю жизнь. Она учила нас любить жизнь во всех ее проявлениях.
С любимым педагогом ее ученики не захотели расставаться даже тогда, когда у Валентины Юльяновны родился первенец. Вместо нее в класс определили другого учителя. Ее верные ученики подняли бунт. Конфликт был улажен. Настойчивым школьникам удалось уговорить директора школы вести уроки литературы Валентине Юльяновне. Проблему решили просто: девочки, установив дежурство, по очереди нянчили малыша. Вот такая история. Через два года учительствования на селе у Валентины Юльяновны тяжело заболела мама. Ей с мужем Михаилом Борисовичем пришлось уехать обратно в город Пинск.
Этот период любимая учительница в письме Нине Михайловне описывает так: "Когда мы с сыном Сашей уехали из совхоза, он по дороге в Москву простудился. В детской консультации, куда мы обратились, врач, пожилая женщина, взяв его на руки, носила по всем кабинетам, с гордостью показывая москвичам "настоящего целинника".
Какое-то время после отъезда учитель и ученица еще переписывались. Но позже их дороги, кажется, окончательно разошлись. Изменились адреса. Вот как сложилась судьба учительницы: после отъезда из Казахстана она работала в школе города Пинска. У нее родилась дочь Танюша. Сегодня Валентина Юльяновна окружена внуками и близкими людьми.
А Нина Михайловна после расставания с учителем пережила в своей жизни горечь потери родных. Когда ей исполнилось 16 лет, умерла мама. Тяжелая утрата закалила характер. Всем на удивление, окончив курсы машинистов башенного крана, она бесстрашно поднималась на сорокапятиметровую высоту. Была отчаянной, трудолюбивой. Строила канал Иртыш - Караганда. Судьба не раз испытывала ее. Когда ей исполнился 21 год, из-за вспыхнувшего пожара в деревянном бараке строительного общежития Нина лишилась вещей и документов. Удивительно: сгорело все, кроме школьных фотографий. Судьба будто бы пощадила Нину, решив сохранить память о самых дорогих ей людях. Бухгалтер Анна Дмитриевна Шипунова, работавшая с ней на стройке, узнав о беде Нины, приютила ее в своем доме. Живут вместе до сих пор, стали друг другу родными людьми. Валентина Юльяновна, узнав о добром поступке Анны Дмитриевны из письма Нины, написала: "Мне кажется, Бог помогал тебе в твоей жизни, в твоих трудностях. Он посылал тебе добрых людей. Я очень благодарна Анне Дмитриевне за ее человечность. Она замечательный человек! Ниночка, ты для меня луч света. Луч, который несет в жизнь все доброе, чистое, светлое, чем жив человек. Считаю, что меня Бог наградил таким совершенством в твоем облике. Неужели ты - это плата (если можно так выразиться) за 40 лет учительской работы? Я очень благодарна судьбе, Богу за все. Это подумать только! Да я и сейчас не могу прийти в себя, что через столько лет, через такие расстояния ты сумела найти нас! Это невероятно! Это судьба подарила нам такое счастье!".
Прошло очень много лет со дня расставания с любимым учителем, но Нина Михайловна каждый год приходила на городскую площадь, где происходили торжества в день прощания выпускников со школой. С замиранием сердца слушая вальс, вспоминала свою учительницу и уверенно говорила самой себе: "Мы с ней все равно встретимся!".
Два года назад долгожданная встреча учительницы и ученицы наконец состоялась.
- Я успела приехать на 70-летний юбилей к Валентине Юльяновне, - вспоминает Нина Михайловна. - Обняв ее, я произнесла ту фразу, которую сказала ей в пятнадцатилетнем возрасте при расставании: "Мы обязательно встретимся!". Гуляя по Пинску, мы на каждом шагу здоровались с ее учениками. Вспоминали школу, тяжелое послевоенное время, море тюльпанов в степи и батальоны сыроежек около нашего совхоза. С виду мы были похожи на двух сестер, но я чувствовала себя ребенком. Наша переписка продолжается. Своим нареченным родителям звоню, когда становится тревожно на душе. У Валентины Юльяновны прекрасный муж, двое взрослых детей и четверо внуков.
Когда Нина Михайловна гостила у Валентины Юльяновны, каждое утро учительница, взяв в свои руки ладошку ученицы, тихо говорила: "Не верю, что ты здесь! Я до сих пор не могу прийти в себя от нашей встречи! Ведь в такое трудно поверить!".

0
322
1