Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:52, 29 марта 2012

Я умею прыгать через лужи

В 1981 году нянечка из Капшагайского дома престарелых и инвалидов предсказала Гене Палаткину его судьбу. И оказалась права. В тот день, когда гадалка раскинула карты, на свет появилась будущая жена Гены Марта. По воле Бога она была определена в этот же дом престарелых и инвалидов. Их венчание состоялось в церкви.

Гостей Палаткины любят. Дверь их уютной комнатки распахивается через каждые пять минут. Постояльцы из соседних комнат заглядывают к семейной паре покаламбурить, поговорить по душам и удивиться новым картинам, которые Гена рисует в буквальном смысле головой.
До семи лет Генка Палаткин передвигался самостоятельно, но сильные боли в суставах потребовали операционного вмешательства. На консилиуме сложнейшую пятичасовую операцию было решено доверить одному из лучших профессоров клиники. Но, по стечению обстоятельств, Гену оперировал неопытный хирург. С тех пор он прикован к инвалидной коляске. Но разве можно удержать полет души?
Первые картины он пытался творить, зажав карандаш в зубах. Выходило плохо. Тяжелый медный обруч, водруженный на голову, словно царская корона, изготовленный друзьями-умельцами из радиатора машины, тоже проблемы не решил. Однажды в санатории Геннадий увидел юношу без рук, приспособившего для рисования строительную каску. По его примеру Гена тоже освоил подобный способ рисования головой. Азам художественного восприятия мира его научил батюшка Пимен из православной церкви, в прошлом художник-мультипликатор. Геннадию особенно удаются копии икон, пейзажи и портреты. Полотна он раздает щедро, радуя своих друзей поразительным сходством с оригиналом. Приятели у него не переводятся: "Одни уходят, другие возникают из ниоткуда, будто Бог посылает", - говорит художник. Друг Валера из Капшагая, переехавший в Германию, присылает посылки с масляными красками. Отец Аверкий, Иван и Николай, служащие при церкви, помогают всем, чем могут.
Геннадий признается: "Люблю "Полонез" Огинского, марш "Прощание славянки" и музыку Баха. А раньше я не любил две вещи - рисовать и играть в шахматы". Странно, но именно эти "нелюбимые вещи" удаются ему лучше всего. В 1992 году на первом чемпионате Казахстана среди людей с ограниченными возможностями Геннадию Палаткину присвоили второй разряд по шахматам.
Детство Гены прошло в Междуреченске, здесь до сих пор живет его мама, учитель истории Екатерина Андреевна Никитина. Невестку Марту она приняла всем сердцем. На праздничные дни старается приезжать к сыну с вкусными разносолами. Свекровь с невесткой в редкие минуты встреч о чем-то разговаривают в беседке, но Гена точно знает, что говорят они о нем. И говорят с любовью.
Когда-то очень давно Геннадий принял по-мужски правильное решение - уйти в казенное заведение, чтобы маме больше не пришлось носить его на руках. Расставание было трудным, но в тот момент он понял, что так будет лучше. Его отец Георгий Иванович служил в авиации, был пилотом самолета АН-2. С самого рождения Гена мечтал стать летчиком: "Меня колотило, когда видел в небе серебристый корпус самолета", - вспоминает он.
Иногда в памяти всплывают детские сюжеты: "Было мне года три, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Рупор громкоговорителя захлебывался от радости. Бабушка на коленях молилась целый день". Жадно втянув сигарету, вставленную в специальное приспособление руками Марты, он продолжает: "Люблю весеннюю пахоту на полях в родной деревне, когда от влажной земли поднимается к небу пар. Обожаю деревенскую живность: вечно озабоченных кур, шипящих белоснежных гусей, коров, жующих жвачку. Помню, когда мне было лет 15, меня чуть не заклевал во дворе наш индюк, стерегущий свой выводок птенцов. Спас мужичок, проходивший мимо дома".
Марта и Гена живут вместе семь лет. Их непростую жизнь скрашивает кошка. Каждый пришедший в гости обращается к ней так, как захочет. Мохнатая проказница отзывается на все прозвища: Скунс, Мартышка, Мери Поппинс, Чучундра, Дочка. В жизни случается всякое, но обид на людей Геннадий не копит. Попросила у него как-то нянечка иконку, он и подарил от всей души. А потом узнал, что картину его она кому-то продала. Было неприятно, но простил: "Может, ей нужны были деньги. Я верю в Бога. Мама была членом КПСС, но втайне меня крестила". Когда бывают страшные боли и хочется возненавидеть весь мир - появляются картины с изображением оскалившегося льва и космические пейзажи с фантастическими сюжетами. В минуты вдохновения мужа Марта старается ему не мешать. Потому что знает: Гена ее все равно не услышит.
Недавно Геннадию один капшагаец передал в подарок четыре строительные каски, которые нужно еще довести до ума, прежде чем они заменят его "руки". Друг Слава, водрузив на голову Гены одну из них, изрек: "Монтажного пояса не хватает. С сегодняшнего дня праздники для тебя кончились. Будешь творить!". Художник с сияющим лицом планирует: "Белая каска будет с кисточками, синяя - с карандашами. Красная - для ручки с цветными стержнями". Услышав о приятной новости, вновь потянулись разделить радость с семьей их соседи.
- А ну-ка, становитесь в очередь! Рисовать буду! - обращается художник к пришедшему народу.
- Деньги за картины - мне, в кассу! - шутя командует расторопная жена Марта.
Все весело хохочут, зная заранее, что портреты будут раздарены им от всего сердца. Таков жизненный принцип художника. В этом и заключается для него понятие счастья. Счастье - это когда нарисованный им портрет красуется в каждой комнате друзей. Геннадий считает: "Рожденный ползать может взлететь, душа - его крылья!"
Когда-нибудь он воплотит на холсте свою давнюю мечту - серебристый самолет отца в чистом голубом небе. А краски выберет самые яркие. Цвета счастья.

0
279
0