Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:18, 29 марта 2012

Единое Национальное Тестирование

Некоторое время назад, будучи на весенних каникулах, которые начались перед Наурызом, я проснулся с мыслями о том, что до очень важного события, которое сейчас второе на очереди, после долгожданного окончания школы, это ЕНТ, осталось всего ничего.

Начиная с первой четверти 11 класса, нам каждый урок, каждый учитель читал лекции о том, как нужно и что нужно делать, чтобы сдать ЕНТ, я конечно понимаю, что они нам желают только добра, но это надоедало тогда. Мои одноклассники выражались о том, что им надоело выслушивать эти бесконечные рассказы о ЕНТ, что еще есть время до лета, но тут как тут, это время пролетело, что осталось 2 месяца. Мне страшно, правда. Сейчас эти мысли не вылазиют у меня из головы. Но не все так страшно, я узнавал у тех, кто сдавали ЕНТ, что сильно беспокоиться не стоит.

В общем, буквально сейчас, в твиттере @тенгриньюскз опубликовали запись о ЕНТ с ссылкой на их сайт, я естественно зашел и почитал, о чём там пишут, в общем новости добрые, для выпускников.

Дело в том, что учителя, уже довольно долгое время твердили о том, что вышел указ о подписании какого-то документа, где указывается, что проходной балл повысили на 10 баллов и сделали 60 и то, для тех, кто хочет поступить в нац.универы, проходной балл увеличили до 70ти. И нас буквально начали присовать тем, что нужно набирать 65-75 без казахского языка, мы сначала не верили, что проходной увеличили, но потом как миленькие схавали информацию и как зомби думали, что не набрали проходной, если до 60ти не хватало 2х, 3х баллов.

Теперь же, подтвердилось лишь одно, что в нац.универы нужно набирать 70 баллов без казахского языка, а проходной остался таким же, т.е. не 60, а 50 баллов.

Меня лично это порадовало, потому что 50 баллов, это балл, который набирается слегка, или для других он просто реальный.

В Казахстане проходной балл ЕНТ в 2012 году не изменится, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора Национального центра тестирования Министерства образования и науки Кали Абдиева.

"Проходной балл останется прежним. Здесь изменений не будет. 50 баллов необходимо набрать по четырем предметам для участия в конкурсе, кроме специальности "общая медицина". Там надо набрать 55 баллов", - сообщил директор Национального центра тестирования Кали Абдиев.

Для желающих поступать в национальные вузы порог подняли до 70 баллов. Кроме того, в этом году в систему Единого национального тестирования было введено несколько новшеств. Теперь к заданию по математике добавлено одно логическое задание, продлен прием апелляции на один час (подавать апелляционное заявление можно будет до 14 часов следующего дня. - Прим. автора), в сельских пунктах тестирования не будет дежурных по аудиториям и по коридорам - их заменят представители Министерства образования и науки.

 

P.S. Думаю всех эта новость обрадует, все-такие 10 баллов это не мало, на них можно и пролететь. Тем более, там из-за морального настроя можно не набрать эти 60 баллов.

Источник Новости

 
2
492
5