Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:20, 27 марта 2012

День Театра и Ад Сартра

Друзья, на дворе 27 марта и значит я поздравляю всех причастных и деепричастных с международным днем Театра.

Театр - хорошее место, интересные люди. Я кстати нахожусь в составе Первого Экспериментального Студенческого Театра Авангардного и Экспрессивного Искусства имени Бертольда Брехта. Прада он сейчас переживает не лучшие времена. Пока готовим только одну пьесу, которую представим публике в мае. До сих пор ищем студентов ЕНУ для постановки. (Если интересно, то пишите в личку)

Blog post image

А еще сегодня день рождения у человека, который открыл для меня мир театра, и раскрыл во мне творческий потенциал. Марат Р. Уникальнейший человек. Настоящий Художник. Как нибудь напишу отдельный пост о нем.

Blog post image

Blog post image

А в это время в прошлом году работал я над подготовкой спектакля "За закрытыми дверями" по одноименной пьесе Жан Поль Сартра, (французкого философа и писателя 20 века). Впервые пробывал себя в качестве режиссера. Само же произведение о том, как в ад попадает три разных человека, которые не были знакомы в предыдущей жизни, и состояли в разных социальных классах. Они не хотят говорить кто, что совершил, но хотят узнать, какие грехи за соседями. Сам же Ад, это не кастрюли со смолой и не раскаленные сковороды, а простая комната без зеркал и окон, обставленная мебелью в стиле второй Имеприи и с одной дверью.

Blog post image

И тогда, когда искал материалы по пьесе нашел объяснение Жан Поль Сартра его знаменитой фразы, которую говорит одни из героев спектакля: "Ад - это другие".

"Я хотел сказать, что многие люди как бы покрыты коркой привычек, обычаев, чужих о них суждений, причиняющих им страдания, но которые они не стремятся изменить. Это подобие смерти заживо, когда человек обуреваем тревогой за суждения и поступки, которые не хочет менять. Каков бы ни был круг ада, в котором мы живем, я думаю, что мы способны его разрушить. Если люди его не разрушают, значит, они остаются в нем добровольно. Так добровольно они заключают себя в ад."

Сразу большая порция пищи для размышления. Еще раз с днем Театра.

P.S. Иллюстрации Марата Р.

4
563
5