Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:11, 15 апреля 2012

Если ты "умер"

В некоторых источниках натыкался на разные моменты о внутренней "смерти", саморазрушении. Но так ли это плохо?

В 101й дзенской истории, №25 об истории просветления: "... Тогда он сказал: "Медитируй еще три дня, и если и на этот раз у тебя ничего не получится, лучше убей себя."

В фильме "Бойцовский клуб" говорится о саморазрушении:

"лишь утратив все до конца мы обретаем свободу", "отринуть всё что не имеет подлинной ценности", "твоя работа это не ты сам, как и твои деньги и твоя машина, как и твой бумажник и твоя одежда", "самосовершенствование - онанизм. Саморазрушение - вот что действительно важно".

Путь воина (бусидо) говорит нам, что воин каждый день должен быть готовым к смерти и каждый день словно последний.

 

И задумался. Что за такая смерть без смерти? В чём смысл саморазрушения? И хотя еще давно сам до этого дошёл, но как-то недооценивал. И сейчас не могу принять до конца эту мысль. Всё цепляюсь за некоторые вещи. Не за многое уже, но всё же.

А смысл то прост. Представь что ты прямо сейчас умер. И стоишь уже над своим телом. Ну представь. Всё! Назад не вернёшся, копыта откинул. И что? Много вещей с собой забрал? Погоны, статусы, награды, деньги, связи? И ради этого ты пыжился всю жизнь, шёл по головам, отказывал себе в чем-то? Говорить о чести, гордости, морали? А эти угрызения совести за прошлое, мысли и сожаления о каких-то вещах? Или до сих пор осталась мысль о светлом будущем в котором ты обязательно "БЫ" всё сделал по другому, только "момент еще не настал, и ты не готов". Тоже это с собой унёс?

Так в чём смысл всей жизни? Сколько вещей и дел мы переоцениваем, генерируем тучу эмоций на такие пустые вещи? Тешим своё эго и самолюбование ставим во главу угла. Обязательно надо быть выше, лучше, сильнее. Зачем? Даже совершенным ты умрёшь. Ты уже умер когда родился, только с оттяжкой на неопределенный срок. И стараешся нахапать побольше, успеть то и это.

Живя в миру, мы подчиняемся мирским законам. Мы падки на вещи и их цену, привязываемся к людям, которые живут своей жизнью и нам ничего не должны, стараемся занять место повыше, чтобы больше успеть за короткий миг. Воистину перед смертью не надышимся.

Ах, да! Девушки не ведутся на "лохов", родители видят тебя успешным, крутые дядьки могут позволить себе больше, друзья один другого обходит в своих подвигах, подружки будут балдеть от твоего крутого хахаля и умрут от зависти и вообще он тебя туда-сюда возил и денег у него немеряно. Как тут не ввязаться в гонку, ведь охото всего и много и только лучшего! И ведь они точно также думают.

А теперь представь ты умер. Сам в себе. Заранее ) Прямо сейчас прими свою смерть как будущий и неизбежный факт.

И что-то не тянет есть больше чем надо, брать больше чем унесешь, расстраиваться из-за мелочей и даже крупного. Статус, слава, деньги, понты? Зачем? Проявляются истинные цели, они не путаются со средствами.

И жизнь не становится скучной. Хочешь чего-то по настоящему - просто берешь и делаешь. Плевать на других, на время, которое потребуется, плевать на неудачи, плевать даже на успех порой. Ты всё равно умер уже, каждый день как халявный бонус, пока не отобрали можно продвинуться в своём направлении. И не на что расстраиваться, может завтра это уже не будет таким важным. Зато ценишь каждый миг.

А вдруг тебя еще грозятся убить? ))) Помните момент из "Достучаться до небес", где их наконец поймали и в каком-то подвале приставили пистолет к голове? )) Я тоже смеялся. Умирающих пугать смертью ) Хороший фильм кстати, помимо того что мой любимый еще и поучительный, и хорошо иллюстрирует этот пост.

Я не говорю, что надо теперь стать аскетом, отбросить всё и уйти в лес. Но если вдруг так случится, то разве плоха жизнь в лесу? Или в деревне или бомжом? А может слесарем или бизнесменом? Какая разница в конце? Лишь один из видов существования, притом если есть цель и желание то всё можно сделать как тебе надо.

Но все ведь "скажут", осудят, оценят. "А судьи кто?" и каковы их мерки? Мне даже осуждать уже не получается. Другим людям другая жизнь, каждому своё. Отчасти богач равен бедному, просто форма жизни другая.

Но такие мысли заставляют переоценить и взвесить по новой. Не всё ведь в наших силах и кое что придётся принимать за должное. И как раз мысль о том, что ты "уже" делают спокойнее. Конечно жить с красотой и комфортом приятнее, но если чего-то нет, так ли это важно?

Хотя как знать, опять же каждому своё. Может кому-то и в кайф гоняться за тенями всю жизнь. Личный выбор каждого. Иногда "учение - свет, а незнание - приятный полумрак".

PS Вконтакте вычитал казалось бы шутку: "С утра умер, весь день свободен".

5