Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:39, 26 марта 2012

ШВЕЦИЯ МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕТИТЬ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Blog post image

Швеция, которая первой в мире ввела в обращения банкноты (в 1661 году), по иронии судьбы может стать первой в мире страной, которая полностью перейдет на безналичный расчет.

Согласно отчету World Payments Report 2011, в настоящее время в Швеции с помощью наличных совершается всего 3% платежей. Для сравнения, в США этот показатель равен 7%, в среднем в Евросоюзе – 9%, а в России – около 25% (в Европе выше только в Молдавии, Албании и Украине).


В настоящее время в Швеции невозможно оплатить проезд наличными в некоторых автобусах – пассажиры делают это при помощи смс-сообщения. Отказываются от наличных расчетов и банки – некоторые их офисы полностью прекратили все операции с банкнотами и монетами. Впрочем, такой повсеместный переход на «пластик» нравится далеко не всем. «Есть города, где вообще нет банков, которые работают с наличными», – жалуется глава организации «Пенсионеры Швеции» Курт Перссон. По его словам, это становится большой проблемой для пожилых людей, которые живут в сельской местности, – не у всех еще есть банковские карты, а многие не знают как ими пользоваться, и поэтому лишь снимают наличные.

Тем не менее, на безналичный расчет в Швеции уже переходит даже церковь. Викарий Йохан Турберг из Церкви Карла Густава на юге страны показал журналистам британской Daily Mail недавно установленный кардридер. «Люди подходили ко мне и говорили, что они хотели бы сделать пожертвование, но не знают как, потому что у них нет наличных», – пояснил он. Активным сторонником полного перехода на «пластик» является и бывший участник знаменитой АВВА Бьорн Ульвеус. После того, как на улице ограбили его сына (причем, в третий раз), он решил посвятить все свое свободное время пропаганде безналичных расчетов. «Даже 3% [объем расчетов наличными в Швеции] – очень много. Я не могу понять, зачем мы продолжаем печатать банкноты», – возмущается он в интервью британским журналистам. «Отсутствие наличных сделает тяжелее жизнь ворам», – добавил он. Кстати, сокращение оборота наличности уже сказалось на статистике преступлений.

Так, например, если в 2008 году в Швеции было зафиксировано 110 ограблений банков, то в 2011 – всего 16, – это самый низкий показатель за последние 30 лет. Грабежи прохожих также снизились. Впрочем, есть и обратная сторона медали – выросло число киберпреступлений.

По данным шведского Национального совета по предотвращению правонарушений, количество случаев мошенничества с банковскими картами выросло с 3 304 в 2000 году до 20 000 в 2011 году.

Тем не менее, тенденция к переходу на «пластик» прослеживается во всем мире. Так, например, год назад в Греции запрещены наличные при сделках свыше 3 000 евро, а в Италии верхняя граница составляет 1000 евро. В Болгарии и Испаниивласти запретили продажу жилья за наличные.

0
212
1