Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
14:54, 29 марта 2012

Учитель на замену

Whatever is on my mind,
I say it as I feel it,
I'm truthful to myself;
I'm young and I'm old,
I've been bought and I've been sold,
so many times.
I am hard-faced, I am gone.
I am just like you.
(с)Detachment

 

Дано: Реалистичная драма про будни учителей, которые пытаются научить необучаемых подростков.

Показания свидетеля: Тони Кэй предлагает нам свою версию уже наступившего апокалипсиса. Беспутные дети, отрешенные родители и невыносимый груз ответственности за все это.
Blog post image
В оригинале фильм называется «Detachment», что на русский переводится как: отчужденность, отрешенность. Вот уж не знаю, поможет ли эта перестановка мест слагаемых в прокате.
Фильм бьет наотмашь. Он полон крупных планов, не столько лиц, сколько трагедий за этими лицами. В какой-то момент мне, правда, показалось, что это фильм про учителей. Про то, какая у них тяжёлая, от того, что неблагодарная, работа. Да и была бы она благодарной, стала бы она от этого легче? Оно, конечно, все об этом, да не совсем.

Blog post image
Лично для меня, главное откровение фильма в том, что все мы одинаковы. Злимся, прощаем, надеемся, любим, ненавидим, забываем. Все люди чувствуют. Это, собственно, давно известно. Но когда вот так вдруг увидишь, что правда чувствуют, как-то не по себе. Учитель, который когда-то за что-то тебя невзлюбил и поставил двойку.  Менеджер, который в супермаркете самые свежие продукты прячет за старыми. Гаишник, который выписывает штраф и в то же время строит тебе глазки. Все люди чувствуют.

Blog post image

Blog post image

Вердикт: Всем смотреть. Срочно! 9 из 10

Примечательно: Тони Кэй не впервые затягивает петлю из невежества, упрямства и безделья на шеях упитанных американцев. Его "Американская история Х" 1998 года не менее сурова и не менее актуальна.

Любителям острого социального кино советую:

  • Будда рухнул от стыда, 2007
  • Класс, 2007
  • Догвилль, 2003
 
2
971
6