Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
09:58, 22 марта 2012

Мыс страха / Cape Fear (1991)


«Настанет время моей мести»

Римлянам, XII, 9

— Я потерял четырнадцать лет!!

заклинание Макса Кэйди

Blog post imageРасписанный тюремными татуировками уголовник Максимиллиан Кейди выходит на свободу после 14 лет заключения в федеральной тюрьме. Столь долгий срок существенно повлиял на него в плане саморазвития: Макс научился читать, изучал различные дисциплины и плотно занимался физической подготовкой — но вовсе не для того, что бы в вольном мире начать мирную жизнь. Он не нуждается в деньгах — во время отсидки ему привалило солидное наследство. Он не нуждается в построении личной жизни — любую женщину он может просто изнасиловать. Целью его существования теперь стала месть, изощренная и жестокая: он намерен отомстить своему бывшему адвокату и его семье, не предоставившему суду улики, которые могли бы Максу серьезно уменьшить срок наказания.

***

Долгий путь преодолел этот фильм Мартина Скорсезе, прежде чем я наконец-то его посмотрел. В течении нескольких лет я никак не мог выкроить время, или скорее желание, что бы ознакомиться с лентой известного мастера криминальных фильмов поближе.

«Мыс Страха», оказывается, ремейк черно-белого фильма Джей Ли Томпсона — из которого Мартин увел не только некоторых актеров, но и пугающую заглавную музыкальную тему. Пугает она задолго до того, как произойдут хоть какие мало-мальские события — звучащий, как набат, грохот музыки уже заранее настраивает зрителя на то, что вышедший Макс Кейди — отмороженный психопат и насильник, который первую половину фильма будет улыбаться и делать из себя невинную жертву.

Blog post image

Волк в овечьей шкуре выглядит овцой достаточно долго и натурально, что официальные власти не верят ни единому слову перепуганного адвоката Сэма — ну, подумаешь он постоянно следит за Сэмом, подумаешь, он как животное пялится на его жену и пятнадцатилетнюю дочь, подумаешь, он возможно отравил их собаку. Приплести к Максу нечего — хотя его пару раз все-таки задерживают, пытаясь втолковать, чтобы он вел себя прилично и не задумал чего-нибудь эдакого.

Роберт Де Ниро актер мирового уровня, и несмотря на то, что последние лет десять снимается в чем попало — заслуги в ролях 80-х и в 90-х годах не меркнут, особенно в сотрудничестве со Скорсезе. Его Максимиллиан Кейди — просто монстр, хладнокровный и расчетливый психопат, способный легко пуститься на убийство. Одержимый жаждой мести, он ловко терроризирует семью адвоката, да так, что не прикопаться: тут двусмысленно пошутит, там намекнет, здесь подсмотрит. Понятно, на среднестатистическую американскую семью со своим «убирайся с моего участка, сукин ты сын, или я подам на тебя в суд!» это действует крайне тяжело — жена истерит, муж пугается, дочь ведет себя как и положено подростку — особенно по-идиотски, чем Макс не упустит возможность воспользоваться со всей своей невесть откуда взявшейся, после отсидки, харизмой обольщения.

Blog post image

Фильм длинный, и даже немного затянут. Во время всего просмотра напряженно ждешь, ну когда же герой Де Ниро выкинет что-нибудь зверское — но нет, Скорсезе всего лишь постепенно развивает персонажа: Макс направо и налево цитирует книги по философии, юриспруденции, и даже откровенно беседует о похабной книжке Генри Миллера «Тропик рака» с дочерью Сэма. И настоящая его сущность открывается даже не в драке с тремя нанятыми костоломами, а в сцене на кухне дома Боуденов, в которой он показывает, чему «научился» в тюрьме.

Сцена эта настолько была неожиданной и пугающей, что мне мигом вспомнилось несколько похожее действие в триллере «Молчание ягнят» — примечательно, что оба фильма вышли в одном году.

Blog post image

Безусловно, как и любое кино, оно не лишено недостатков — многие из них присущи остальным фильмам Мартина Скорсезе: скрупулезные зрители могут подловить определенные схожести. Недостатки не только ограничиваются режиссурой — удивляет неосведомленность сценариста о некоторых вещах, штрихи от которых попали в «чистовик». Например, герой Де Ниро практически прямо говорит о том, что все его четырнадцать лет отсидки были адом — его зверски насиловали волосатые и вонючие сокамерники, хотя Макс Кейди не выглядит сломленным человеком — насильно сделанных татуировок нет, да и в целом — вполне авторитетный и уверенный в себе зэк. Вопрос этот остался открытым — то ли в демократических тюрьмах даже распоследний пидор умудряется сохранить человеческое достоинство несмотря на постоянные унижения и насилие, то ли это был такой тонкий троллинг перепуганного адвоката.

Тем не менее, «Мыс Страха» вполне приличный триллер. Не самая, конечно, лучшая работа Мартина Скорсезе — в этом плане у него имеется приличный набор в фильмографии, но как достаточно напряженное кино — достойно просмотра.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий.

2