Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
05:16, 22 марта 2012

Земфира в Алматы. Отчет о концерте

Земфира. 24 песни, которые мы, как оказалось, знаем наизусть. Полный аншлаг, - и да, невероятная энергия везде, какое-то особое чувство единения с остальными; кажется, я полюбила всех, кто пришел на этот концерт. Звук - тоже энергичен, новые аранжировки великолепны, неожиданно много гитары, мало электронного звучания - виртуозный, настоящий рок, неузнаваемые уже песни, но оттого еще более любимые - нет, я не была настолько фанатом Земфиры до сих пор.

Концерт начался уже ближе к десяти (да, два часа опоздания, долгая очередь, доскональная проверка людей непонятно на наличие чего). Странно весело было прорываться во Дворец спорта - нас понесла какая-то неуправляемая толпа, а полицейские еле сдержали остальных. А внутри - включили музыку, какие-то каверы известных песен, потом песня Kasabian с их последнего альбома, нас было много, нечем дышать, жарко - и мне жутко хотелось танцевать, дискотеку с этой же музыкой, едва ли за два часа я хоть раз вспомнила, зачем я здесь вообще.

Но музыка унесла. Как-то казалось, что слишком мало песен, времени - но отличная программа, два биса, песни - не все самые известные, но я благодарна за две песни со "Спасибо" (лучший альбом, ИМХО), за песни с "Z-sides". И две новые песни, из будущего альбома 12. Как ни странно, надоевших песен не было, и не все рассчитанные на толпу, как казалось, но - с внезапными гитарными проигрышами, скримами, - гораздо лучше, чем это звучало в альбомах.

Сама Земфира была привычно немногословной - поздравила нас с Новым Годом (удивившись, почему он у нас так поздно), поздравила Тенгри ФМ, на флешмобе, когда все начали поднимать плакаты с названиями городов на "Мы такие разные" - пошутила, что кто-то врет (я как раз держала плакат с надписью "Павлодар loves you", перепавший мне от кого-то кто устал его держать), и извинилась за опоздание. Судя по крикам в зале, ее простили и обожали.

Да, примерно так можно стать фанатом за полтора часа. Переслушиваю сейчас Земфиру и ревностно читаю все комментарии о концерте.

НЕ верьте - все было отлично. Не знаю, кто додумался сосчитать, что напели на 4 тыс. вместо 7 тыс., что звук был ужасен - и все такое, - глупости. Мы цивилизуемся, господа. В кои-то веки, у нас идет такой концерт, так что странные комментарии, честно.
Хотя насчет звука - идеально было бы, если бы у нас появился нормальный концертный зал, где акустика позволяла бы слушать подобную музыку, куда беспрепятственно могла бы попасть такая толпа, какая была вчера.

UPD: Тем, кто не смог попасть на концерт. Судя по всему, видео сняли достаточно (это было запрещено, но никому не мешало, как я думаю). Не хотела бы выкладывать то, что сняла сама - звук искажен очень сильно, мало что слышно, было бы разочарованием кому-нибудь это услышать.

UPD 2:

Все-таки выложу - одно не свое видео. Немного отражает суть происходящего: все орут, и все счастливы.

10