Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:25, 22 марта 2012

Белые стихи белой книжки АКтаевой Жанны :) (Отзыв о книге Share)

уфф! наступили праздники (Наурыз кутты болсын!) и есть немного времени, в связи с чем решил написать отзыв на книгу Share)) Итак с чего начнем?

...Признаюсь в последнее время совсем не часто держу в руках книгу… да еще со стихами. Скорее уж сотовый телефон или ноут…может ключи от машины)) да, таков ритм нашей современной  жизни))

Но сейчас у меня в руках небольшая белая книжка. Она уютно расположились в левой ладошке и там внутри стихи молодой женщины и блоггера Жанны. неоднозначное название книги - Share...

Ну что ж, открываем ее и начинаем Share-ить стихи… и первое впечатление от первых 3-4 страниц – удивление и …недоумение))

Что за хрень? читаешь и ломаешь свои образы и стереотипы. Воспитанный на стихах Лермонтова (после хр*ни, ага, ага), привыкший к красивому стихотворному строю, в первый момент удивляешься – насколько эти, немного другие…

Личные стихи. Белые. Необычные и вызывающие. Серьезные и задумчивые. Сумасшедшие и бестолковые. Женственные и философские…

…и еще раз Личные.

Неужели все вышесказанное в одном флаконе? Заценим:

Так мило

И непривычно

И даже как то интимно

Меняться домашними телефонами

Очень, очень просто, ничего лишнего. Форма стиха – «Пирамидка» :) :) :).  Это даже не совсем стих в классическом понимании. Стайка мыслей о волнующем моменте. Верю, такой возникал у многих, особенно у того поколения…когда сотовые были уже в обиходе, но домашний еще использовался)) стих вызывает легкую грусть и улыбку)

Или:

Пролетают мимо

В их глазах презрение и вопросы

Они думают

никогда не будем

Такими

скучными

злыми

толстыми…взрослыми.

Этот стих посерьезнее. Сабж злободневный. Много ли тинейджеров задумывается о том, что и как с ними будет через 20-30 лет?

Кстати, у Жанны некоторые стихи со стайкой мыслей и раскрытием смысла в конце, в последней строчке (Share style? :) )) А некоторые вообще без конкретного смысла, он витает где-то, где-то там :). такие стихи очень напоминают японские Хокку, они могут описывать событие или обстановку но мысль «басни» как таковой не будет. И поэтому такие строчки поймет каждый по-разному. В силу своего жизненного опыта и фантазии.  Такие стихи больше чувствуешь душой…

Разговаривая со мной по телефону

Договариваясь о встрече

Ты спотк

нулся об удлинитель

Как символично!

Замечу, что в стихах книги Share при отсутствии красивых стихотворных форм….нет ни одной запятой. Зато есть нестандартные «знаки препинания». Например на слове «споткнулся» буквально спотыкаешься – слово разбито на две строчки)) Подобных, скажем нестандартных приемов оформления – очень много в книге))

Полюбить твой до…

Расстегнуть твой ре…

Вобрать в себя твой ми…

Украдкой примерить твою фа…

…дочитываешь и додумываешь сам. Здесь опять же, нет ни рифмы, ни слога…здесь больше мысли…мысли молодой и юной женщины.

Ты не должен давать мне надежды

Это с твоей стороны жестоко

Ты говоришь: «на все воля Аллаха» -

И я готова поверить в Бога

...

Или:

Теперь переходим

от постельного этикета

к постельным танцам

начну с затейливых р е в е р а н с о в

кончу в глубоком плие

на тебе

Очень много стихов приватных. Те - что обычно хранят глубоко в душе… В этом смысле, вторым названием книги было бы «Diary». То есть дневник. Очень личный дневник о переживаниях и чувствах.

Читаешь книгу – читаешь жизнь Жанны.

… что имеем в итоге? Повторюсь очень необычная – эта книга Share. Каждый стих, как признание в чем-то сокровенном. По своему оформлен. Каждый стих – личность. Пойдет ли книга в массы? ммм...не совсем уверен.

ИМХО эта книга не для масс. Здесь не будет раскрыт смысл жизни, не будет четкого разделения – что хорошо, что плохо. В стихах нет романтизма в том понимании, который остался с прошлого времени. Здесь иногда будут маты, а иногда всего два-три слова и вселенская пустота.

Эту книгу интересно читать… имея определенный багаж жизненного опыта… Эту книгу будет интересно почитать за бутылкой вина или хорошего чая…

Многие стихи понравились, а некоторые запали в душу, Жанна.

PS прошу не пинать мой первый отзыв))

 
4
271
3