Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:17, 21 марта 2012

Урок № 1. Самый главный урок!!!

Всем Ассалаумалейкум!

Сегодня, Среда, 21 марта 2012 года.

Я хочу сделать каталог личных ошибок и жизненных уроков, чтоб мои друзья-читатели не совершали ошибки, а вернее будет перенимали и использовали мой опыт. Хотя говорят же, что умный тот, кто учится на чужих ошибках, а не на своих, но у меня свое мнение. Делайте ошибки. Главное, не бойтесь! Делайте, ведь идущий дойдет к цели!)

Итак! Самый главный урок, который я получил за свои 25 лет, это про интуицию! Очень часто интуиция говорит правду. Для меня лично это истина! Потому что все, что у меня получилось успешно, это благодаря тому что я следую подсказкам своей интуиции. Я сперва расскажу случаи (первый - результат не следованию интуиции, а второй как это сработало) из моей жизни, что побудили меня к такой мысли. А как я знаю с мысли начинается все!

Пример Первый. Я сам в школьные годы был очень скромным и тихим мальчиком. Я был примером для других ребят в школе. С учебой я был на ты. Редко выходил с ребятами поздно вечером. Почти не ходил на вечеринки и всякого рода тусовки, что были после 8 вечера. Слушался родителей. Ну, и сейчас я слушаюсь их и одним из главных целей моих в жизни я считаю достижения довольства родителей! Ну, к этому мы еще вернемся.) Продолжу дальше. В школьные годы у ребят-олимпийцев (тех которые участвовали во всевозможных школьных предметных олимпиадах) появилась возможность на летние каникулы поехать в Россию, в Академгородок (это не далеко от г.Новосибирск) проучиться в Летней Школе Физиков-Математиков. Те ребята, кто закончит с отличием или хотя бы с несколькими четверками, получают возможность продолжать учиться там же в Академгородке, в их Физико-Математической Школе при Новосибирском Государственном Университете. (Ну, я не считаю себя суперским математиком, но очень сильно любил этот предмет и по сей день люблю :)). Бывает сижу, решаю задачи и примеры по Сканави.) Мы проучились там три месяца  и у меня появилась возможность остаться учиться в России и, закончив ее, появилась бы следующая возможность получить высшее образование в Москве в МГУ или в Губкина. К сожалению, родители были против и не разрешили. Этот случай - первое свидетельство того, что не всегда мнение других может быть лучшим решением для мебя, хоть по разным понятным причинам (это далеко, там скины-нацисты, и вообще ты наш старший сын - гарант будущего и т.д.) имели оправдывающий эффект. В тот момент моя интуиция говорила мне остатся учиться в России. Конечно, я не жалею о своем будущем, но делать выводы умею. Так как у родителей было лишь субъективное мнение. А на примере из жизни, можно смело сказать, что интуиция была права, так как ребята, которые остались в свое время, получили отличное образование. А знание в математике - это основа основ. Для бизнесмена это как тренажерный зал для бодибилдера. Развитый мозг - снижение погрешностей в жизненном пути предпринимателя. Так как вырабатывается расчетливость и интуиция.

Пример Второй. После как закончил универ я устроился работать в итальянской компании сотрудником по контролю за документацией в родном городе. Ну, не совсем по моей специальности, но для начала это было не плохо, тем более в нефтяной компании. После 8 месяцев работы в этой компании у меня появилась возможность устроиться в другую компанию, немецкую, на должность помощника директора. Почему-то мой отец был против. Я понял его взгляд: Итальянская компания  - это крупнейшая международная нефтяная компания-оператор и здесь он видел большие перспективы  для карьерного роста. Но он не понимал, что в крупной компании я был лишь маленькая деталь, сидя на должности сотрудника по контролю за документацией. Эта должность заберет у меня как минимум 5-6 лет моей жизни, чтоб я продвинулся по карьерной вертикали на следующую ступень. И что дальше? Буду инженером? Роль инженера занимает еще большее временное пространство (это минимум 10-15 лет). Ну, буду я зарабатывать 5 000 - 8 000 долларов США. И что? Наступит кризис в мировой нефтяной индустрии. Цены на нефть упадут и я как простой наемный рабочий буду уволен с работы. Разве это гарант будущего? Для меня лично нет. Для меня гарант не мой работодаталь, а я сам. Ну, хорошо. Теперь поговорим о моем новом выборе. Почему в немецкой компании лучше? Разве не поменяю ли я шило на мыло? Ведь там я тоже наемный рабочий. Главное преимущество - это доступ к телу. )) Что я имею в виду? Я буду видеть своими глазами как крупные игроки делают бизнес, какие решения принимают и совершают ошибки топ-менеджеры. Это был бы бесценный опыт, которые не купишь ни за какие деньги. Я в тот момент не шел за деньгами, а только лишь за опытом и навыками в бизнесе. Заработные платы были совершенно равны. В общем я стал помощником директора. Директором был индус из пригородов Дели - столицы Индии. Он был Сингхом (Сингхи были из высших каст (сословии) в Индии, по нашему, типа "торе-чингизиды") и мусульманином. И решение мое было верное. Сделав так, как советовала моя интуиция, я сейчас имею многогранный опыт (умение вести переговоры, видел все ошибки первых руководителей, грязь и чистоту бизнеса и т.д.), а также эта компания была реальным толчком для создания собственного бизнеса. Мои первые прибыли пошли, когда я там работал. И сейчас через полтора года отец доволен, что я пошел на такой шаг.

Заключение. Так что, ребята, слушайте свой внутренний голос, свою интуицию. Конечно, сложно услышать его внятно, но польза от него огромная при принятии решении. Я не говорю, что нельзя слушать мнение других, ведь их мнение реально может быть верным. Я постараюсь в последующих историях из жизни, объяснить подробнее где и как интуция работает. Удачи Вам! Надеясь, моя информация будет полезна Вам в дальнейших этапах жизненного пути! Главное, верьте, не сидите, не ленитесь, думайте и делайте, слушая свою интуицию!

Ваш Ш.Х.

0
331
2