Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:02, 20 марта 2012

Мой ответ Sofi_Baesh на тему: Что такое умное кино?

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:

Что такое хорошо и что такое плохо?

У меня секретов нет, слушайте, детишки,

папы этого ответ помещаю в книжке.

© Владимир Маяковский

 

Талдытараз – это небольшой городишко с населением в 300-350 тысяч человек, которого нет на карте Казахстана. Его вообще нет ни на одной карте. Это выдуманный мной город.

В этом городе течет спокойная и размеренная жизнь. Люди утром едут на работу, вечером с работы. Весело проводят праздники. Любят, женятся, разводятся, встречаются, дружат. В городе есть три крупных завода и много субъектов малого бизнеса.

В самом центре Талдытараза, на площади «Дружбы народов» расположился небольшой, но вполне уютный, единственный в городе однозальный кинотеатр «Центральный». Очень часто здесь показывают разные киноновинки. Это центр скопления молодежи. Комедии, драмы, боевики, Казахстанские фильмы. Люди смотрят все, что смотрят жители остальных городов Казахстана. Администрация «Центрального» с теплотой и заботой относится к своим зрителям.

Совсем недавно в кинотеатре установили Dolby-систему. Теперь школьники и подростки радуются-не-нарадуются. В скором будущем директор кинотеатра планирует уже установить цифровую систему, что бы была возможность показывать большее количество фильмов.

Как-то привезли в Талдытараз фильм, неизвестного местным зрителям, польского режиссера Тересы Маликович «Древко смерти». Висели красивые постеры. По телевидению мелькали зазывающие ролики. И вот первый киносеанс. Зал заполнился почти на 50 процентов. Собралась разношерстная публика. Кто-то принес поп-корн с колой, кто-то водку с пивом, а кто-то сидит и про себя ругается, что засрали весь кинотеатр алкаши и голодные. Но вот свет потух и застрекотал шаттер проектора.

На первом ряду устроилась семейная пара с детьми. Мама, папа, сын и дочь. Обсуждают фильм.

Мама: Боже, это теперь мой любимый фильм. Смерть – это восхитительно!

Папа (про себя, потому что подкаблучник): Вот хрень-то! Лучше б пивка жахнул с Семенычем. Или тачку отремонтировал.

Сын переписывается в сотке в агенте со своим другом о том, что завтра они пойдут на другой фильм про супергероя. Этот он не понимает вообще.

Дочь, наблюдает за мамой и делает такие же жесты как и она. Прикрывает рот, пристально смотрит на экран.

Мама. Окончила МГУ, филфак. Родители ее воспитали как нужно. Вышла замуж по любви девтсвенницей. От мужа имеет двух детей, сыночка и дочку. В браке уже 10 лет. Невероятно умный человек!

Папа. Рабочий с местного завода. Познакомился с мамой в местной кафешке, в которой он отмечал день рождения Семеныча. Мама зашла, чтобы поболтать с подружкой. Образование – среднее специальное. Любит своих детей. Иногда изменяет своей жене. Подкаблучник.

Сын. 9 лет. Любит папу. Любит бывать у папы на работе. Любит копаться в моторе. Иногда поколачивает свою сестренку, потому что та проводит больше времени с мамой, а не с папой.

Дочь. 5 лет. Любит маму. Слушает ее часами напролет. Недолюбливает своего старшего брата, который часто приходит домой, вымазанный в мазуте, машинном масле с ключом в руках.

За ними сидел журналист, который все время что-то записывал в свой блокнот, видимо фразы и сцены, чтобы не забыть для своей заметки. С ним рядом сидел известный в Талдытаразе кинокритик. Кинокритик громко возмущался отсутствием классического киноязыка, тряской «живой» камеры, непрофессиональным актером Бредом Деппом и заснул.

На самом последнем ряду расположилась группа студентов и школьников из разных школ и университетов. Кто-то с вышмата, кто-то с обычной школы, кто-то приехал с России, кто-то учиться в местном институте. Кто-то пьет колу, кто-то жрет поп-корн, кто-то уже пьяный под креслам, кто-то в очках, кто-то трикошках. Кому-то понравился фильм, кому-то не понравился, кому-то плохо стало.

И вот фильм закончился. Все выходят из зала. Каждый остался при своем мнении. В общей массе фильм многим понравился. Кому-то понравилась глубокая идея. Кому-то понравился, но он ничего не понял. Кто сказал: «фигня». Кто-то назвал его шедевром. Кто-то выходя из зала произнес: «Что-то в нем безусловно есть». А кто-то просто пошел дальше развлекаться, пить, кататься.

Кино кончилось. Механик отматывает ленту обратно. Зал опустел. В зале остался один лишь кинокритик, который сидел и думал, как же знатно, уверенно и профессионально утопить этот фильм в его собственной негативной рецензии. Его не волнует, что «пипл хавает». Ему все равно, что это работа Великого польского режиссера Тересы Маликович и что этот фильм получил грап-при всех фестивалей мира. Он просто тупо хочет его утопить потому что он хочет сказать «свое мнение». Он хочет быть личностью. Он мечтает стать Гордоном. И возможно когда-нибудь им станет. Но есть разница…

ЗЫ. Что такое умное кино? Умное кино – это наверно такое кино, которое заставляет задуматься. И чем дольше оно заставляет тебя думать о себе, тем оно умнее.

Что такое глупое кино? Глупое кино – это наверно такое кино, которое не заставляет задумываться. И чем быстрее ты забываешь о нем, тем глупее оно.

ЗЫЫ. Оригинал поста тут http://vseprokino.kz/index.php?module=blogs&pid=274

6