Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:08, 19 марта 2012

ДЕСЯТИНА, КОТОРАЯ ИЗМЕНИЛА МИР...

Читаем, комментируем, если нравится - делимся с друзьями.



Сегодня все больше и больше недовольных голосов поднимается с вопросами сомнения о "Десятине". В онлайн-сферах разгораются бои и споры на этой почве. У каждого своя правда.  "Это старый завет", "это новый завет", "этого нет, это есть", "десятину не понесу в церковь, её я сам буду раздавать". "Не дам Blog post imageпастору десятину", - слышу я в постингах соц.сетей. Одни уничижают десятину, доказывая, что ее нет, а другие защищают, продолжая приносить ее. Люди задают вопросы: "Куда идет десятина? Кто решает? На что тратится?"  И это правильно.


Действительно, когда я смотрю на жизнь многих пасторов, у меня тоже возникает вопрос, или даже мысль, что в его церковь я бы не стал носить десятину. Хотя понимаю, что по Духу Писания ее надо носить в ДОМ БОЖИЙ. Но у этих пасторов уже 20 лет церковь пылится в пыльном ДК (Доме Культуры), задрыпанные колонки и зашарпанный звук, полумрак в зале, в воскресной школе холодно, так как она проходит в коридоре. При этом пастор приезжает на последней модели немецкого автопрома и одет с иголочки. А церковь… церковь в некотором запустении. Со сцены идет учение о даянии, при этом возникает вопрос: "А куда идут деньги?" И, если человек осмеливается задать этот вопрос, он получает по башке за то, что осмелился, ведь власть от Бога…. А через два года у пастора опять новая машина, у церкви - арендованный зал…При этом пастор с радостью принимает 10% доходов прихожан, унося ведро с деньгами домой.


Есть и другая крайность. Я вышел из семьи скромных пятидесятников, и моя мама всегда была очень щедрой, при этом она не могла и до сих пор не может получать благословения от других людей для себя, считая это чем-то неправильным. Вам будет очень трудно вручить ей подарок, потому что она будет запихивать его обратно в Вашу сумку. Я ее обличал несколько раз за неспособность принимать благословения, но она - человек старой школы и  продолжает упорно запихивать в сумки людей любые финансовые благословения от них, думая, что Бог о ней позаботится по-другому.Blog post image


Давать или не давать десятину? Я не буду вторгаться в зону догм и разъяснения писаний. Я могу понять обе стороны, защищающие свои взгляды Писанием, и что каждый, имея разночтения, толкует Писание по-своему. Просто расскажу, как все происходит в Алматы в церкви "Новая Жизнь", где я пастором уже 21 год. У нас почти ВСЕ прихожане служат в церкви своими десятинами. Мы с моей женой щепетильно отделяем десятую часть наших доходов + 5% приношений с того момента, как получили об этом откровение на заре нашего пасторского служения.  Вы можете меня обвинить в манипуляции, но я расскажу Вам свою историю и мое свидетельство.


Однажды, когда у нас не было собственного здания, я получил пророчество и сказал его в церкви: "Если все люди принесут десятину, то мы получим свое здание". Мы страдали очень сильно, так как приходилось постоянно арендовать помещение. И пророчество прозвучало очень радикально. Люди восприняли трепетно это слово, и начали приносить свои десятины. Через несколько месяцев мы смогли ЧУДОМ купить здание с залом на 1050 мест !!!! За 40.000 долларов!!! Что в тот момент равнялось стоимости одной квартиры!  Сейчас стоимость нашего здания 1.5 млн. долларов.


С того момента почти вся церковь ежемесячно приносит  десятины (каждое второе воскресенье месяца), и мы видим руку Божью. Мы приобрели много зданий в Алматы, и сейчас регулярно (почти ежемесячно) мы покупаем молитвенные дома для наших церквей. Почти все наши церкви имеют собственные здания, Blog post imageи мы готовы продолжать покупать здания. Из церкви мы поддерживаем многих служителей по всей стране. Мы помогаем христианскому телевидению огромными суммами. Оплачиваем 150 сотрудников и ПЛАТИМ ВСЕ НАЛОГИ! У нас нет зарплат в конвертах, все проходит официально! Мы ведём вещание на весь мир, и наша церковь закупает новое ТВ-оборудование ПОСТОЯННО. Делаем студии для съемок. 12 лет подряд кормили ежедневно бомжей. ВСЕ ЭТО ВОЗМОЖНО БЛАГОДАРЯ ДЕСЯТИНАМ. Покажите мне церковь, где пастор ничего не делает, и там обычно церковь ничего не жертвует. Я покажу вам церковь, где пастор и церковь делают великие проекты, и все приносят десятины. И у нас нет долгов у церкви. Если бы не жертвенность людей и десятины, мы бы не смогли это сделать. Церкви, где люди не приносят десятины, с трудом могут содержат себя, а церковь "Новая Жизнь" (Алматы) содержит телевидение!


Я очень трепетно отношусь к жертвам и десятинам людей и не лезу в кассу. Я - пастор церкви и не владею информацией: кто сколько жертвует, куда идут церковные деньги; я не занимаюсь распределением! Моя задача - проповедовать и предстоять перед Богом, получать Слово с Небес. Есть пасторы и служители, которые занимаются управлением, финансированием и бухгалтерией. Я же из всех денег получаю ТОЛЬКО НЕБОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ (менее 1% от всех доходов церкви) для личных расходов, и больше ничего! Все деньги проходят через других людей.


ВНИМАНИЕ: Многие прихожане из других церквей в Алматы приносят десятины к нам церковь, так как видят, что здесь есть реальная работа! "Мы видим, что вы реально служите",- говорят они,- "а наш пастор ничего не делает, поэтому пусть наша десятина служит Господу у вас"!


Blog post imageВ нашем служении есть порядок: все деньги и десятины не идут в карман пастора, а передаются вслужение, в распоряжение дьяконам и пасторам. А в некоторых других местах сам пастор забирает все пожертвования и сам решает куда их отдать. Поэтому многие люди из других церквей приносят свои десятины в нашу церковь.


Я считаю, что, если пастор уносит ведро с пожертвованием к себе домой и "как царь Кащей над златом чахнет", это неправильно и должно измениться.  В церкви необходимо создать ревизионную комиссию,
чтобы распределением финансов занимались доверенные люди, отделенные на это служение. Церковь чувствует такие тонкие моменты, когда пастор напрямую связан с деньгами. Слава Богу, я свободен от церковной казны уже больше 10 лет. Как только я освободился, я смог двигаться в служении гораздо свободнее и сильнее. Пока я занимался деньгами, их не хватало. Теперь хватает на все!!!!! А мое дело - не заботиться о столах, но заботиться о Слове и служении людям. Последние 10 лет мне не сообщают, сколько собрали денег в воскресенье или за месяц. Я перед Богом стою и говорю вам перед Богом: Я НЕ ЗНАЮ и не собираюсь узнавать!!! Я отлепился много лет назад от церковной кассы, и люди это видят.


Наверное, по всем этим причинам у телеканала CNL сейчас более 10.000 партнеров, которые в Духе чувствуют посвящение, смирение и поддерживают наше служение. Я, как пастор, не привязан к деньгам и никогда не смотрю через призму денег на  людей. Однажды меня пригласили на одно служение в другом городе, и….. пришло только 12 человек. Я увидел людей и не огорчился, что их так мало. Я выложился на 100%, будто в зале было 1000 человек. После собрания ко мне подошел один из них и сказал, что он очень удивлен, почему я столько энергии вложил в проповедь, ведь обычно пасторы носBlog post image воротят от малого стада. С тех пор этот человек стал другом нашего служения и активно поддерживает. Быть искренним, быть целостным, быть простым, быть свободным от казны и маммоны, быть настоящим, не прикидываться суперменом, любить людей и служить - все это открывает двери для великого служения. Не беспокойся о деньгах, и люди откроют свои сердца и …. кошельки.  ДЕСЯТИНЫ - это не зло, в добрых руках они могут ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР. Десятины верующих Казахстана помогают сегодня ИЗМЕНИТЬ ВЕСЬ МИР И ПОВЕРНУТЬ ЛЮДЕЙ КО ХРИСТУ!

Максим Максимов


P.S. дописка на сл. день

Главное, в статье я хотел заметить связь между пастором и десятиной. Многие пасторы принимаютдесятину, как своё личное, как должное и как обязаловку. Они думают, что десятина - это их личный доход. И в этом их ошибка. Поэтому многие верующие, смотря на коррумпированных служителей, приходят к разочарованию в вопросах десятины. Кто-то должен ограничить пастора в доступе к кассе, тогда в церкви будет порядок! До тех пор, пока пастор бесконтрольно запускает руку в кассу, в церкви будут разочарование и подозрения.

1
1200
2