Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:57, 19 марта 2012

Памятники - школа истории

Blog post image

Руководители Фонда «Наследники Победы», члены алматинского горкома КНПК, Роза Кунирова  и Гайникуль Каратаева, стали участниками конкурса социальных идей и проектов.

Конкурс проходил в рамках VIII Ярмарки социальных идей и проектов «Через социальные инновации к повышению качества жизни казахстанцев», инициированной Фондом первого президента.

Проект народных коммунистов носит название «Памятники – школа познания истории и культуры своего народа». По словам Розы Кунировой, сегодня для значительной части молодежи памятники не представляют информационной ценности.

«Большинство молодых алматинцев ничего не знают о людях, чьи памятники или мемориальные доски установлены в Южной столице. А ведь это яркие представители науки и культуры, исторические, политические и хозяйственные деятели. Люди, чьими руками творилась история нашей страны», - говорит Роза Имашевна Кунирова.

По мнению создателей проекта, памятники являются одним из инструментов осмысленного гражданского мировоззрения, вечными ценностями и достоянием народа, поэтому их необходимо как можно активнее использовать в деле нравственного воспитания подрастающего поколения.

В апреле этого года коммунисты и комсомольцы Алматы планируют провести  второй рейд по памятным местам родного города: оценить состояние памятников, отдать дань памяти. Прошлогодней акцией (о ней писала наша газета) было охвачено порядка 10 памятников и бюстов. Она показала, что многие из исторических объектов находятся в плачевном состоянии: позеленевшие барельефы, стертые надписи, разбитые постаменты.

«Понятно, почему власти города стараются перенести многие памятники на окраины: их внешний вид не добавляет привлекательности историческому центру Алматы. Но это не выход, памятники надо не убирать «с глаз долой», а восстанавливать и сохранять», - сказала тогда секретарь Алматинской комсомольской организации Ольга Замятина.

По итогам прошлогодней акции было составлено письмо на имя акима города, в котором партийцы выразили свою озабоченность состоянием памятников. Они предложили не только увеличить расходы на содержание исторических объектов (благо, городские власти второй год отчитываются о профиците бюджета), но и проводить соответствующие общественные и образовательные мероприятия: школьные экскурсии, выездные лекции, субботники.

В этом году коммунисты и комсомольцы намерены привлечь к своей акции школьников и студентов и организовать небольшие лекции о людях, чьи памятники будут охвачены рейдом.

Анна Литвинова,

Алматы.

Blog post image

0
378
0