Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:07, 19 марта 2012

"Король Лев" снова на экранах

Blog post image

Классический хит Disney «Король Лев», самый кассовый среди рисованных анимационных фильмов за всю историю мирового кинематографа, впервые выходит на большие экраны Казахстана, к тому же в формате 3D. В связи с надвигающимися праздниками посмотреть картину в наших кинотеатрах можно будет, начиная с 20 марта, на два дня раньше чем в России.

Blog post image

В 1994 году, когда «Король Лев» издал свой первый рык в кинотеатрах, история Симбы и его отца растопила сердца целого поколения зрителей: выдающийся саундтрек, неожиданный юмор и обаятельные персонажи завоевали сердца людей во всём мире. После «Русалочки» и «Красавицы и чудовища», «Король Лев» стал очередным этапом возрождения полнометражной анимации Disney и стал сразу после выхода в прокат самым кассовым анимационным фильмом в истории кино.

Blog post image

Фильм получил премию «Оскар» за лучшую музыку (Ханс Циммер) и за лучшую песню (Элтон Джон и Тим Райс, «Can You Feel the Love Tonight»), премии «Золотой глобус» в тех же номинациях, а также за лучшую комедию/мюзикл. По следам фильма был запущен одноимённый мюзикл, который был награждён премией «Тони», а в январе 2011 года стал 7-м в списке долгожителей Бродвея.

Blog post image

Оригинальный сюжет, потрясающая анимация, обаятельные персонажи и великолепная музыка – таковы отличительные черты «Короля Льва», классической истории о приключениях Симбы, беззаботного львёнка, которому не терпится стать королём. Но завистливый дядюшка Шрам планирует сам занять престол и выставляет Симбу из Прайда.

Blog post image

От отчаяния и одиночества Симбу спасают весёлый сурикат по имени Тимон и его друг, добрый бородавочник Пумба. Симба принимает их беззаботный стиль жизни под названием «акуна матата» и на время забывает о грузе ответственности, который висит на нём. Но вскоре он понимает своё предназначение, и возвращается в Прайд, чтобы потребовать своё по праву место в Круге жизни.

Blog post image

Многие талантливые актёры подарили этому фильму свои голоса: Мэттью Бродерик, Натан Лэйн, Вупи Голдберг, Джеймс Эрл Джонс, Джереми Айронс, Эрни Сабелла, Джонатан Тейлор Томас, Роберт Гийом, Роуэн Аткинсон, Чич Марин и Мойра Келли помогли этой сказке о верности, дружбе и надежде стать бессмертной классикой жанра.

Blog post image

«Король Лев» – один из первых классических фильмов Disney, переведённых в новейшую технологию 3D. Создатели фильма решили вернуть классику на большой экран в новом виде и снова перенести зрителей в живописный мир Прайда.

Blog post image «3D помогает лучше рассказать историю», – говорит специалист по стереоформату Роберт Нойман. – «Мы использовали этот формат как композитор – музыку, усиливая эмоциональное содержание фильма. Над «Королём Львом» мы работали вместе с аниматорами, которые делали этот фильм 20 лет назад, и они радовались, видя, как новое измерение позволяет им добавить в сюжет новые краски».

Blog post imageВ процессе конверсии фильма в формат 3D продюсер Дон Хан, режиссёры Роб Минкофф и Роджер Аллерс давали свои рекомендации и утверждали каждый кадр. Над конверсией также работали аниматоры, принимавшие участие в создании фильма.

Blog post image

Всего над конверсией трудилась команда из 60 специалистов по освещению, макетам, эффектам и компьютерной инженерии. Нойман следил за каждым их шагом и написал 3D-сценарий, в котором на каждом кадре была отмечена глубина каждого уровня. В некоторых сценах уровней было больше ста, так что материал для работы получился огромный, что позволило художникам добавить немало деталей.

Blog post image

Одним из самых сложных персонажей стал Зазу, советник Муфасы: его крылья и клюв требовали работы на разных уровнях глубины. Самым трудным эпизодом для конверсии стала песня Шрама «Будь готов», где задействованы эффекты и несколько персонажей, включая пособников Шрама, гиен.

Blog post imageВесь процесс конверсии занял 4 месяца – довольно мало, учитывая сложность видеоряда и большое количество персонажей-животных. «Самое интересное для меня в том, что нам удалось сохранить всю красоту и всё обаяние традиционной анимации и добавить к ним волшебное качество стереоформата. Из этого родилась совершенно новая форма искусства», – говорит Нойман. – «Уже неважно, сколько раз зрители видели «Короля Льва»: с нашей помощью они посмотрят его как в первый раз!».

Blog post image

«В новой версии зрители увидят «Короля Льва» таким, каким никогда не видели», – говорит Сара Дуран Сингер, старший вице-президент The Walt Disney Studios по пост-продакшну. – «Они утонут в необъятной саванне, с головой погрузятся в великолепные пейзажи. Этого ни в коем случае нельзя пропустить!».

P.S. Если вам не удастся посмотреть фильм в кинотеатре, то уже через месяц "Король Лев" поступит в продажу на DVD и Blu-Ray.

 
4